Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]



GINÁSTICA RITMICA.TORNEIO JOSÉ ANTÓNIO MARQUES

Sexta-feira, 14.02.14

 ESTE FIM DE SEMANA DIA 15 E 16 NO PAVILHÃO MUNICIPAL DOS DESPORTOS"CIDADE DE ALMADA" NO FEIJÓ FESTIVAL DE GINÁSTICA RITMICA

 

Na imagem a jovem ginásta iniciada Mónica Barata da SFUAPiedense,que no último ano tem sido elogiada, por vários treinadores estrangeiros nomeadamente de paises de Leste, onde são formadas as melhores ginastas,tendo sido convidada para um estágio na Ucrânia, país que desenvolve um notável trabalho e lançado as melhores ginastas do Mundo. 

 

O Complexo Municipal dos Desportos ”Cidade de Almada”, no Feijó vai receber este fim-de-semana,15 e 16, o Torneio José António Marques de Ginástica Rítmica, uma organização da Federação de Ginástica de Portugal e da Associação de Ginástica do Distrito de Setúbal e que conta com o apoio da Câmara Municipal de Almada.

Neste importante evento vai estar as melhores ginásticas em representação de 17 clubes, com destaque para a participação de quatro clubes do concelho de Almada. A prova está dividida em três sessões, com a primeira a começar às 14h30 de sábado, 15 de fevereiro, a segunda às 9h de domingo, 16 de fevereiro, e a terceira às 15h do mesmo dia. No total são dezenas de ginastas em competição nas categorias de juniores, seniores, seniores elites, iniciadas e juvenis. 

  A jovem Maria Canilhas, da SFUAPiedense,atleta com o estatuto de alta competição tendo já participado em campeonatos da Europa do Mundo e Taças do Mundo, ela que  é Sénior de Elite,também vai estar presente neste torneio.

 

O concelho de Almada faz-se representar por ginástas de quatro coletividades.

Eis os clubes participantes no torneio: AGRA - Academia de Ginástica Rítmica AveiroGym, AAE - Associação Académica de Espinho, AGRP - Associação de Ginástica Rítmica de Portimão, BFC - Boavista Futebol Clube, CCRCCR - Centro Cultural e Recreativo das Crianças do Cruzeiro e Rio Seco, CNM - Centro Norton de Matos, CAE – Clube Atlântico de Esgrima, CIRL - Clube de Instrução e Recreio do Laranjeiro, CIRM - Clube de Instrução e Recreio Mexilhoeirense, CRP – Clube Recreativo Piedense,CNG – Clube Nacional de Ginástica, EGA - Escola Gímnica de Aveiro, GCP - Ginásio Clube Português, GCST - Ginásio Clube de Santo Tirso, SFUAP - Sociedade Filarmónica União Artística Piedense, SAD - Sport Algés e Dafundo e VCQ – Vitória Clube Quintinhas.

 

Programa da Competição:15 de fevereiro (sábado) 16 de fevereiro (domingo)

 Sábado dia 15

 12h00 Abertura do Recinto – Sessão 1

13h00 Reunião de Juízes  

14h00 Desfile de apresentação das ginastas – Juniores  

14h10 Competição Juniores – 1º grupo  

15h10 Competição Juniores- 2º grupo

16h10 Cerimónias Protocolares Juniores

 Intervalo

16h20 Desfile de apresentação das ginastas – Juniores e Seniores Elite

16h30- Competição e Observação-Juniores e Seniores Elite

18h00- Cerimónia Protocolares juniores e Seniores Elite

18h15- Desfile de apresentação das ginastas seniores

19h30 – cerimónias Protocolares Seniores

Domingo dia 16

07h30 - Abertura do Recinto – Sessão 2

09h00 - Desfile de apresentação das ginastas – Iniciadas

09h15- Competição Iniciadas – 1º grupo

10h35- Competição Iniciadas – 2º grupo

11h55- Competição Iniciadas – 3º grupo

13h30- Cerimónias Protocolares

 Almoço – Sessão 3

15h00- Desfile de apresentação das ginastas- Juvenis

15h10- Competição Juvenis-1º grupo

 16h30- intervalo

16h45- Competição Juvenis-2º grupo

18h15- Cerimónias Protocolares

 

 

 

 

 

 

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 00:04