Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

FUTEBOL FEMININO - TREINOS DE CAPTAÇÃO NO ALMADA ATLÉTICO CLUBE

FUTEBOL FEMININO CONTINUA A SER UM APOSTA DOS ALMADENSES

Joaquim Candeias, 29.06.22

Seniores289075960_5457054714357492_879008530140555

 

O Almada Atlético Clube, vai realizar nos dias 02 e 09 de Julho, a partir  das 11 horas,treinos de captação, para o Futebol Feminino - Campeonato Nacional,para os escalões de seniores e para os Sub 19.

Treinos de Captação - Futebol Feminino - Campeonato Nacional Feminino, Seniores/ Sub-19. Treinos que se vão realizar bo Campo nº 2 ,no Pragal

Sub 15290199768_5457028404360123_58290185118386665

Para os escalões de Sub 17 e Sub 15 e Sub 13,os treinos são de observação a partir das 10.00 horas, também no campo nº2, no Pragal
 
O clube deixa um apelo:
 
Estamos à tua espera nos dias 02 e 09 de Julho das a partir das 10.00 e 11:00,horas no campo nº2 do Almada Atlético Clube.
 
Vem dar asas a tua Paixão!!

 

Homenagem a Aurélio Pereira, tributo organizado pela Comissão de Veteranos do Sporting Clube de Portugal

jovens ucranianos, ostentavam, nas suas T- shirts, Stop War InUcranie

Joaquim Candeias, 20.06.22

IMG_0879.JPG

Aurélio Pereira, ladeado por Oceâneo e Daní, com a placa que regista o respetivo ato de homenagem em que diz" Jogo de Homenagem a Aurélio Pereira "Os Meninos de Aurélio Pereira" Veteranos do Sporting Clube de Portugal.Fotos Crédito@ Joaquim Candeias/DesportoAlmada

 

Realizou-se no passado sábado, no Estádio Municipal " José Martins Vieira", na Cova da Piedade, a festa de homenagem ao decano, Aurélio Pereira, antigo  coordenador de scouting dos leões,organizada pela Comissão de Veteranos do Sporting Clube Portugal.

Aurélio Pereira, sob o carinho que foi alvo, disse:-"Educava a rebeldia sem matar, liga-nos uma profunda amizade, era mais treinador espiritual do que treinador da tática, primeiro cuidar do homem, e depois o jogador"

IMG_0793.JPG

A grande homenagem foi no relvado do Municipal"José Martins Vieira",onde decorria jogos de futebol de formação,em que participaram  várias equipas, entre elas do Cova da Piedade e do Grupo Desportivo Pescadores da Costa de Caparica, para além de jovens ucranianos, que ostentavam, nas suas T- shisrts," Stop War InUcranie"

IMG_0855.JPG

Aurélio Pereira, ladeado pelo seu irmão Carlos Pereira e por Litos ; Carlos Pereira disse:" Uma homenagem inteiramente justa, pelo que tem dado não só ao Sporting, como a nivel nacional em termos de formação.Trabalho fantástico, cunho pessoal em muitos jogadores, foi bom conselheiro para alguns jovens não se perderem.Para alguns foi um pai em termos de conselheiro. Sou suspeito, mas fez um trabalho notável. Estou muito orgulhoso por ser meu irmão.

Por sua vez Litos, disse:" Destaco o carinho demonstrado pelos jogadores que trabalharam com ele"- " Escolhê-lho para ser meu padrinho de casamento tem a ver com a importãncia que teve na minha vida. É um orgulho e um prazer"

 

 

IMG_0868.JPG

O capitão Oceano, na entrega titulo póstumo de uma placa, à viúva do ex-guarda redes Carvalho, recentemente falecido

IMG_0905.JPG

A equipa de arbitragem estagiária, da AFL, que dirigiu a partida das estrelas do Sporting CP., aqui ladeada pelos capitães Oceano e Dani.

Partida realizada no passado dia 18 de junho, no Estádio Municipal"José Martins Vieira", na Cova da Piedade. Ao intervalo: 0 - 3.Resultado final: 2 - 6.

Árbitro: Luís  Ribas

1º Árbitro  assistente: Ricardo Arsénico

2 º Árbitro assistente: Alexandre Rodrigues

Golos:

0 - 1

0 - 2,  por Ivo

0 - 3,  por Ivo

1- 3, por Pedro Brás

1 - 4

2 - 4, por Vicente

2 - 5, por  Helder Guia

2 - 6, por Helder Guia

 

Equipas:

IMG_0915.JPG

Veteranos do Sporting C.Portugal: Mário Rato; Zarro, Carlos Bruno, Albino e Miguel Ramos; Nelson Reis, Sá Buco, Dani e Marcelino; Pedro Barros e João Pinto.

Suplentes utilizados:Dário, Vicente, Hugo Duarte,Canana, Alex e Magalhães.

Treinador: Esmoriz

Delegado:João Ac Narciso.

Seleção Amigos de Aurélio Pereira: Sérgio; José Carlos,Brito, Bruno Costa e Evaldo; Carlos Xavier, Oceano(Cap.), Ivo e Pedro Amora; Perides e Melro.

Suplentes utilizados: João Ac, Saraiva, Carapeta, Hélder Guia, Contente e Tó Zé.

Treinador: Pedro Jorge

Delegado: João Almacida

 

IMG_0865.JPG

                                   Vítor Hugo homenageado a titulo póstumo

 

IMG_0979.JPG

                     Lance de jogo, vendo-se de óculos o ex - piedense Hugo Duarte

IMG_0935.JPG

Os capitães, Dani, pelos veteranos do Sporting e Oceano, pela seleção Amigos de Aurélio

IMG_0891.JPG

  No final dos jogos de escolinhas,foi entrega aos jovens atletas um saco com algumas lembranças., num evento de cariz solidário, dezenas de crianças ucranianas, confraternizaram no relvado e bancadas, bem como uma bandeira ucraniana, camisolas do Sporting e uma bola, sido canalizadas para ajudar a causa.

IMG_20220618_195104_1.jpg

 

Fotos: Créditos @Joaquim Candeias/Desporto Almada

Taça AFS Femininos> Amora FC venceu a Taça AFS, ao derrotar o Fc Barreirense, na Final

Ambas as equipas dignificaram o espetáculo e onde o fair play esteve presente

Joaquim Candeias, 16.06.22

IMG_0689.JPG

A festa foi   da turma amorense, com a capitã a levantar o respetivo troféu. Foto: @Joaquim Candeias/DesportoAlmada

O Estádio Municipal José Martins Vieira, na Cova da Piedade, foi palco na tarde desta quinta feira da final da Taça Associação de Futebol de Setúbal, em femininos, com a equipa do Amora Futebol Clube a derrotar, por 5 - 1 a turma do Futebol Clube Barreirense, numa partida de pendor mais ofensivo da turma amorense. Ao intervalo já a equipa do Amora vencia por, 3-1.

IMG_0702.JPG

Apesar da derrota,e de ser de um escalão inferior, a festa também foi da turma do Futebol Clube Barreirense. Foto:@ Joaquim Candeias/Desporto Almada

 

A formação do Barreiro, nunca baixou os  braços,dignificando ambas as equipas  o espetáculo

Depois de 2019  a equipa do Amora voltou a erguer o respetivo troféu, para gaúdio dos seus adeptos que estiveram em maioria nas bancadas do Municipal

IMG_0316.JPG

A equipa de arbitragem que dirigiu a respetiva final.Foto:@ Joaquim Candeias/desportoAlmada

Dirigiu a partida a árbitra Tatiana Martins, do Núcleo de Árbitros de Almada e Seixal, e que teve com árbitras assistentes, Carolina Luzia e Liliana Raimundo.A 4ª árbitra foi Sara Lopes.

IMG_0683.JPG

 O presidente da AFS,Francisco Cardoso,na entrega da taça,à capitã Mafalda Marújo, pode-se ver ainda o Vice-Presidente Desportivo João Aires.

No final da partida procedeu-se à entrega das medalhas,com ambas as equipas a fazerem alas,por onde passaram as atletas,treinadores e dirigentes, com o presidente da Associação de Futebol de Setúbal , Francisco Cardoso a entregar a Taça  à capitã do Amora.

IMG_0431.JPG

Fase de jogo, com a capitã Marujo, num lance de ataque da equipa do Amora. Ela que marcou dois golos. Foto:@ Joaquim Candeias/DesportoAlmada.

Partida realizada no Estádio Municipal”José Martins

 

Vieira, na Cova da Piedade, dia 16 de junho. Ao

 

intervalo: Amora 3 – 1 Barreirense.

 

Resultado final: Fc Amora 5 – 1 Fc Barreirense

 

Árbitra:Tatiana Martins

 

Árbitras Assistentes:  Carolina Luzia e Liliana

 

Raimundo.A 4ª árbitra foi Sara Lopes.

 

 

 

 

Golos:

 

1 – 0, aos 8 minutos por Mafalda Maraújo

 

2 – 0, aos 27 minutos por Catarina Coluna(A.G.)

 

3 – 0, aos 31 minutos, por Rafaela Santos

 

3 – 1, aos 35 minutos, por Sofia Aperta

 

4 – 1, aos 69 minutos, por Mafalda Marújo

 

5 – 1, aos 77 minutos por, Ana Rocha

 

Equipas

 

Fc Amora : Evelyn Schwarez; Nicole Nunes, Andreia

 

Viega, Beatriz Rodrigues e Matilde Figueira; Ana Rocha,

 

Rafaela Santos, Carolina Duque e Mariana Alberto; Joana

 

Simões e Mafalda Marújo.

 

Suplentes utilizadas: Joana Prazeres,Carla

 

Cardoso,Tamari Tatuashvili ,Andreia Mendonça Viegas.

 

 

Não utilizadas: Matilde Silva e Ana Ribeiro.

 

 

Ação disciplinar: cartão amarelo para Mariana Alberto,

 

aos 32 minutos.

 

 

Treinador principal: Luís Ramalho

 

 

Treinador Adjunto: Francisco Gomes

 

1º Delegado: Nuno Madureira

 

Fisioterapeuta: Inês Morgado Conceição

 

 

Fc Barreirense: Daniela Borges; Catarina Silva,Catarina

 

Coluna,Jessica Caliço(Cap.) e Micalea Pereira; Soraia

 

Aperta,Catarina Costa, Carolina Silva e Daniela

 

Marques; Sara Pinel e Bruna Simões.

 

 

Suplentes utilizadas: Ana Soares, Débora Santos,

 

Patrícia Cavaco, Margarida Santos e Rita Amaral.

 

 

Ação disciplinar: cartão amarelo para Micaela Pereira,

 

aos 42 minutos.

 

Treinador principal: Nuno Monteiro

 

Treinador adjunto: Luís Bento Costa

 

1º Delegado: Ricardo Zego

 

2º Delegado: Rafael Costa

 

Massagista: Vanessa Pinho

IMG_0724.JPG

Uma foto de familia do futebol feminino, aqui protagonizada pelas duas equipas que participaram na final,onde não faltou o fair play entre todas as atletas.

IMG_0573.JPG

 A guarda redes Daniela Borges, cotou-se com uma excelente exibição, apesar dos  cinco golos sofridos. Uma exibição a merecer voos mais altos. Quem sabe....

Fotos: @Joaquim Candeias/Desporto Almada

 

Futebol Distrital - José Meireles é o novo treinador do Almada Atlético Clube

almadenses terminaram o campeonato na 5ª posição, Paulo Loureiro transita da anterior equipa técnica

Joaquim Candeias, 15.06.22

AlmadaAC287065537_5413316632064634_737775820038678

 
O Almada Atlético Clube, em comunicado, deu a conhecer a nova equipa técnica, para o futebol sénior, que vai  participar no Campeonato Distrital da 2ª Divisão, finda que foi a època 2021/2022,treinada por David Masid, que já não dirigiu a equipa na última jornada diante do Botafogo FC,(por estar a cumprir castigo) essa tarefa pertenceu ao treinador José Meireles, que vinha orientando a equipa de juniores.
 
 
De referir que os almadense ocuparam o 5º lugar na tabela classificativa do Distrital de Seniores da 2ª Divisão.
 
 
Para a época 2022/2023, o treinador será José Meireles e a sua equpia técnica será composta pelo treinador adjunto Frederico Torego, pelo treinador de Guarda - Redes, Paulo Loureiro( que transita da anterior equipa técnica), e pelo diretor desportivo Paulo Rosa, que irão assumir os destinos da equipa de seniores masculinos, para a  próxima época.
 
 
A direção do clube realça os  30 anos de experiência do treinador  José Meireles, tendo o mesmo na década de 90, passado pelo Almada Atlético Clube, onde orientou a equipa de juniores e que nos últimos anos passou entre outros pelo Amora Futebol Clube e Monte de Caparica Atlético Clube
 
 
"Desporto Almada" deseja os maiores sucessos desportivos, para o treinador José Meireles e restante equipa técnica.
 
 

Andebol - Paulo Rosa Coordenador técnico do andebol feminino do Ginásio Clube do Sul

direção do andebol do clube, achou por bem valorizar o trabalho que tem vindo a ser feito e decidiu

Joaquim Candeias, 15.06.22

Paulo Rosa288331667_5430877253640164_7426082538207

O Ginásio Clube do Sul, finda a época desportiva do andebol, deu a conhecer o Coordenador técnico do andebol feminino, para a época 2022/2023.A escolha naturalmente recaiu em Paulo Rosa, antigo atleta de andebol,e que nos últimos quatro anos tem desenvolvido um excelente trabalho, no andebol feminino,do clube, o qual acumula também, a função de treinador da equipa feminina de Sub 17 feminina que se tem destacado,com  7 atletas nos trabalhos da seleção nacional de Sub-16.

 
O clube Deseja uma grande época desportiva repleta de sucessos desportivos para o Paulo Rosa e para as suas atletas.
#peloginasiotudo#juntossomosmaisfortes
 
 ----------------------------------------------------
 
"Desporto Almada", falou com Paulo Rosa,um amigo de longa data,aquando da minha prestação no andebol almadense,sobre esta nomeação: O técnico disse-nos:
 
-"Que está ligado ao Ginásio Clube do Sul, desde 2016, e que esta nomeação para a Cordenação do andebol feminino, tem a ver com os bons resultados que  tem sido alcançados. Sobre a equipa que treina há 4 anos consecutivos é que são as atuais Sub-17, realçando que dessa equipa, o clube tem 7 atletas nos trabalhos da Seleção Nacional de sub-16".

Sub 17 287869912_562786485241355_69198350899164707

      A jovem equipa de Sub -16 do Ginásio Clube do Sul, orientada por Paulo Rosa
 
Paulo Rosa,destacou ainda: -"Foi um trabalho muito sério que comecei a fazer em 2018 com estas atletas e que começou agora a dar frutos,á muitos anos que o Ginásio Clube do Sul não tinha tantos atletas nos trabalhos da Seleção Nacional e nunca teve atletas femininas dos escalões de formação na Seleção. A direção do andebol do clube, achou por bem valorizar o trabalho que tem vindo a ser feito e decidiu atribuir me a Coordenação do andebol feminino, para que eu possa replicar em todos os escalões o que de bom foi feito até agora".

GCSulIMG_9929.JPG

Esta a equipa de infantis feminino que participou no passado fim de semana, no Torneio organizado pelo Ginásio Clube do Sul. Com o treinador Ferdinando Lampreia e a dirigente Laura Inácio. Foto:@ Joaquim Candeias/DesportoAlmada

VI Torneio Internacional de Lançamentos de Laranjeiro e Feijó, 2022-06-16

Jogos Desportivos da Freguesia de Laranjeiro e Feijó ;José Armindo Bernardo"

Joaquim Candeias, 14.06.22

IMG_1367 Neves.jpg

Eduardo Neves, NDJL, 2º lugar, Ranking Nacional de Juvenis
 
O Núcleo Desportivo Juvenil do Laranjeiro, inserido nos Jogos Desportivos da Freguesia de Laranjeiro e Feijó"José Armindo Bernardo" vai levar a efeito esta quinta feira dia 16 de Junho, na Pista Municipal de Atletismo, na Sobreda o VI Torneio Internacional de Lançamentos de Laranjeiro e Feijó 2022.
 
Estão inscritos apróximadamente 140 atletas em representação de 38 clubes, o que desde já é um excelente prenúcio para mais um sucesso desportivo.
 
Aqui deixamos alguns dados sobre alguns jovens que vão participar neste grande evento desportivo, que vai ter como palco a Pista Municipal de Atletismo, na Sobreda, com as provas a terem o seui inicio pelas 14 horas
 
- João Fernandes, NLUZ, 1º lugar, Ranking Nacional de Juvenis, Campeão Nacional de Lançamentos Longos-dardo, Juvenis, Recordista Nacional de Iniciados;
 
- Eduardo Neves, NDJL, 2º lugar, Ranking Nacional de Juvenis, Campeão Nacional de Lançamentos Longos-disco, Juvenis; 3º lugar, Ranking Nacional de Juvenis, Campeão Nacional de Juvenis Pista Coberta-peso;
 
- Marta Trovoada, NLUZ, 2º lugar, Ranking Nacional de Juvenis, Vice-Campeã Nacional de Lançamentos Longos Juvenis-dardo;
- Margarida Feliciano, SCP, 3º Lugar no Campeonato Nacional de Lançamentos Longos-Martelo, Sub 23.

279791446_5149399345141446_6386921880149177923_n.j

 
- Inês Custódio, NLUZ, 1º lugar, Ranking Nacional de Juvenis, Campeã Nacional de Lançamentos Longos-dardo, Juvenis, Recordista Nacional de Iniciadas;
 
- Matilde Silva, JDAL, 3º lugar, Campeonato Nacional de Lançamentos Longos-martelo;
 
- Beatriz Sobral, NDJL, 1º lugar, Ranking Nacional de Iniciadas-martelo; 9º lugar, Campeonato Nacional de Lançamentos Longos-martelo, juvenis;
- Micael David, QFC, 1º lugar, Ranking Nacional de Iniciados-martelo, 3º lugar, Campeonato Nacional de Lançamentos Longos-martelo, juvenis.
 
- Debora Quaresma, SCP, 1º lugar, Ranking Nacional de Sub23-peso, Campeã Nacional de Sub 23 Pista Coberta-peso;
 
- Eliana Bandeira, SLB, 3º lugar, Ranking Nacional de Seniores-peso, 3º lugar, Campeonato Portugal Pista Coberta-peso;
 
- André Jidkov, SCP, 3º lugar, Ranking Nacional de Sub 23-disco, Vice campeão Nacional de Lançamentos Longos-disco;
 
 
- Francisco Pereira, GDE, 1º lugar, Ranking Nacional de Juniores, Campeão Nacional de Lançamentos Longos-martelo, Vice-Campeã Nacional de Lançamentos Longos-martelo, Sub 23;
 
- Rafael Pereira, JDAL, 3º lugar, Campeonato Nacional de Lançamentos Longos-disco, Junior;
 
- Cleide Lopes, CBF, 1º lugar, Ranking Nacional de Sub 23-disco, Campeão Nacional de Lançamentos Longos Sub 23-disco;
 
- Márcia Marketa, JV, 2º lugar, Ranking Nacional de Juvenis - Martelo, Vice-campeã Nacional de Juvenis Lançamentos longos-Martelo, Campeã Nacional de Lançamentos Longos Juvenis-Disco;
 
- Miguel Costa, NLUZ, 2º lugar, Ranking Nacional de Juvenis-Dardo;
 
- Carlos Malaquias, JV, 2º lugar, Ranking Nacional de Sub 23-martelo, Campeão Nacional de Lançamentos Longos Sub23-martelo;
 
- Beatriz Silva, JV, 4º lugar, Ranking Nacional Juniores-martelo, Vice-Campeã Nacional de Lançamentos Longos-martelo;
 
- Carolina Caseiro, JV, 2º lugar, Ranking Nacional de Juniores-dardo, Vice-Campeã Nacional de Lançamentos Longos Juniores-dardo;
 
- Francisco Calhau, JV, 1º lugar, Ranking Nacional de Juvenis-martelo, Campeão Nacional de Lançamentos Longos-martelo, 3º lugar, Campeonato Nacional de Juvenis Pista coberta-peso;
 
- André Carvalho, SCP, 3º lugar, Ranking Nacional de Sub 23-peso, Vice-Campeão Nacional de Sub 23 Pista Coberta-peso;
 
- Ricardo Varela, SCP, 1º lugar, Ranking Nacional de Sub 23-peso;
 
- Raquel Gomes, JV, 1º lugar, Ranking Nacional de Juniores-Disco, Vice-Campeã Nacional de Lançamentos Longos Sub 23-disco, 3ª Campeonato Nacional de Juniores Pista Coberta-peso, 2º lugar, Encontro Internacional de Lançamentos Sub 20-disco;
 
- Tomás Rodrigues, JV, 2º lugar, Ranking Nacional de Sub 23-peso, Campeão Nacional de Sub 23 Pista Coberta-peso, 1º Lugar, Encontro Internacional de Lançamentos Sub 23-peso;
 
- Miguel Carreira, CAMG, 4º lugar, Ranking Nacional de Seniores-martelo, Vice-Campeão Nacional de Lançamentos Longos-martelo;
 

 IMG_1378 (2)Leonardo.jpg

              Leonardo Silva, do Monte Kapa Escola de Desporto
 
- Leonardo Silva, MKED, 3º lugar, Ranking Nacional de Juniores-dardo, Campeão Nacional de Lançamentos Longos Juniores-dardo, 3ª lugar, Encontro Internacional de Lançamentos Juniores-dardo;
 
- Ivanilda Lopes, SLB, 1º lugar, Ranking Nacional de Sub 23-disco, Campeã Nacional de Lançamentos Longos Sub 23-disco, 3ª lugar, Campeonato Nacional de Sub 23 Pista Coberta-peso, 2º Lugar, Encontro Internacional de Lançamentos Sub 23-disco;
 
- Emanuel Sousa, SLB, 1º lugar, Ranking Nacional de Seniores-disco, Campeão Nacional de Lançamentos Longos-disco, Recordista Nacional de Juniores;
 
- Marlene Araújo, SCB, 4º lugar, Ranking Nacional de Seniores-dardo, Vice Campeã Nacional de Lançamentos Longos-dardo;
 
- David Pereira, CAMG, 2º lugar, Ranking Nacional de Juniores-peso, Vice Campeão Nacional de Juniores Pista Coberta-peso.
 
 
 
Fonte: NÚCLEO DESPORTIVO JUVENIL DO LARANJEIRO
Av. Prof. Ruy Luís Gomes, nº 5, r/c esq., Laranjeiro
2810-274 Almada
Tel.: 914055488

Três árbitros de futebol da AF Setúbal garantem quadros federativos

Avaliação positiva no Curso de Formação Avançada de Árbitros de Futebol.

Joaquim Candeias, 13.06.22

Arbitragem 287473512_10158476054717483_89000113340

Gonçalo João Castelôa Gil, João Nuno Cabral Soares e Pedro Miguel Coelho Contumélias vão representar a arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal nos quadros federativos 2022/2023, depois de assegurarem o estatuto de árbitros da Categoria C4, em resultado da aprovação registada no Curso de Formação Avançada de Árbitros de Futebol, recentemente levado a cabo pelo Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol, em Rio Maior.

A arbitragem da AF Setúbal viu, igualmente, promovido aos quadros nacionais para a nova época o observador Manuel Armando Marques de Pinho, fruto da avaliação positiva no Curso de Formação Avançada de Observadores de Futebol.

O Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal saúda os três árbitros e o observador referidos pelas prestigiadas promoções.

 

Fonte:AFS

2ª Divisão Distrital "A.F.S." Amora "B" Campeão e Almada A.C foi quinto

Udc Banheirense, segundo classificado e Botafogo Fc Cabanas, foi terceiro

Joaquim Candeias, 12.06.22

_01 bandeira afs logo 1.jpg

Concluiu-se no passado domingo o campeonato distrital da 2ª divisão, de seniores masculinos, com o Amora Futebol Clube Sad"B" a sagrar-se campeão  e assim ascender ao distrital da 1ª divisão

Em relação à 34ª jornada destaque para o triunfo(1 - 2) do Botafogo Fc, no reduto do Almada Atlético Clube e assim a garantir o pódio, ao classificar-se em terceiro lugar,já o Udc Banheirense obteve o segundo lugar,enquando o Almada Ac terminou na quinta posição.

 

A equipa de Cabanas inaugurou o marcador aos 12 minutos por Aureo Lima, com o Almada a empatar, no inicio da segunda parte,aos 47 minutos, através de João Bailão, na conversão de uma grande penalidade.

O empate duraria 10 minutos, já que Ayrton, aos 57 minutos,colocou novamente a sua equipa em vantagem,1 -2,até ao final não houve alteração no marcador,com a formação do Botafogo Fc Cabanas, a sair de Almada, com um triunfo que lhe garantiu o terceiro lugar.

Ficha Técnica do jogo.

Partida realizada no passado domingo, no Campo de Jogos do Pragal. Ao intervalo: 0 - 1. Resultado Final: 1 - 2.

Árbitro:Cristiano  Lopes

Árbitro assistente 1: Eduardo David

Árbitro assistente 2:Tomás Silva

Golos:

0 - 1, aos 12 minutos, por Aureo Lima

1 - 1, aos 47 minutos, por João Bailão, na conversão de uma grande penalidade

1 - 2, ao 57 minutos, por Ayrton.

Equipas:

Almada Atlético Clube: Bruno Santos; Ruben Leston,David Pinto,Ricardo Bulhão e Luís Jesus; João Pereira, Diogo Hilário,Gilson Fonseca; João Bailão e Gonçalo Inácio.

Suplentes utilizados;Ruben Rocha, Fávio Silva, Tiago Campos, Francisco Valente e  Gonçalo Rosa.

Ação disciplinar : Cartão amarelo para João Pereira e Gonçalo Inácio. Cartão vermelho para o guarda redes Bruno Santos(76')

Treinador : José Meireles

1º Delegado: João Vieira

2º Delegado: Ruben Guerreiro

Treinador Estagiário: Frederico Boris

Botafogo Futebol Clube Cabanas: Ruben Colaço; Diogo Bernardo,Hugo Melo,Pedro Venâncio e André Alexandre: Hugo Tungumun, Kevin Nunes,Aureo Lima e Sérgio Alegrias; Ayrton e Valter Dinis.

Suplentes utilizados: Everson Silva,Tiago Gonçalves e Issuf Sissé.

Ação disciplinar : cartão amarelo para  Aureo Lima. Duplo cartão amarelo, seguido de vermelho para Kevin Nunes(77').

Sairam: Valter Dimas, Aytron e Sérgio Alegrias. Suplentes não utilizados;  Afonso Martins, Tiago Freitas, Jaime Mendes e Rafael Ribas.

 

 

Resultados da 34ª e última jornada

Atlético Clube Arrentela 1 - 1 Paio Pires fc

Ccd Brejos Azeitão   4 - 1 Acru Zambujalense

Almada Atlético Clube 1 - 2 Botafogo Futebol Clube

Cd Os Pelezinhos  2 - 1  Associação Des. Quinta do Conde

Grupo Desportivo Lagameças 2  - 5 Amora Fc Sad "B"

Estrela de Santo André Acrd 4 - 1 Santoantoniense Fc

Grupo Desp. Alcochetense "B"  0 - 2 Ginásio Clube Corroios

Fc Barreirense"B" 1 - 4 Udc Banheirense

Classificação

1º Amora fc Sad"B",81

2º Udc Banheirense,76

3º Botafogo Fc Cabanas,69

4º Ad Quinta do Conde, 66

5º Almada Ac, 54

6º Acru Zambujalense,52

7º Fc Barreirense"B",44

8º Cd Os Pelezinhos, 44

9º  Ccd  Brejos Azeitão, 37

10º Estrela Stº André,37

11º Atlético Clube Arrentela, 35

12º Grupo Desp. Lagameças,34

13º Grupo Desportivo Alcochetense"B", 32

14º Paio Pires Futebol Clube,32

15º Ad Samouquense, 31

16º Ginásio Clube Corroios, 25

17º Santoantoniense fc, 15

18º  Jfc Sarilhense(desistiu)

Noticias do Grupo Desportivo de Sesimbra - Futebol de Formação para a época 2022/23

O G.D.Sesimbra foi certificado pela FPF " com "Escola de Futebol" com duas estrelas

Joaquim Candeias, 08.06.22

GD SESIMBRA284561905_4013012068924826_208474777617

O presidente do Gd Sesimbra, Sebastião Patricio,quarto a contar da esquerda, ladeado pelos elementos da estrutura do Departamento de Formação para a época 2022/23
 
 
Grupo Desportivo de Sesimbra apresenta oficialmente a estrutura do Departamento de Futebol de Formação para a época desportiva de 2022/2023.
Dando seguimento à preparação da nova época desportiva bem como à implementação de um vasto conjunto de alterações no âmbito do processo de certificação da Federação Portuguesa de Futebol, em que o nosso clube foi classificado com "Escola de Futebol " com duas estrelas, a Direção do Grupo Desportivo de Sesimbra informa oficialmente da composição da estrutura do Departamento de Futebol de Formação para a época desportiva de 2022/2023.
 
DEPARTAMENTO DE FUTEBOL DE FORMAÇÃO - ESTRUTURA
 
Diretor de Entidade Formadora - Rui Marquês
 
Coordenador Geral - Pedro Macedo
 
Coordenador de Futebol de 11 - Carlos Faneca
 
Coordenador de Futebol de 9 e de 7 - Nuno Vieira
 
Coordenador da Escola de Futebol - Professor Gustavo Alves
 
Departamento de Treino de Guarda Redes - Coordenador Bruno Fialho.

Sesimbra285924037_4013012235591476_410336804465324

A estrutura já entrou em funções, desejando a Direção do nosso clube as maiores felicidades a todos os que integram o Departamento de Futebol de Formação - Bom trabalho.
𝙊𝙧𝙜𝙪𝙡𝙝𝙖-𝙩𝙚, 𝙚́𝙨 𝙙𝙤 𝙎𝙚𝙨𝙞𝙢𝙗𝙧𝙖❗

Francisco Cardoso condecorado pelo Município de Palmela

Presidente da Direção da AF Setúbal distinguido no âmbito das comemorações do Dia do Concelho.

Joaquim Candeias, 07.06.22

Francisco Cardoso.jpg

Francisco Cardoso, presidente da Direção da Associação de Futebol de Setúbal, recebeu a Medalha Municipal de Mérito – Grau Ouro, na área do Associativismo, no âmbito da realização da Cerimónia de Atribuição das Condecorações Municipais, evento que decorreu no dia 1 de junho, no Cine-Teatro São João, em Palmela.

Condecorado pelo presidente da Câmara Municipal de Palmela, Álvaro Amaro, Francisco Cardoso é reconhecido pelo município da terra de onde reside e é natural e que em 2022 distinguiu “cidadãos do concelho que pautaram o seu percurso de vida pelos valores da cidadania e solidariedade, colocando as suas competências, visão e disponibilidade ao serviço da comunidade”.

Recorde-se que, no âmbito da Associação de Futebol de Setúbal, Francisco Cardoso assumiu o cargo de vice-presidente Desportivo da Direção, no mandato 2004/2008.

Entre 2008 e 2016 exerceu a função de presidente da Assembleia Geral.

É presidente da Direção da Associação de Futebol de Setúbal desde 2016.

Fonte: Site da AFS

Foto: CMP