Uma informação desportiva, nas várias actividades ,crónicas, reportagens,entrevistas, resultados

30
Ago 13

TREINO NOCTURNO,DIA 1 DE SETEMBRO, PELAS 20,30 HORAS, COM INICIO NA PRAÇA S.JOÃO BATISTA EM ALMADA

O traçado do percurso da prova

Vai decorrer no próximo dia 1 de Setembro de 2013 (Domingo), pelas 20h30 (partida na Praça São João Baptista), um treino-longo, organizado e apadrinhado pelo nosso bem conhecido atleta olímpico e amigo, Alberto Chaíça.
O percurso da prova é o seguinte; Partida da Praça São João Batista (Almada),Pragal, Monte de Caparica,Trafaria,Costa de Caparica,Sobreda,Feijó,Laranjeiro,Cova da Piedade, Cacilhas e Almada.

O percurso pretende assim ligar todas as freguesias do concelho de Almada e terá uma extensão total de, aproximadamente, 33 km. Poderá ser feito na íntegra, ou por etapas «recolha de Atletas na Trafaria e na Charneca de Caparica» tal como mostra a imagem acima. O piso será misto, entre estrada, trilhos e areia.

No final, vai haver um convívio para todos os participantes.
Não faltes a mais este evento, que vai ser original e animado. Divulga e aparece!

 Na imagem,Alberto Chaíça, aquando dos jogos Olimpicos na Grécia.

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 16:43

 O SORTEIO DO CAMPEONATO DISTRITAL DE JUNIORES DA 1ª DIVISÃO DITOU PARA A RONDA INAUGURAL O JOGO ALMADA-TRAFARIA

 NA COVA DA PIEDADE, OS PIEDENSES RECEBEM O CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO DA ÉPOCA TRANSATA

Fase do jogo que colocou frente a frente o Almada e o Cova da Piedade, referente à  época finda. Agora  as equipas voltam-se a encontrar na 10ª jornada com o Almada a deslocar-se ao Estádio Municipal José Martins Vieira
 
Na sede da Associação de Futebol de Setúbal realizou-se o sorteio para o campeonato Distrital de Juniores da 1ª Divisão e que ditou para a primeira jornada a ter inicio em  5 de Outubro, o derby concelhio entre o Almada e o Trafaria, enquanto o Pescadores da Costa de Caparica, recebem o Olímpico do Montijo, equipa que desceu do nacional ao distrital. Já o Cova da Piedade vai medir forças com o Olimpico do Montijo, equipa que desceu a época passada do Nacional ao distrital de Setúbal.
Aqui fica os jogos da 1ª jornada: 
Almada-Trafaria; Alcochetense-Ginásio de Corroios; C.Indústria-Arrentela; Cova da Piedade-União Sport de santiago do Cacém; Costa de Caparica-Olimpico do Montijo; Vasco da Gama de Sines-Sesimbra e Amora- Desportivo Fabril.
CALENDARIO DOS JOGOS DA 1ª DIVISÃO DISTRITAL DE JUNIORES 
Jornada: 1 - 05/10/2013
   
ALMADA ATL. CLUBE
 
CLUBE F. TRAFARIA
G. D. ALCOCHETENSE
 
GINASIO C.CORROIOS
CL.REC. INSTRUÇÃO
 
ATL C ARRENTELA
CD COVA PIEDADE
 
UNIÃO SPORT CLUB
GD P COSTA CAPARICA
 
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
VASCO GAMA A.C.
 
G. D. DE SESIMBRA
AMORA FUTEBOL CLUB
 
G. DESPORTIVO FABRIL
     
Jornada: 2 - 12/10/2013
   
CLUBE F. TRAFARIA
 
AMORA FUTEBOL CLUB
GINASIO C.CORROIOS
 
ALMADA ATL. CLUBE
ATL C ARRENTELA
 
G. D. ALCOCHETENSE
UNIÃO SPORT CLUB
 
CL.REC. INSTRUÇÃO
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
 
CD COVA PIEDADE
G. D. DE SESIMBRA
 
GD P COSTA CAPARICA
G. DESPORTIVO FABRIL
 
VASCO GAMA A.C.
     
Jornada: 3 - 19/10/2013
   
CLUBE F. TRAFARIA
 
GINASIO C.CORROIOS
ALMADA ATL. CLUBE
 
ATL C ARRENTELA
G. D. ALCOCHETENSE
 
UNIÃO SPORT CLUB
CL.REC. INSTRUÇÃO
 
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
CD COVA PIEDADE
 
G. D. DE SESIMBRA
GD P COSTA CAPARICA
 
G. DESPORTIVO FABRIL
AMORA FUTEBOL CLUB
 
VASCO GAMA A.C.
     
Jornada: 4 - 26/10/2013
   
GINASIO C.CORROIOS
 
AMORA FUTEBOL CLUB
ATL C ARRENTELA
 
CLUBE F. TRAFARIA
UNIÃO SPORT CLUB
 
ALMADA ATL. CLUBE
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
 
G. D. ALCOCHETENSE
G. D. DE SESIMBRA
 
CL.REC. INSTRUÇÃO
G. DESPORTIVO FABRIL
 
CD COVA PIEDADE
VASCO GAMA A.C.
 
GD P COSTA CAPARICA
     
Jornada: 5 - 02/11/2013
   
GINASIO C.CORROIOS
 
ATL C ARRENTELA
CLUBE F. TRAFARIA
 
UNIÃO SPORT CLUB
ALMADA ATL. CLUBE
 
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
G. D. ALCOCHETENSE
 
G. D. DE SESIMBRA
CL.REC. INSTRUÇÃO
 
G. DESPORTIVO FABRIL
CD COVA PIEDADE
 
VASCO GAMA A.C.
AMORA FUTEBOL CLUB
 
GD P COSTA CAPARICA
     
Jornada: 6 - 09/11/2013
   
ATL C ARRENTELA
 
AMORA FUTEBOL CLUB
UNIÃO SPORT CLUB
 
GINASIO C.CORROIOS
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
 
CLUBE F. TRAFARIA
G. D. DE SESIMBRA
 
ALMADA ATL. CLUBE
G. DESPORTIVO FABRIL
 
G. D. ALCOCHETENSE
VASCO GAMA A.C.
 
CL.REC. INSTRUÇÃO
GD P COSTA CAPARICA
 
CD COVA PIEDADE
     
Jornada: 7 - 16/11/2013
   
ATL C ARRENTELA
 
UNIÃO SPORT CLUB
GINASIO C.CORROIOS
 
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
CLUBE F. TRAFARIA
 
G. D. DE SESIMBRA
ALMADA ATL. CLUBE
 
G. DESPORTIVO FABRIL
G. D. ALCOCHETENSE
 
VASCO GAMA A.C.
CL.REC. INSTRUÇÃO
 
GD P COSTA CAPARICA
AMORA FUTEBOL CLUB
 
CD COVA PIEDADE
     
Jornada: 8 - 23/11/2013
   
UNIÃO SPORT CLUB
 
AMORA FUTEBOL CLUB
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
 
ATL C ARRENTELA
G. D. DE SESIMBRA
 
GINASIO C.CORROIOS
G. DESPORTIVO FABRIL
 
CLUBE F. TRAFARIA
VASCO GAMA A.C.
 
ALMADA ATL. CLUBE
GD P COSTA CAPARICA
 
G. D. ALCOCHETENSE
CD COVA PIEDADE
 
CL.REC. INSTRUÇÃO
     
Jornada: 9 - 30/11/2013
   
UNIÃO SPORT CLUB
 
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
ATL C ARRENTELA
 
G. D. DE SESIMBRA
GINASIO C.CORROIOS
 
G. DESPORTIVO FABRIL
CLUBE F. TRAFARIA
 
VASCO GAMA A.C.
ALMADA ATL. CLUBE
 
GD P COSTA CAPARICA
G. D. ALCOCHETENSE
 
CD COVA PIEDADE
AMORA FUTEBOL CLUB
 
CL.REC. INSTRUÇÃO
     
Jornada: 10 - 07/12/2013
   
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
 
AMORA FUTEBOL CLUB
G. D. DE SESIMBRA
 
UNIÃO SPORT CLUB
G. DESPORTIVO FABRIL
 
ATL C ARRENTELA
VASCO GAMA A.C.
 
GINASIO C.CORROIOS
GD P COSTA CAPARICA
 
CLUBE F. TRAFARIA
CD COVA PIEDADE
 
ALMADA ATL. CLUBE
CL.REC. INSTRUÇÃO
 
G. D. ALCOCHETENSE
     
Jornada: 11 - 14/12/2013
   
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
 
G. D. DE SESIMBRA
UNIÃO SPORT CLUB
 
G. DESPORTIVO FABRIL
ATL C ARRENTELA
 
VASCO GAMA A.C.
GINASIO C.CORROIOS
 
GD P COSTA CAPARICA
CLUBE F. TRAFARIA
 
CD COVA PIEDADE
ALMADA ATL. CLUBE
 
CL.REC. INSTRUÇÃO
AMORA FUTEBOL CLUB
 
G. D. ALCOCHETENSE
     
Jornada: 12 - 04/01/2014
   
AMORA FUTEBOL CLUB
 
G. D. DE SESIMBRA
G. DESPORTIVO FABRIL
 
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
VASCO GAMA A.C.
 
UNIÃO SPORT CLUB
GD P COSTA CAPARICA
 
ATL C ARRENTELA
CD COVA PIEDADE
 
GINASIO C.CORROIOS
CL.REC. INSTRUÇÃO
 
CLUBE F. TRAFARIA
G. D. ALCOCHETENSE
 
ALMADA ATL. CLUBE
     
Jornada: 13 - 11/01/2014
   
G. D. DE SESIMBRA
 
G. DESPORTIVO FABRIL
CLUBE OLIMPICO MONTIJO
 
VASCO GAMA A.C.
UNIÃO SPORT CLUB
 
GD P COSTA CAPARICA
ATL C ARRENTELA
 
CD COVA PIEDADE
GINASIO C.CORROIOS
 
CL.REC. INSTRUÇÃO
CLUBE F. TRAFARIA
 
G. D. ALCOCHETENSE
ALMADA ATL. CLUBE
 
AMORA FUTEBOL CLUB
     

A prova começa no dia 5 de Outubro e termina  no dia 10 de Maio.
 
 
 

 

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 14:30

29
Ago 13

ESCOLA ACADEMIA SPORTING CORROIOS,INICIA OS TREINOS DIA 2 DE SETEMBRO 

 A EAS Corroios, inicia a sua atividade já na próxima semana, dia 2 de setembro. A funcionar nas instalações do Indoor Fun, em Corroios, próximo da estação da Fertagus, de 2ª a sábado, esta EAS terminou a época passada quase com duas centenas de alunos dos 5 aos 15 anos.

 

A funcionar desde 2006, salientam-se aqui os principais objectivos

 

1. FORMAÇÃO DESPORTIVA - ao disponibilizar aos seus parceiros o modelo de formação da Academia Sporting, a Sporting, SAD, as Escolas Academia Sporting, são o veículo ideal para a promoção da prática desportiva junto dos jovens, assentando num modelo que mobilizará o entusiasmo de qualquer jovem, permitindo uma aproximação descontraída à competição, uma ocupação saudável dos tempos livres e o ensinamento das regras básicas do futebol, entre outras;

2. EXPANSÃO E FIDELIZAÇÃO - A força da marca Sporting é inequívoca e as Escolas Academia Sporting, vão permitir um reforço da mesma junto dos jovens e famílias, proporcionando aos jovens de todo o mundo aprender futebol, de acordo com os princípios que tem notabilizado o clube;

 

3. DESCOBERTA DE TALENTOS - As Escolas Academia Sporting, assumem-se como a montra ideal para qualquer jovem que sonha com o estrelato no mundo do futebol,  uma vez que, pretendemos recrutar jovens talentos, para as equipas de competição do Sporting Clube de Portugal, de referir que hoje em dia já ascendem a quase cinco dezenas o número de jovens recrutados para as referidas equipas através das Escolas Academia Sporting.

Para a presente época estão já assegurados competições para todos os nossos alunos, através de vários campeonatos que se desenrolarão de Outubro a Junho. Para o escalão de 2004,  surge a novidade de participarem nas competições da Associação de Futebol de Setúbal através do recém criado clube, parceiro da EAS Corroios, Academia Clube Desportivo de Corroios.

 

 

 

 Horários dos treinos

Os Escalões, são os seguintes:

Sub. 7 - 2007/08/09

Sub. 9 - 2005/06  

Competição Benjamins B (2004)

Sub.11 - 2003/04  

Sub.13 - 2001/02

Sub.15 - 1999/00

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 19:45

O SORTEIO DO DISTRITAL DA 1ª DIVISÃO DITOU PARA A 1ª JORNADA UM ALMADA-ALCOCHETENSE E UM DERBY ENTRE PESCADORES O COSTA DE CAPARICA-SESIMBRA

Realizou-se ontem dia 28 no auditório da  sede da Associação de Futebol de Setúbal o sorteio do Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Seniores, para a ronda inicia que vai ter lugar a 20 de Outubro,l o sorteio ditou alguns jogos de bastante interesse, casos do Almada-Alcochetense; Beira Mar de Almada-Amora e Costa de Caparica. Sesimbra enquanto o Monte de Caparica vai ao reduto do recém promovido União de Santiago do Cacém.Para complemento da ronda inauguram jogam ainda o Comércio Indústria- União Banheirense; Alfarim- Arrentela e Paio Pires-Palmelense.

Fase do jogo da época 2012/2013, entre o Almada e o Alcochetense e que vai abrir a época de 2013/2014, no dia 20 de Outubro no Campo do Pragal,em Almada.
 
Aqui deixamos o calendário de Jogos
 

:

1.ª Jornada: 20 de Outubro

  2013   

CR "O GRANDOLENSE"

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

GD P COSTA CAPARICA

 

G. D. DE SESIMBRA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

MONTE CAPARICA A.C

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

ATL C ARRENTELA

 

BEIRA MAR ALMADA

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

PALMELENSE F.CLUBE

 
       

2.ª Jornada: 27 de Outubro

  2013   

G. DESPORTIVO FABRIL

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

G. D. DE SESIMBRA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

MONTE CAPARICA A.C

 

GD P COSTA CAPARICA

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

ATL C ARRENTELA

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

BEIRA MAR ALMADA

 
       

3.ª Jornada: 03 Novembro

  2013      

G. DESPORTIVO FABRIL

 

G. D. DE SESIMBRA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

MONTE CAPARICA A.C

 

GD P COSTA CAPARICA

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

ATL C ARRENTELA

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

BEIRA MAR ALMADA

 
       

4.ª Jornada: 10 Novembro

  2013   

G. D. DE SESIMBRA

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

MONTE CAPARICA A.C

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

GD P COSTA CAPARICA

 

ATL C ARRENTELA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

BEIRA MAR ALMADA

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 
       

5.ª Jornada: 17 Novembro

  2013   

G. D. DE SESIMBRA

 

MONTE CAPARICA A.C

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

GD P COSTA CAPARICA

 

ATL C ARRENTELA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

BEIRA MAR ALMADA

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 
       

6.ª Jornada: 24 Novembro

  2013   

MONTE CAPARICA A.C

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

G. D. DE SESIMBRA

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

ATL C ARRENTELA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

GD P COSTA CAPARICA

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

BEIRA MAR ALMADA

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

ALMADA ATL. CLUBE

 
       

7.ª Jornada: 01 Dezembro

  2013   

MONTE CAPARICA A.C

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

G. D. DE SESIMBRA

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

ATL C ARRENTELA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

GD P COSTA CAPARICA

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

BEIRA MAR ALMADA

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

ALMADA ATL. CLUBE

 
       

8.ª Jornada: 08 Dezembro

  2013   

U.D.C. BANHEIRENSE

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

MONTE CAPARICA A.C

 

ATL C ARRENTELA

 

G. D. DE SESIMBRA

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

BEIRA MAR ALMADA

 

GD P COSTA CAPARICA

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 
       

9.ª Jornada: 15 de Dezembro

  2013   

U.D.C. BANHEIRENSE

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

MONTE CAPARICA A.C

 

ATL C ARRENTELA

 

G. D. DE SESIMBRA

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

BEIRA MAR ALMADA

 

GD P COSTA CAPARICA

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 
       

10.ª Jornada: 29 Dezembro

  2013   

G. D. ALCOCHETENSE

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

ATL C ARRENTELA

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

MONTE CAPARICA A.C

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

G. D. DE SESIMBRA

 

BEIRA MAR ALMADA

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

GD P COSTA CAPARICA

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 
       

11.ª Jornada: 05 de Janeiro

  2014   

G. D. ALCOCHETENSE

 

ATL C ARRENTELA

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

MONTE CAPARICA A.C

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

G. D. DE SESIMBRA

 

BEIRA MAR ALMADA

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

GD P COSTA CAPARICA

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

UNIÃO SPORT CLUB

 
       

12.ª Jornada: 12 de Janeiro

  2014   

ATL C ARRENTELA

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

BEIRA MAR ALMADA

 

MONTE CAPARICA A.C

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

G. D. DE SESIMBRA

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

GD P COSTA CAPARICA

 
       

13.ª Jornada: 19 de Janeiro

  2014   

ATL C ARRENTELA

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

BEIRA MAR ALMADA

 

MONTE CAPARICA A.C

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

G. D. DE SESIMBRA

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

GD P COSTA CAPARICA

 
       

14.ª Jornada: 26 de Janeiro

  2014   

PAIO PIRES FUT. C.

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

ATL C ARRENTELA

 

BEIRA MAR ALMADA

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

MONTE CAPARICA A.C

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

G. D. DE SESIMBRA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

GD P COSTA CAPARICA

 

CR "O GRANDOLENSE

 

 

     

15.ª Jornada: 2 de Fevereiro

  2014   

AMORA FUTEBOL CLUB

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

ATL C ARRENTELA

 

BEIRA MAR ALMADA

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

MONTE CAPARICA A.C

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

G. D. DE SESIMBRA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

GD P COSTA CAPARICA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 13:11

28
Ago 13
EM FASE ADIANTADA A CONSTRUÇÃO DA NOVA SEDE SOCIAL DO CLUBE RECREATIVO UNIÃO RAPOSENSE QUE NO PASSADO DIA 1 DE AGOSTO COMPLETOU 49 ANOS DE VIDA
 
O Clube Recreativo União Raposense , coletividade inserida no Raposo de Cima, freguesia de Caparica e que ao longo da sua existência tem desenvolvido um notável trabalho em prol da juventude,essencialmente na vertente o atletismo e apoio social,está de parabéns, pois no dia 1 de Agosto completou a passagem do seu Quadragésimo Nono, aniversário.
Esta passagem de aniversário ainda foi comemorada  na sua atual sede social, mas decerto que as comemorações das Bodas de Ouro da coletividade já vão ser celebradas na nova sede social que está em construção no Parque Urbano Frois, parque esse que já está dotado de excelentes infraestruras municipais, tanto desportivas como culturais.
 
A nivel desportivo conta com um complexo de Piscinas, uma Biblioteca e um Centro Civico, para além de um monumento à Multiculturalidade e que agora vai poder contar também com a Sede Social do CRU.Raposense.
Uma fase das obras da sede Social
Fase das obras em estado já muito adiantadas o que aponta para o final do ano a sua inauguração
Inserida no Parque Urbano Fróis a nova sede do Raposense fica lado a lado com o Complexo Municipa de Piscinas ,bem como da Biblioteca Municipal Maria Lamas 

Estas são atuais instalações da sede Social do C.R.U.R., situadas na antiga azinhaga do Raposo de Cima, hoje Rua do Raposo de Cima, tendo por fundo um icone local o reservatório de água. Agora aguardamos pela inauguraçãao da Nova Sede Social para depois, sim darmos a conhecer o trabalho desenvolvido pela coletividade.
publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 19:24

26
Ago 13

JUVENIS DO COVA DA PIEDADE VENCERAM EM ÉVORA E ESTÃO NO TOPO DA CLASSIFICAÇÃO

O EX-ALMADENSE  TIAGO PEREIRA MARCOU O GOLO DO TRIUNFO

Juvenis do Cova da Piedade

 A deslocação da equipa de juvenis do Cova da Piedade a Évora, no passado domingo, para defrontar o Juventude, não era tarefa fácil para os jovens piedense, o certo é que depois de alguns minutos iniciais de mutuo estudo das equipas, a turma piedense começou a excercer um maior dominio sobre a turma alentejana, mas não conseguiu traduzir em golos as várias oportunidades que desfrutou.

Na segunda parte apesar de alguma réplica do Juventude, foi a equipa liderada pelo técnico Ricardo que voltou á mó de cima e  a meia da segunda parte chegou ao golo, golo esse apontado pelo jovem Tiago Pereira, curiosamente um jovem que na época transata atuou na equipa de iniciados do Almada A.Clube.

Triunfo justo dos piedenses que alinharam com os seguintes jogadores. Ruben Rocha; Ricardo,Gonçalo Lopes,Hugo e João Jorge;  Alex(Récio), Tiago Pereira(Quiko),Fran e Daniel Carvalho; Juninho e Tiago Lopes.

 

RESULTADOS (2.ª jornada): Desp. Fabril 0 V. Setúbal 0; Juventude de Évora 0 C. Piedade 1; Louletano 3 Imortal 1; Belenenses 1 Estoril 3; Portimonense 0 Oeiras 2.

 

COVA DA PIEDADE E ESTORIL SÃO OS LIDERES

Concluídas que estão duas jornadas os jovens piedenses, somam por vitória os dois jogos realizados e assim a par com o Estoril Praia lideram o respetivo nacional.

CLASSIFICAÇÃO: 1.ºs, Estoril e C. Piedade, 6 pontos; 3.ºs, V. Setúbal e Oeiras, 4 pontos; 5.ºs, Louletano e Imortal, 3 pontos; 7.ºs, Desp. Fabril e Belenenses, 1 ponto; 9.ºs, Juventude de Évora e Portimonense, 0 pontos.

 

Próxima jornada domingo,dia 1 de Setembro: Desp. Fabril – Juventude de Évora; Piedade – Louletano; Imortal – Belenenses; Estoril – Portimonense; V. Setúbal – Oeiras.

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 17:34

JUVENIS DO ALMADA INICIARAM ESTA SEGUNDA FEIRA A FASE DE PREPARAÇÃO COM VISTA À PARTICIPAÇÃO NOS CAMPEONATOS DISTRITAIS DE SETÚBAL

O ALMADA  NO INTUITO DE CAPTAR NOVOS TALENTOS CONVIDA JOVENS  A VISITAREM O PRAGAL

No Pragal, campo sintético esta manhã, os juvenis do Almada, regressaram ao trabalho

O grupo de trabalho de juvenis  do Almada Atlético Clube (equipas A e B) começou esta segunda-feira, dia 26 de Agosta os trabalhos da época que está aí à porta. A equipa A (nascidos em 1997) vai competir na 1.ª distrital de Setúbal e a equipa B (nascidos em 1998)competirá na 2.ª distrital de juvenis, série A, competição para a qual já saiu calendário. Os treinos que hoje tiveram o seu inicio pelas 9,30 horas , prolongam-se ao longo dos dias da semana mas às 11:00 horas, no Estádio do Pragal, junto ao Cristo-Rei. Os treinos estão a decorrer no campo n.º2, no sintético, uma vez que o, relvado está a ser alvo de um tratamento rigoroso por parte de uma empresa especializada, a RED, responsável pela manutenção de todos os relvados do Sport Lisboa e Benfica, no estádio da Luz e no Centro de Estágios do Seixal.

O Almada convida todos os jovens talentosos nascidos em 1997 e 1998, que ainda não tenham decidido em que clube pretendem alinhar na próxima época, a aparecerem no Pragal para verem as condições, sentirem o ambiente, aperceberem-se da qualidade dos técnicos, da qualidade dos grupos, etc. Ambos os grupos têm já conjuntos de atletas muito competitivos, mas em ambas as equipas há ainda espaço para jovens talentosos.

De referir que o grupo de 1998 é muito forte, liderou na época passada o campeonato da 1.ª distrital de Iniciados quase até ao fim, deixando fugir a subida ao Nacional a 4 jornadas do fim. Acontece! O futebol é assim.

Já o grupo de 1997, que fazendo o campeonato com uma equipa B, (a jogar quase sempre contra jogadores mais velhos) conseguiu mesmo assim um honroso 4.º lugar na 2.ª distrital de juvenis na época passada. Este grupo perdeu alguns bons talentos da época passada, nomeadamente os casos de Gonçalo Carmelo e Diogo Santana (guarda-redes e defesa central, respetivamente) que ingressaram no V. de Setúbal, onde são jogadores titulares.

 

Ainda não está disponível o calendário do campeonato da 1.ª distrital de juvenis, mas prevê-se mais uma época muito competitiva, tal como aconteceu no ano passado, com 7 ou 8 equipas no pelotão da frente a poderem vencer jogos ao líder. Está já disponível a campanha de pré-época dos juvenis A, que vão jogar essencialmente com clubes de Lisboa: Todas as quintas-feiras haverá sempre um jogo de treino, às 11:00, os primeiros dois já estão marcados, primeiro entre juvenis A e Juvenis B, o segundo com os Juniores.

Nos fins de semana (domingos) já está praticamente tudo marcado: No dia 01 – Por marcar No dia 08 - Almada - Charneca (11:00) No dia 15 -  Almada - Linda-a-Velha (11:00) No dia 22 - Águias de Camarate - Almada (11:00) No dia 29 - Sintrense - Almada (11:00) No dia 06 Out - Almada - Futebol Benfica (10:00) Sem apontar objetivos, o que se sabe é que tanto o grupo de 1997 como o de 1998 serão equipas competitivas com garantia de qualidade

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 14:28

25
Ago 13

CAMPEONATO NACIONAL DE SENIORES- COVA DA PIEDADE EMPATOU EM LAGOS

Teve inicio hoje o Campeonato Nacional de Seniores, prova que veio substituir a antiga 3ª Divisão Nacional.Na serie "G" onde participam as três equipas do Distrito de Setúbal, O Clube Desportivo da Cova da Piedade, comandados pelo técnico Sérgio Boris, foi a Lagos alcançar um resultado positivo,ao impôr um empate,1-1, ante a turma local do Esperança.O golo piedense foi marcado por Hugo Rosa ,na conversão de uma grande penalidade.A lamentar a lesão do avançado piedense,Moisés.Por sua vez no  Barreiro a turma local do Barreirense,apesar de ter atuado em casa, não foi além também de um empate,0-0, diante da formação alentejana do Moura. Estreia negativa para o Pinhalnovense que em casa, foi supreendido pela tua algarvia do Quarteirense.

Os resultados da série"G" foram os seguintes:1ª Jornada: U.Montemor,2-Louletano,1; Esperança de Lagos,1-Cova da Piedade,1 Almodôvor,1-Ferreiras,2 Barreirense,0-Moura,0 Pinhalnovense,1-Quarteirense,2  

O momento em que Hugo Rosa apontou o golo dos piedense, na conversão de uma grande penalidade. De salientar que o melhor jogador em campo foi o guarda redes do Lagos

Série H

PosEquipaPtsJVEDGMGS+/-  
1   Clube Desportivo Recreativo Quarteirense 3 1 1 0 0 2 1 1    
2   Futebol Clube Ferreiras 3 1 1 0 0 2 1 1    
3   Grupo União Sport - Montemor-o-Novo 3 1 1 0 0 2 1 1    
4   Clube Desportivo Cova Piedade 1 1 0 1 0 1 1 0    
5   Clube Futebol Esperança Lagos 1 1 0 1 0 1 1 0    
6   Futebol Clube Barreirense 1 1 0 1 0 0 0 0    
7   Moura Atlético Clube 1 1 0 1 0 0 0 0    
8   Clube Desportivo Almodôvar 0 1 0 0 1 1 2 -1    
9   Clube Desportivo Pinhalnovense 0 1 0 0 1 1 2 -1    
10   Louletano Desportos Clube 0 1 0 0 1 1 2 -1

 

Próxima jornada dia 8 de Setembro

2ª Jornada: Louletano-Pinhalnovense; Ferreiras-U.Montemor; Moura-Almodôvar;Cova da Piedade-Barreirense e Quarteirense-Esperança de Lagos.

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 20:02

24
Ago 13
JUVENIS DO ALMADA COMEÇAM OS TREINOS NA  2º FEIRA, DIA 26 NO CAMPO DE JOGOS DO PRAGAL 
O ALMADA CONVIDA JOVENS TALENTOS A VISITAREM O PRAGAL.
 

 

O grupo de trabalho de juvenis  do Almada Atlético Clube (equipas A e B) vai recomeçar segunda-feira os trabalhos da época que está aí à porta. A equipa A (nascidos em 1997) vai competir na 1.ª distrital de Setúbal e a equipa B (nascidos em 1998)competirá na 2.ª distrital de juvenis, série A, competição para a qual já saiu calendário.

 Os treinos vão decorrer ao longo da semana, sempre de manhã, o de 2.ª feira será às 09:30, e nos restantes dias da semana sempre às 11:00, no Estádio do Pragal, junto ao Cristo-Rei. Os treinos começarão no campo n.º2, no sintético, uma vez que o relvado está a ser alvo de um tratamento rigoroso por parte de uma empresa especializada, a RED, responsável pela manutenção de todos os relvados do Sport Lisboa e Benfica, no estádio da Luz e no Centro de Estágios do Seixal.

 

O Almada convida todos os jovens talentosos nascidos em 1997 e 1998, que ainda não tenham decidido em que clube pretendem alinhar na próxima época, a aparecerem no Pragal para verem as condições, sentirem o ambiente, aperceberem-se da qualidade dos técnicos, da qualidade dos grupos, etc. Ambos os grupos têm já conjuntos de atletas muito competitivos, mas em ambas as equipas há ainda espaço para jovens talentosos.

De referir que o grupo de 1998 é muito forte, liderou na época passada o campeonato da 1.ª distrital de Iniciados quase até ao fim, deixando fugir a subida ao Nacional a 4 jornadas do fim. Acontece! O futebol é assim.

 

Já o grupo de 1997, que fazendo o campeonato com uma equipa B, (a jogar quase sempre contra jogadores mais velhos) conseguiu mesmo assim um honroso 4.º lugar na 2.ª distrital de juvenis na época passada. Este grupo perdeu alguns bons talentos da época passada, nomeadamente os casos de Gonçalo Carmelo e Diogo Santana (guarda-redes e defesa central, respetivamente) que ingressaram no V. de Setúbal, onde são jogadores titulares. Ainda não está disponível o calendário do campeonato da 1.ª distrital de juvenis, mas prevê-se mais uma época muito competitiva, tal como aconteceu no ano passado, com 7 ou 8 equipas no pelotão da frente a poderem vencer jogos ao líder. Está já disponível a campanha de pré-época dos juvenis A, que vão jogar essencialmente com clubes de Lisboa: Todas as quintas-feiras haverá sempre um jogo de treino, às 11:00, os primeiros dois já estão marcados, primeiro entre juvenis A e Juvenis B, o segundo com os Juniores.

Nos fins de semana (domingos) já está praticamente tudo marcado: No dia 01 – Por marcar No dia 08 - Almada - Charneca (11:00) No dia 15 -  Almada - Linda-a-Velha (11:00) No dia 22 - Águias de Camarate - Almada (11:00) No dia 29 - Sintrense - Almada (11:00) No dia 06 Out - Almada - Futebol Benfica (10:00) Sem apontar objetivos, o que se sabe é que tanto o grupo de 1997 como o de 1998 serão equipas competitivas com garantia de qualidade.

"Inf.- João Fonseca

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 18:39

23
Ago 13

ALMADA ATLÉTICO CLUBE CONTA COM OITO CARAS NOVAS, NUM PLANTEL QUE TEM POR BASE A EQUIPA  DA ÉPOCA PASSADA A QUE SE JUNTARAM AINDA  TRÊS EX-JUNIORES

O Almada Atlético Clube que na época transata alcançou a segunda posição do Campeonato Distrital da 1ª Divisão da Associação de Futebol de Setúbal e que liderou o campeonato nos dois primeiros terços da prova, vindo a claudicar no último terço da prova, sendo então suplantado pelo Clube Desportivo da Cova da Piedade, clube que acabou por sagrar-se campeão.

O plantel almadense tem por base o plantel da época passada. Foto de arquivo aquando da deslocação do Almada ao Monte de Caparica, na época-2012/2013
Para quem na época 2011/2012, alcançara a subida à 1ª Divisão e tendo no final da época,2012/2013 alcançado a segunda posição, não é de estranhar a aposta dos dirigentes do Almada e da equipa técnica, no respetivo plantel para a época 2013/2014, aqui e ali reforçada com alguns jogadores oriundos de outros clubes.
A equipa técnica que transita das duas últimas épocas, prof. Élio Santos, Custódio Galveias e Pedro Loureiro, junta-se agora mais dois elementos, Vítor Conceição e Luís Galveias que na época passada orientavam os Juniores do Alcochetense.

 

O plantel do Almada é o seguinte: Jogadores que transitaram da época passada- Nuno Cirilo, Gonçalo Goncalves, Bruno Mareco, Bruno Pais,Dany Pires, Paulo Gomes, Miguel Serafim, Ruben Calado, Paulo Costa,Suelves Veiga, Paulo Tavares, Ricardo Dinis, Ricardo Spencer, Fábio Nunes e os ex-juniores, Dino Dias, António Tavares e Leonardo Pires.As aquisições foram as seguintes- Nuno Madureira, Pedro Henriques e Willians, todos ex - Cova da Piedade; Fábio Mendes e Nicolau Tavares, ambos ex- Grandolense; Carlos Soares, ex- Costa de Caparica; André Brites, ex-Amora e Pedro Mesquita, ex Sporting Vilar Formoso. 

O capitão Nuno Alves Cirilo ele que é um dos jogadores chave do plantel, aqui a deixar-se fotografar com um futuro desportista   e seu admirador.
 
O SORTEIO DO DISTRITAL DA 1ª DIVISÃO BEM COMO O SORTEIO DA TAÇA A.F.S, REALIZA-SE DIA 28 DE AGOSTO
publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 19:59

Agosto 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
15
16

20
21

27
31


subscrever feeds
tags

todas as tags

Contador
mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

links
blogs SAPO