Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



TREINOS NA ACADEMIA SPORTING EM CORROIOS

Quinta-feira, 29.08.13

ESCOLA ACADEMIA SPORTING CORROIOS,INICIA OS TREINOS DIA 2 DE SETEMBRO 

 A EAS Corroios, inicia a sua atividade já na próxima semana, dia 2 de setembro. A funcionar nas instalações do Indoor Fun, em Corroios, próximo da estação da Fertagus, de 2ª a sábado, esta EAS terminou a época passada quase com duas centenas de alunos dos 5 aos 15 anos.

 

A funcionar desde 2006, salientam-se aqui os principais objectivos

 

1. FORMAÇÃO DESPORTIVA - ao disponibilizar aos seus parceiros o modelo de formação da Academia Sporting, a Sporting, SAD, as Escolas Academia Sporting, são o veículo ideal para a promoção da prática desportiva junto dos jovens, assentando num modelo que mobilizará o entusiasmo de qualquer jovem, permitindo uma aproximação descontraída à competição, uma ocupação saudável dos tempos livres e o ensinamento das regras básicas do futebol, entre outras;

2. EXPANSÃO E FIDELIZAÇÃO - A força da marca Sporting é inequívoca e as Escolas Academia Sporting, vão permitir um reforço da mesma junto dos jovens e famílias, proporcionando aos jovens de todo o mundo aprender futebol, de acordo com os princípios que tem notabilizado o clube;

 

3. DESCOBERTA DE TALENTOS - As Escolas Academia Sporting, assumem-se como a montra ideal para qualquer jovem que sonha com o estrelato no mundo do futebol,  uma vez que, pretendemos recrutar jovens talentos, para as equipas de competição do Sporting Clube de Portugal, de referir que hoje em dia já ascendem a quase cinco dezenas o número de jovens recrutados para as referidas equipas através das Escolas Academia Sporting.

Para a presente época estão já assegurados competições para todos os nossos alunos, através de vários campeonatos que se desenrolarão de Outubro a Junho. Para o escalão de 2004,  surge a novidade de participarem nas competições da Associação de Futebol de Setúbal através do recém criado clube, parceiro da EAS Corroios, Academia Clube Desportivo de Corroios.

 

 

 

 Horários dos treinos

Os Escalões, são os seguintes:

Sub. 7 - 2007/08/09

Sub. 9 - 2005/06  

Competição Benjamins B (2004)

Sub.11 - 2003/04  

Sub.13 - 2001/02

Sub.15 - 1999/00

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 19:45

CALENDÁRIO DO DISTRITAL DA 1ª DIVISÃO

Quinta-feira, 29.08.13

O SORTEIO DO DISTRITAL DA 1ª DIVISÃO DITOU PARA A 1ª JORNADA UM ALMADA-ALCOCHETENSE E UM DERBY ENTRE PESCADORES O COSTA DE CAPARICA-SESIMBRA

Realizou-se ontem dia 28 no auditório da  sede da Associação de Futebol de Setúbal o sorteio do Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Seniores, para a ronda inicia que vai ter lugar a 20 de Outubro,l o sorteio ditou alguns jogos de bastante interesse, casos do Almada-Alcochetense; Beira Mar de Almada-Amora e Costa de Caparica. Sesimbra enquanto o Monte de Caparica vai ao reduto do recém promovido União de Santiago do Cacém.Para complemento da ronda inauguram jogam ainda o Comércio Indústria- União Banheirense; Alfarim- Arrentela e Paio Pires-Palmelense.

Fase do jogo da época 2012/2013, entre o Almada e o Alcochetense e que vai abrir a época de 2013/2014, no dia 20 de Outubro no Campo do Pragal,em Almada.
 
Aqui deixamos o calendário de Jogos
 

:

1.ª Jornada: 20 de Outubro

  2013   

CR "O GRANDOLENSE"

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

GD P COSTA CAPARICA

 

G. D. DE SESIMBRA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

MONTE CAPARICA A.C

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

ATL C ARRENTELA

 

BEIRA MAR ALMADA

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

PALMELENSE F.CLUBE

 
       

2.ª Jornada: 27 de Outubro

  2013   

G. DESPORTIVO FABRIL

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

G. D. DE SESIMBRA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

MONTE CAPARICA A.C

 

GD P COSTA CAPARICA

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

ATL C ARRENTELA

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

BEIRA MAR ALMADA

 
       

3.ª Jornada: 03 Novembro

  2013      

G. DESPORTIVO FABRIL

 

G. D. DE SESIMBRA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

MONTE CAPARICA A.C

 

GD P COSTA CAPARICA

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

ATL C ARRENTELA

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

BEIRA MAR ALMADA

 
       

4.ª Jornada: 10 Novembro

  2013   

G. D. DE SESIMBRA

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

MONTE CAPARICA A.C

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

GD P COSTA CAPARICA

 

ATL C ARRENTELA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

BEIRA MAR ALMADA

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 
       

5.ª Jornada: 17 Novembro

  2013   

G. D. DE SESIMBRA

 

MONTE CAPARICA A.C

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

GD P COSTA CAPARICA

 

ATL C ARRENTELA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

BEIRA MAR ALMADA

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 
       

6.ª Jornada: 24 Novembro

  2013   

MONTE CAPARICA A.C

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

G. D. DE SESIMBRA

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

ATL C ARRENTELA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

GD P COSTA CAPARICA

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

BEIRA MAR ALMADA

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

ALMADA ATL. CLUBE

 
       

7.ª Jornada: 01 Dezembro

  2013   

MONTE CAPARICA A.C

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

G. D. DE SESIMBRA

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

ATL C ARRENTELA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

GD P COSTA CAPARICA

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

BEIRA MAR ALMADA

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

ALMADA ATL. CLUBE

 
       

8.ª Jornada: 08 Dezembro

  2013   

U.D.C. BANHEIRENSE

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

MONTE CAPARICA A.C

 

ATL C ARRENTELA

 

G. D. DE SESIMBRA

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

BEIRA MAR ALMADA

 

GD P COSTA CAPARICA

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 
       

9.ª Jornada: 15 de Dezembro

  2013   

U.D.C. BANHEIRENSE

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

MONTE CAPARICA A.C

 

ATL C ARRENTELA

 

G. D. DE SESIMBRA

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

BEIRA MAR ALMADA

 

GD P COSTA CAPARICA

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 
       

10.ª Jornada: 29 Dezembro

  2013   

G. D. ALCOCHETENSE

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

ATL C ARRENTELA

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

MONTE CAPARICA A.C

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

G. D. DE SESIMBRA

 

BEIRA MAR ALMADA

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

GD P COSTA CAPARICA

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 
       

11.ª Jornada: 05 de Janeiro

  2014   

G. D. ALCOCHETENSE

 

ATL C ARRENTELA

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

MONTE CAPARICA A.C

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

G. D. DE SESIMBRA

 

BEIRA MAR ALMADA

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

GD P COSTA CAPARICA

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

UNIÃO SPORT CLUB

 
       

12.ª Jornada: 12 de Janeiro

  2014   

ATL C ARRENTELA

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

BEIRA MAR ALMADA

 

MONTE CAPARICA A.C

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

G. D. DE SESIMBRA

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

GD P COSTA CAPARICA

 
       

13.ª Jornada: 19 de Janeiro

  2014   

ATL C ARRENTELA

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

BEIRA MAR ALMADA

 

MONTE CAPARICA A.C

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

G. D. DE SESIMBRA

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

GD P COSTA CAPARICA

 
       

14.ª Jornada: 26 de Janeiro

  2014   

PAIO PIRES FUT. C.

 

AMORA FUTEBOL CLUB

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

ATL C ARRENTELA

 

BEIRA MAR ALMADA

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

MONTE CAPARICA A.C

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

G. D. DE SESIMBRA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

GD P COSTA CAPARICA

 

CR "O GRANDOLENSE

 

 

     

15.ª Jornada: 2 de Fevereiro

  2014   

AMORA FUTEBOL CLUB

 

PALMELENSE F.CLUBE

 

ATL C ARRENTELA

 

BEIRA MAR ALMADA

 

G. D. ALCOCHETENSE

 

GRUPO DESP.ALFARIM

 

U.D.C. BANHEIRENSE

 

ALMADA ATL. CLUBE

 

MONTE CAPARICA A.C

 

U.F.COMERCIO INDUSTRIA

 

G. D. DE SESIMBRA

 

UNIÃO SPORT CLUB

 

G. DESPORTIVO FABRIL

 

GD P COSTA CAPARICA

 

CR "O GRANDOLENSE"

 

PAIO PIRES FUT. C.

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 13:11





mais sobre mim

foto do autor


pesquisar

Pesquisar no Blog  

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

calendário

Agosto 2013

D S T Q Q S S
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Contador