Uma informação desportiva, nas várias actividades ,crónicas, reportagens,entrevistas, resultados

30
Set 13

CAMPEONATO DISTRITAL DE JUNIORES “A”- 1ª FASE

Equipa de juniores do Clube Recreativo Piedense, goleou em Santa Marta do Pinhal, com destaque para Ivan,autor de 4 golos

Neste fim de semana teve lugar a 3ª jornada do Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Juniores “A, com os jovens da Cova da Piedade, a irem a Santa Marta golear a estreante equipa do CA de Santa Marta do Pinhal, por um concludente,1-14 em partida realizada no Pavilhão da Escola Manuel Gargaleiro. Ao intervalo o resultado já era de 1-5.

O piedenses clube que tem desenvolvido um notável trabalho a nível de formação, com vários títulos distritais, foi apadrinhar a recente formação de Santa Marta, em provas da Associação de Futebol de Setúbal e o valor dos pupilos comandados por Paulo Vendeira, está espelhado no resultado final.

 

A equipa do CRPiedense alinhou com os seguintes jogadores:

Ricardo Santos (1); Miguel Noronha (3),Sandro (2),Frederico Soares (1) e Leandro Andrade (1). Jogaram ainda- Carlos Fernandes (1), Gonçalo Monteiro, Miguel Jesus, Hugo Sousa, Ivan Fernandes (4),Fábio Rodrigues (1) e Rafael Gomes.

Treinador- Paulo Vendeira. Delegados-Luís Carlos e Daniel Gonçalves. Dirigente- Cristina Santos

 

Resultados da 3ª Jornada:

Paivas,1-Os Indefectiveis,7; GDED João I,5- Acad. Bairro Miranda,3; CA.Santa Marta do Pinhal,1- C.R.Piedense,14; Zona Sul,6-AD Quinta do Conde,8 e Fabril do Barreiro,1-CB Montijo,5.

   Dia 3 de Outubro realiza-se o jogo em atraso relativo à 1ª jornada entre GDEB D.João I e o Clube Recreativo Piedense, jogo esse marcado para as 20 horas.

 

A classificação está assim ordenada:

1º Os Indefectiveis,3 jogos 9 pontos; 2ºs CB Montijo e AD Quinta do Conde,3 jogos 7 pontos; 4º CR Piedense,2 jogos 6 pontos;5º GDEB D.João I,2 jogos 4 pontos; 6º Paivas,3 jogos e 4 pontos; 7º Acad.Bairro Miranda, 3 jogos e 3 pontos; 8º Zona Sul, 3 jogos,0 pontos; 9º Fabril Barreiro,3 jogos,0 pontos e 10º CA Santa Marta,3 jogos,0 pontos.

 

Próxima Jornada dia 5 de Outubro:

AD Quinta do Conde-CA Santa Marta (este jogo realiza-se a 4-10), Os Indefectiveis- CB Montijo; GDEB D.João I- Fabril Barreiro; Acad.Bairro Miranda-Zona Sul e C.R.Piedense- Paivas (jogo a realizar no Pavilhão do CRP, pelas 17 horas.

 

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 23:12

 

CAMPEONATO NACIONAL DA 3ª DIVISÃO (SÉRIE-F)

CLUBE RECREATIVO PIEDENSE FOI À QUINTA DO CONDE GOLEAR A ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA

 

O Nacional de Futsal da 3ª divisão, teve inicio no passado fim de semana, como o Clube Recreativo Piedense, a deslocar-se ao reduto da Associação Desportiva da Quinta do Conde e a trazer para a Cova da Piedade os respetivos três pontos respeitantes ao triunfo de 2-6 sobre os locais. O resultado ao intervalo era de 2-2.

Na primeira parte o equilíbrio foi nota dominante, mas após o intervalo os pupilos comandados por Paulinho, foram mais acutilantes e determinados e o resultado final, assenta perfeitamente na equipa piedense.

 A equipa do C.R.Piedense, alinhou com o seguinte cinco inicial: Luís Pedro; Diogo Pereira, Américo Oliveira,Kabedi Fernandes e Tiago Dionísio (cap.).

Suplentes: Carlos,Rui,Chino,Diogo Mor, João e Fábio Santos.

Treinador-Paulinho. Massagista-Miguel. Dirigentes- Henrique Silva e José Vieira. Treinador de guarda redes - Cláudio Neves.

Os golos dos piedenses foram marcados por Kabedi (1),Tiago Dionísio (1),Carlos (2),Rui (1) e João (1).

 

Os resultados da 1ª jornada:

 Farense,4-Atlético C.P.,4, Os Indefectíveis,6-Louletano,5; A.D. Quinta do Conde,2-C.R.Piedense,6; Leceia,4-U.D.R.Quinta do Conde,4;Indpendentes de Sines,0-Sonâmbulos,1; Alcáçovas A.C.,1 GDC Baronia,2 e Oficinas de São José,2-CRD Miratejo,1.

 

 

Próxima jornada dia 5 de Outubro:

UDR Quinta do Conde-Os Indefectíveis; Sonâmbulo-Liceia; GDC Baronia- Independentes de Sines; Atlético C.P.- AD Quinta do Conde; CRD Miratejo- Farense; Louletano- Oficinas de São José e C.R.Piedense- Alcáçovas (jogo a realizar no Pavilhão Municipal do Laranjeiro este sábado pelas 20 horas).

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 21:34

Futebol 11

Vitória, Cova da Piedade e Grandolense com embates desnivelados na Taça de Portugal

A AF Setúbal vai estar representada na III Eliminatória da Taça de Portugal com três equipas (Vitória de Setúbal, Cova da Piedade e Grandolense), mas apenas uma vai actuar na condição de visitada. 

O sorteio da terceira ronda da Taça de Portugal, realizado ao início desta tarde, na sede da FPF, ditou que a equipa do Vitória de Setúbal, que surge pela primeira vez em prova, receba no Estádio do Bonfim o Alcanenense.

 

Os vitorianos, únicos embaixadores da região no campeonato maior do futebol luso, terão, à partida, a tarefa mais facilitada em seguir em frente, numa prova que já venceram por três vezes.

 

No que respeita ao Cova da Piedade, a sorte ditou uma deslocação ao Algarve para defrontar os profissionais do Portimonense.

 

O Grandolense terá pela frente o Sertanense, conjunto que milita num escalão nacional.

 

Desta forma, os jogos a contar para a III Eliminatória da Taça, em que estão envolvidas as equipas filiadas na AF Setúbal, são os seguintes:

 

Vitória de Setúbal (Liga) - Alcanenense (CNS)

Sertanense (CNS) - Grandolense (Distrital)

Portimonense (L2) - Cova da Piedade (CNS)

 

Os jogos estão agendados para o dia 20 de Outubro, ás 15 horas

 

Fonte-Noticias AFS

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 18:17

29
Set 13
FUTEBOL

Golos e entusiasmo enchem 3ª jornada da Taça AFS

Olímpico do Montijo e Pescadores impuseram-se com vitórias ditaladas na terceira jornada da Taça AFS realizada este sábado. A ronda da prova associativa rendeu 39 golos, nos nove encontros disputados. Conheça os resultados das quatro séries, as classificações e os jogos da próxima jornada.
 
3.ª Jornada da Taça AFS
Série "A"
U. Banheirense, 1 - Arrentela, 1 Est. Faralhão, 0 - Amora, 3
Folgou - Vasco da Gama
Classificação               Jogos      Pontos
1.º - Amora                     2          6
2.º - U. Banheirense         2          4
 3.º - Arrentela                 3          4
4.º - Vasco da Gama         2          1
5.º - Est. Faralhão             3          1
  
 
4ª jornada (6 de Outubro, ás 15 horas)
Amora - U. Banheirense Arrentela - Vasco da Gama
Folga - Est. Faralhão
 
Série "B"
Alcochetense, 3 - Grandolense, 1 Ol. Montijo, 7 - Est. St.º André, 3
Folgou - Alfarim
Classificação            Jogos     Pontos
1.º - Alcochetense      3          7
2.º - Ol. Montijo          2         6
3.º - Grandolense        2         3
4.º - Est. St.º André    3         1
5.º - Alfarim               2          0
4ª jornada (6 de Outubro, ás 15 horas)
Est. St.º André - Alfarim Grandolense - Ol. Montijo
Folga - Alcochetense
 
Série "C"
Sesimbra, 3 - Real, 1 AD Quinta do Conde, 1 - Fabril, 4
Folgou - Charneca de Caparica
Classificação                    Jogos     Pontos
1.º - Charneca de Caparica   2          6
 
2.º - Fabril                               2          6
3.º - Sesimbra                          2          3
4.º - Real                                3          3
5.º - AD Quinta do Conde          3          0
4ª jornada (6 de Outubro, ás 15 horas)
Fabril - Sesimbra Real - Charneca de Caparica
Folga - AD Quinta do Conde
 Imagem do jogo da jornada anterior entre os Pescadores da Costa de Caparica e o Beira Mar de Almada e que após a 3ª jornada da Taça da A.F.S., a liderança da série "D" é dos Pescadores enquanto o Beira Mar  De Almada,ocupa a última posição(foto adicionada por JoaquimCandeias)
Série "D"
Almada, 1 - Beira-Mar Almada, 0 Pescadores, 5 - U. Santiago, 0 C. Indústria, 2 - Paio Pires, 3
Classificação              Jogos     Pontos
1.º - Pescadores             3           7
2.º - Almada                  3           6
3.º - Paio Pires               3           6
4.º - U. Santiago            3           6
5.º - C. Indústria            3           1
6.º - Beira-Mar Almada   3           0
4ª jornada (6 de Outubro, ás 15 horas)
Paio Pires - U. Santiago Almada - Pescadores Beira-Mar Almada - C. Indústria
 
Fonte- Noticias AFS
publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 17:54

CLUBE RECREATIVO PIEDENSE A VITALIDADE DE UMA GRANDE COLECTIVIDADE DO CONCELHO DE ALMADA VIVEU HOJE MOMENTO HISTÓRICO

 

"PRESTAMOS HOJE A NOSSA SINGELA HOMENAGEM  À NOSSA PRESIDENTE DE CÂMARA, E DIGO NOSSA PRESIDENTE PORQUE APESAR DE ESTAR EM FINAL DE MANDATO SERÁ SEMPRE A NOSSA, PRESIDENTE"

PALAVRAS EMOCIONADAS DO PRESIDENTE DO C.R.P. ORLANDO ABRUNHOSA

O Clube Recreativo Piedense, agremiação desportiva  localizada na freguesia da Cova da Piedade, viveu hoje um importante dia, na longa vida ao serviço do desporto e Cultura, com a inauguração do piso sintético do seu Pavilhão Gimnodesportivo, bem como outros melhoramentos, que tiveram a comparticipacção da Câmara Municipal de Almada e Junta de Freguesia da Cova da Piedade.
A  este importante ato estiveram presentes a Presidente da Câmara Municipal de Almada, Maria Emília Neto de Sousa, o presidente da Assembleia Municipal, José Manuel Maia, o vereador da Cultura e Desporto António Matos, o presidente da Junta de Freguesia da Cova da Piedade Ricardo Louçã, o Padre José Pinheiro da Paróquia da Cova da Piedade,os dirigentes do C.R.P. e algumas colectividades do concelho e todas as secções desportivas da colectividade

A cerimónia iniciou-se com a intervenção do Pe.José Pinheiro que teceu elogios ao CRP, tendo aproveitado para dirigir ainda algumas palavras à Presidente da Câmara Municipal de Almada, que está no seu final de mandato ." Na relação com as instituições religiosas, a autarca destacou-se pela habilidade como promove a liberdade religiosa, pois foi com gestos de liberdade ideologias e religiosa que apoiou sempre as diferentes comunidades sem exçao, num respeito absoluto pela sua autonomia de ação" por fim desejou as maiores felicidades pessoais a Maria Emília Neto de Sousa, seguiu-se depois  a bênção do estandarte da colectividade, tendo depois entrado no recinto desportivo, dando uma volta ao mesmo, realizando a respetiva benção das instalações do CRP.

De seguida procedeu-se uma visita às instalações desportivas e o descerrar da lápide que assinala a data. cuja inscrição tem os seguintes dizeres:" Obra de Requalificação do Pavilhão Gimnodesportivo,inauguradas por sua Ex.ª A Presidente da Câmara Municipal de Almada, Maria Emília Neto de Sousa, a 28 de Setembro de 2013"

 

Seguiu-se a entrada no recinto de todas as seções desportivas  da coletividade,classes de ginástica e também do Voleibol,Futsal,Karatée Kickbing, que  procederam então ao festival desportivo.

E depois sim foi dado o uso da palavra ao presidente da direcção Orlando Abrunhosa,que  algo emocionado, relembrou o que era as instalações da colectividade, instalações já degradadas, essencialmente a que diziam respeito ao Pavilhão, realçando que :-" O que estamos hoje aqui a inaugurar é um acontecimento importante  para a vida do clube, pois todos lembrar-se-ão do estado em que o mesmo se encontrava, piso a levantar, lâmpadas a cair, balneários sem condições de higiene( ...) inclusive o mesmo foi interditado para a prática desportiva" 

Mais adiante o líder piedense, não disfarçava a emoção e a muito custo conseguiu levar o seu discurso até ao fim, tendo acrescentado" Quero por último agradecer à nossa Presidente da Câmara, ao nosso Presidente da Junta de Freguesia,ao vereador António Matos todo o apoio dado a esta colectividade, muito obrigado,seremos sempre gratos por tudo o que deram e fizeram por este clube".

 No final da sua intervenção, o lider do CRP foi reconfortado pela presidente da edilidade, com um forte abraço depois  procedeu-se à entrega de placas alusivas ao evento e de agradecimento, à presidente da autarquia, ao presidente da Assembleia Municipal e ao vereador do Pelouro da Cultura e desporto.

 

Na continuação das intervenções usaram da palavra o vereador António Matos  que realçou o trabalho desenvolvido pelo CRP e incentivou os seus dirigentes os seus despostistas das várias disciplinas do clube a continuarem  a trabalhar com a sua dedicação, bem como os técnicos e professoras dar vida a esta grande coletividade que disfruta de excelente condições para a prática desportiva, e centralizando o seu discuro para os jovens desportistas disse: " e voces que estão aí  perfilhados no recinto desportivo, são merecedores dessas excelentes estruturas desportivas, após proferir estas palavras os atletas em coro cantaram um slogan, Glorioso CRP,Glorioson CRP, cântico que impressinou de tal maneira os convidados". Depois foi a vez do presidente da Assembleia  Municipal de Almada, José Manuel Maia a enaltecer o papel da coletividade, em prol da cultura da nossa terra realçando o importante  no  meio associativoo e de seguida, afirmou-" Estão todos de parabéns, estas magnificas instalações que acabaram de ser requalificadas, a colocação do piso sintético e demais melhoramentos nas  instalações, bem como instalação eléctrica, decerto que todos vós vão desfrutar delas:A história da coletividade justificava esses melhoramentos e o poder autarca uma vez mais deu a mão o movimento associativo".

 Seguiu-se o presidente da Junta de Freguesia da Cova da Piedade, que saudou todos os presentes, nesse importante dia na história domclube, como autarca residente nesta freguesia, quero expressar a minha solidariedade a todos vos que tornaram possivel hoje estarmos aqui, todos a festejar a inauguração dessa obra. Como presidente da Junta de Freguesia- "não podíamos ter ficado indeferente ao vosso pedido dai termos participado conjuntamente com a Câmara Municipal de Almada, nests requalificação do vosso Gimnodesportivo. A finalizar reafirmou que o clube pode contar sempre com o apoio da da Junta de Freguesia".
A presidente da  Câmara Municipal de Almada, Maria Emília Neto de Sousa,disse:
"Hoje estamos aqui todos em festa a inaugurar esta importante infra-estrutura desportivas que foram requalificadas com o apoio da autarquia e da freguesia 
A líder da autarquia almadense, que está prestes a terminar o seu mandato, realçou que vai sair porque face à nova lei não se podia candidatar, mas salientou:-" Não vou continuar como presidente da autarquia, mas os meus seguidores decerto que vão trilhar o caminho do progresso para este concelho, Almada nestas últimas décadas após o 25 de Abril reconstrui um concelho, impediu a urbanização selvagem e vocês  sabem bem  que o Clube Recreativo Piedense,esteve prestes a desaparecer, para este local já estava prevista uma grande zona comercial, mas nós autarcas não poderíamos ficar indiferente à história da colectividade e regularizamos todas as situações do CRP e assim se salvou uma colectividade, seria um crime quererem acabar com o CRP, hoje ao estar presente aqui neste ato, estou muito comovida, ver aqui tanta juventude, tantos desportistas que a colectividade acolhe, daí  não podia de deixar passar este momento para relembrar aos mais novos as dificuldades por que passou o clube"
 Hoje vimos aqui o acto do senhor padre José Pinheira da Paróquia da Cova da Piedade, na benção da coletividade  na sua forma espôntanea como percorreu todo o recinto a fazer a benção do clube, fiquei feliz e ao mesmo tempo tenho que dizer, "apesar de sermos da margem esquerda, a margem vermelha, aqui sabemos respeitar todas as religiões, tanto catolica,ateu e muculmana, respeitamos todas as ideologias e o senhor padre que é novo e que veio substituir o nosso amigo Padre Ricardo, é conhecedor disso".
Para todos vós uma grande saudação CRP Glorioso CRP, agora digam vocês e o grito foi unânime CRP Glorioso CRP e a finalizar ainda dirigiu palavras para Orlando Abrunhosa e para a dirigente Cristina Santos, pelo empenho que colocaram ao serviço da colectividade, decerto que  o vosso trabalho foi reconhecido e que continuem a dar seu contributo como o tem dado até aqui para o progresso a colaboração do clube. Viva o Clube Recreativo Piedense
No final dos discursos  seguiu se o festival desportivo, a magia da ginástica, artes marciais, voleibol, futsal evoluíram no piso sintético, num festival de cor alegria  e muita emoção, aqui e ali descortinávamos lágrimas em muitos rostos. Foi assim a festa, em que o autor deste blog também não resistiu à emoção vivida. Bem hajam a todos
publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 13:16

27
Set 13

OBRAS DE BENEFICIAÇÃO DO PAVILHÃO GIMNODESPORTIVO DO C.R.PIEDENSE SÃO INAUGURADAS ESTE SÁBADO

 

 "ESTAS OBRAS, VEM DOTAR A COLETIVIDADE DE EXCELENTES CONDIÇÕES PARA A PRATICA DESPORTIVA, AGORA O NOSSO PAVILHÃO ESTÁ DOTADO DE UM EXCELENTE PISO E ASSIM JÁ PODEMOS  REALIZAR PROVAS OFICIAIS"

Palavras de Orlando Abrunhosa, presidente do CRP

Este o novo piso sintético do Gimnodesportivo de CRP, o qual a partir de agora já pode voltar a receber eventos desportivos, pois para além da colocação do piso, os melhoramentos passaram também por retirar a antiga instalação eletrica que estava colocada no teto do pavilhão, passando a mesma a estar instalada nas zonas laterais do complexo desportivo. 
 Os dirigentes do Clube Recreativo Piedense, vao levar a efeito este sábado,dia 28 pelas 17 horas a inauguração oficial dos importantes melhoramentos que decorreram nas suas instalações desportivas, na Cova da Piedade. Nesta cerimónia  vai estar presente a presidente da Câmara Municipal de Almada, Maria Emilia Neto Sousa, bem como outros autarcas entre eles  Ricardo Jorge Cordeiro Louçã que é o presidente da Junta de Freguesia da Cova da Piedade, dirigentes de coletividades e outras figuras  do concelho.
Para, Orlando Abrunhosa, presidente da direcção do CRPiedense, o investimento feito nas instalações do clube, são de extrema importançia para a atividade desportiva da coletividade  que assim pode voltar a ter atividades no seu recinto desportivo.
publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 22:14

Futebol 11

Alcochetense, Almada e Fabril dominam convocatória da Selecção Distrital sénior

A segunda sessão de treinos de preparação da Selecção Distrital da AF Setúbal realiza-se esta segunda-feira, no Estádio Alfredo da Silva, no Barreiro. Na convocatória há nove clubes representados.

Alexandre Santana, seleccionador distrital de futebol da AF Setúbal, (na foto) vai orientar, esta segunda-feira, a partir das 19h30, o segundo treino de preparação da equipa com vista à participação na Fase Zonal da Taça das Regiões, competição promovida pela FPF e reservada a atletas não profissionais.

 

Para consultar os nomes dos jogadores convocados, por favor, Clique Aqui.

 

Recorde-se que a Selecção da AF Setúbal vai competir entre 8 e 10 de Novembro, no Grupo 4 da Fase Zonal Sul, a par das selecções distritais de Lisboa, Santarém e Madeira. Uma competição que será organizada na região, pela AF Setúbal.

 

 

Fonte- Noticias AFS

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 15:01

CAMPEONATO DISTRITAL DA 2ª DIVISÃO DA ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL DE SETÚBAL

CHARNECA DE CAPARICA, FOLGA NA RONDA INAUGURAL E SÓ ATUA EM CASA NA 3ª JORNADA A REALIZAR A 3 DE NOVEMBRO

Este o plantel do Charneca de Caparica que vai participar no respetivo distrital da 2ª divisão da Associação de Futebol de Setúbal.Foto cedida por-Ricardo Silva

Realizou-se ontem quinta feira no auditório da sede social da Associação de Futebol de Setúbal, o sorteio do Distrital da 2ª Divisão, no qual vão participar nove clubes, sendo apenas um do concelho de Almada, o Charneca de Caparica Futebol Clube.

 

Para a ronda inaugural a realizar a 20 de Outubro os jogos são os seguintes:

 A.D.Quinta do Conde- Estrelas do Faralhão

Real C.Portugal- Vasco da Gama de Sines

Grupo desportivo Lagameças- Estrela de S.André

Clube Olimpico do Montijo-  União Futebol Clube Moitense

 

Nesta jornada folga o Charneca de Caparica Futebol Clube que na 2ª jornada desloca-se ao reduto do Moitense enquanto só na 3ª jornada a realizar a 3 de Novembro a equipa do Charneca atua no seu reduto perante os seus associados e simpatizantes, tendo como adversário o Estrela St.André.

 

Para além do sorteio da 1ª fase do respetivo campeonato, no qual se apuram os primeiros seis classificados para participarem na  2ª Fase para  apuramento do campeão, realizou-se também o sorteio  numérico dos seis clubes  finalistas da 1ª fase.

 

Para consultar todas as jornadas da primeira fase da prova, por favor, Clique Aqui.

 

Entretanto, ficou igualmente definida a chave da Fase Final do campeonato, documento que pode consultar Aqui.

 

Fonte- AFS

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 14:30

24
Set 13

Futebol 11

 

Calendário da II Divisão Distrital sénior é definido esta quinta-feira

Na quinta feira dia 26 de Setembro, pelas 21h30 ,realiza-se no auditório da sede da Associação de Futebolo de Setúbal o sorteio da II Divisão Distrital.
Neste campeonato vão participar nove clubes, A.D.Quinta do Conde,C.Olimpico do Montijo,Charneca de Caparica Futebol Clube,Estrelas de Stº André,Estrelas do Faralhão,Grupo Desportivo Lagameças,Real Clube Portugal,União Moitense Futebol Clube Moitense e Vasco da Gama de Sines.
A prova é disputada em duas fases.
 A primeira fase de competição por pontos a duas voltas para apuramento dos seis primeiros classificados tem o seu inicio a 20 de Outubro e termina a 23 de Fevereiro.
Os seis clubes classificados nos primeiros seis lugares, vão depois participar a 2ª fase da prova para apuramento do respetivo campeão da 2ªDivisão

 

 

Conheça (AQUI) as equipas que vão participar na prova 2013/14 e as datas que marcam o calendário da competição.

 

Calendários do futsal sénior distrital

 

 

Entretanto, e no que respeita ao futsal, já estão disponíveis os calendários referentes ao Campeonato Distrital de Seniores (VER AQUI) e à Taça AFS (VER AQUI).

 

Recorde-se que todos os calendários das provas oficiais organizadas pela AF Setúbal, entretanto já definidos, podem ser consultados no sítio da Internet da associação seguindo na homepage: Associação - Documentação - Calendários.

 

in-noticias AFS

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 20:42

23
Set 13

 

CHARNECA DE CAPARICA DERROTOU O SESIMBRA E LIDERA O GRUPO “C”

ALMADA FOI VENCER A PAIO PIRES ENQUANTO OS PESCADORES VENCERAM O JOGO DO DERBY COM O BEIRA MAR DE ALMADA

 No campo do Cassapo, na Charneca de Caparica os locais derrotaram o Sesimbra, por 3-0. Foto cedida gentilmente por Ana Pinheiro

A 2ª jornada da taça da Associação de Futebol de Setúbal, que se realizou no domingo, teve como nota destaque o triunfo do Charneca de Caparica Futebol Clube, (3-0) sobre o Grupo Desportivo de Sesimbra, triunfo que isolou a turma da Charneca na liderança do Grupo-C com seis pontos. Os golos da turma do concelho foram apontados por Galo (2) e um auto golo de um jogador sesimbrense.

Na Costa de Caparica, houve festa, festa pela inauguração do novo piso sintético e festa pelo triunfo dos Pescadores,2-1, sobre o Beira Mar de Almada, num jogo bem disputado e em que a turma da casa conseguiu chegar ao triunfo, mesmo em cima do apito final do tempo de descontos, concedidos pela árbitra Isabel Ribeiro, pois a bola nem chegou ir ao centro do terreno. Os golos dos pescadores foram apontados por Laranjeira que tinha entrado no início da 2ª parte e por André Gaza que entrou na partida aos 82 minutos e viria a ser determinante no desfecho da partida, por banda do Beira Mar de Almada, Pipo, foi o marcador do tento dos almadenses.

Por fim em Paio Pires a turma local que na jornada anterior viera a Almada derrotar o Beira Mar, desta vez foi surpreendida em casa pelo Almada que derrotou os locais por 3-1, com os golos almadenses a serem marcados por Paulo Costa, Ricardo Dinis e Nuno Cirilo, o tento dos visitados foi apontado por Joel Correia.Estes dois últimos jogos respeitantes ao grupo D. 

Na imagem André Gaza prestes a entrar aos 82 minutos, no derby entre Pescadores e o Beira Mar de Almada e que em período de nos últimos segundos do período de descontos, marcou em espetacular golo com um cahéu monumental ao guarda redes do Beira Mar de Almada

 RESULTADOS E CLASSIFICAÇÕES

Grupo "A"

Vasco da Gama, 0 - U. Banheirense, 1

Arrentela, 4 - Est. Faralhão, 2

1º Amora,3 pontos e 1 jogo; 2º União Banheirense,3 pontos e 1 jogo; 3º Arrentela,3 pontos e 2 jogos; 4º Vasco da Gama de Sines,1 ponto e 2 jogos e 5º Estrelas do Faralhão, 1 ponto e 2 jogos

Grupo "B"

Alfarim, 0 - Ol. Montijo, 1

Est. Stº André, 4 - Alcochetense, 4

1º Alcochetense,4 pontos e dois jogos; 2º Olímpico do Montijo,3 pontos e 1 jogo; 3º Grandolense,3 pontos e 1 jogo; 4º Estrelas Stº André,1 ponto e 2 jogos e 5º Grupo Desportivo Alfarim,0 pontos e 2 jogos.

Grupo "C"

Real,1 - AD Quinta do Conde, 0

Charneca de Caparica, 3 - Sesimbra, 0

1º Charneca de Caparica,6 pontos e 2 jogos; 2º Fabril do Barreiro,3 pontos e 1 jogo; 3º Real Portugal,3 pontos e 2 jogos; 4º A.D.Quinta do Conde,0 pontos e 2 jogos e 5º Grupo Desportivo de Sesimbra,0 pontos e 1 jogo.

Grupo "D"

Paio Pires, 1 - Almada, 3

Pescadores, 2, - Beira-Mar Almada, 1

U. Santiago, 2 - C. Indústria, 1

1º União de Santiago do Cacém,6 pontos e 2 jogos; 2º Costa de Caparica,4 pontos e 2 jogos; 3º Almada, 3 pontos e 2 jogos:4ºPaio Pires,3 pontos e 2 jogos; 5º Comércio Indústria,1 ponto e 2 jogos e 6º Beira Mar de Almada, 0 pontos e 2 jogos.

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 19:57

Setembro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6
7

8
9
14

21

25
26
28



subscrever feeds
tags

todas as tags

Contador
mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

links
blogs SAPO