Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Desporto Almada

Uma informação desportiva, nas várias actividades ,crónicas, reportagens,entrevistas, resultados

FUTSAL-SELEÇÃO FEMININA DE SUB 21

por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias, em 31.10.13

 

DEFINIDA A  SELEÇÃO DISTRITAL  DE SUB-21 QUE VAI PARTICIPAR NOS DIAS 1,2 E 3 EM PONTE DE SOR NO INTER-ASSOCIAÇÕES

O Clube Recreativo Estrelas do Feijó, Casa do Benfica em Alcochete e Sport Club Samouco são os emblemas de origem das 12 jogadoras convocadas para representarem a AF Setúbal na competição que começa esta sexta-feira.

O Torneio Nacional Inter-associações - Fase Zonal Sul, de futsal feminino, no escalão de sub-21, começa esta sexta-feira, em Ponte de Sor, Portalegre. A competição reúne os Grupos 3, 4 e 5 de onde vão sair duas selecções qualificadas para a fase final da competição.

Para este torneio e depois de vários treinos  de observação e de preparação, o selecionador distrital Paulo Santos optou por um selecionado que tem por base a equipa do Estrelas do Feijó, nada menos do que 7 atletas desta agremiação desportiva foi escolhida para fazer parte da seleção setubalense, bem como, quatro atletas da Casa do Benfica em Alcochete e ainda uma atleta do Sport Clube Samouquense 

 

A AF Setúbal está integrada no Grupo 3, a par das congéneres de Santarém e Guarda, e a ambição é conquistar uma das vagas de apuramento.

 

Paulo Santos, seleccionador distrital, garante que o grupo está preparado para a competição. «Temos ambição e motivação para levar as cores da AF Setúbal o mais longe possível e, para esta prova, o objectivo é visar o apuramento».

 

O responsável técnico considera que as jogadoras que convocou representam «um grupo jovem mas com a experiência suficiente para medir forças com as adversárias que terão pela frente».

 

O facto da maioria das atletas serem oriundas do Estrelas do Feijó é assumido pelo seleccionador como um factor de «experiência acrescida, em resultado do maior andamento competitivo que apresentam».

 

 

Eis a lista de jogadoras convocadas para representarem a AF Setúbal:

 

Guarda-redes:

Sara Bernardo (SR Estrelas do Feijó);

Catarina Pintado (Casa do SL Benfica em Alcochete).

 

 

Universais:

Ana Rafaela Dias (SR Estrelas do Feijó),

Catarina Santos (SR Estrelas do Feijó),

Maria Pereira (SR Estrelas do Feijó),

Ayslyne Silva (SR Estrelas do Feijó),

Cláudia Pereira (SR Estrelas do Feijó),

Patrícia Ferreira (SR Estrelas do Feijó),

Tatiana Maria (Casa do SL Benfica em Alcochete),

Patrícia Loureiro (Casa do SL Benfica em Alcochete),

Rute Lavado (Casa do SL Benfica em Alcochete),

Joana Cristovão (Sport Club Samouco).

 

A comitiva da AF Setúbal será liderada pelo vice-presidente Desportivo, Armando Paixão, que envolve igualmente Paulo Santos (seleccionador), Nuno Figueiredo (treinador-adjunto), Sofial Avoila (massagista) e Paulo Casimiro (Gabinete Técnico da AF Setúbal).

 

Calendário de jogos da prova:

 

Dia 1 de Novembro

 

Grupo 3

AF Guarda/AF Santarém - Pavilhão Municipal de Ponte de Sor (17 horas)

Grupo 4 

AF Lisboa/AF Leiria - Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor (19 horas)

Grupo 5

AF Algarve/ AF Évora - Pavilhão Municipal de Ponte de Sor (19 horas)

 

Dia 2 de Novembro

 

Grupo 3

AF Guarda/AF Setúbal - Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor (10 horas )

Grupo 4

AF Lisboa/AF Castelo Branco - Pavilhão Municipal de Ponte de Sor (10 horas)

Grupo 5

AF Algarve/AF Portalegre -Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor (12 horas)

 

Grupo 3

AF Santarém/AF Setúbal - Pavilhão Municipal de Ponte de Sor (16h30)

Grupo 4 

AF Leiria/AF Castelo Branco - Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor (16h30)

Grupo 5

AF Évora/AF Portalegre - Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor (18h30)

 

 

Dia  3 de Novembro

 

3.º Grupo 4 x 3.º Grupo 5 - - Pav. Municipal de Ponte de Sor (9 horas) *

3.º Grupo 3 x 3.º Grupo 5 - -  Pav. Municipal de Ponte de Sor (9h30 horas) *

3.º Grupo 3 x 3.º Grupo 4 - -  Pav. Municipal de Ponte de Sor (10 horas) *

2.º  Melhor 2.º  x 3.º Melhor 2.º - - Pav. Municipal de Ponte de Sor (11 horas)

* Jogos com uma só parte de 20 minutos

 

Meia-Final 1

1.º Grupo 3 x 1.º Grupo 4 - - Pav. Gimnodesportivo de Ponte de Sor (9h30)

Meia-Final 2

1.º Grupo 5 x Melhor 2.º - - Pav. Gimnodesportivo de Ponte de Sor (11h30)

Pág. 1/37