Uma informação desportiva, nas várias actividades ,crónicas, reportagens,entrevistas, resultados

31
Out 13

 

DEFINIDA A  SELEÇÃO DISTRITAL  DE SUB-21 QUE VAI PARTICIPAR NOS DIAS 1,2 E 3 EM PONTE DE SOR NO INTER-ASSOCIAÇÕES

O Clube Recreativo Estrelas do Feijó, Casa do Benfica em Alcochete e Sport Club Samouco são os emblemas de origem das 12 jogadoras convocadas para representarem a AF Setúbal na competição que começa esta sexta-feira.

O Torneio Nacional Inter-associações - Fase Zonal Sul, de futsal feminino, no escalão de sub-21, começa esta sexta-feira, em Ponte de Sor, Portalegre. A competição reúne os Grupos 3, 4 e 5 de onde vão sair duas selecções qualificadas para a fase final da competição.

Para este torneio e depois de vários treinos  de observação e de preparação, o selecionador distrital Paulo Santos optou por um selecionado que tem por base a equipa do Estrelas do Feijó, nada menos do que 7 atletas desta agremiação desportiva foi escolhida para fazer parte da seleção setubalense, bem como, quatro atletas da Casa do Benfica em Alcochete e ainda uma atleta do Sport Clube Samouquense 

 

A AF Setúbal está integrada no Grupo 3, a par das congéneres de Santarém e Guarda, e a ambição é conquistar uma das vagas de apuramento.

 

Paulo Santos, seleccionador distrital, garante que o grupo está preparado para a competição. «Temos ambição e motivação para levar as cores da AF Setúbal o mais longe possível e, para esta prova, o objectivo é visar o apuramento».

 

O responsável técnico considera que as jogadoras que convocou representam «um grupo jovem mas com a experiência suficiente para medir forças com as adversárias que terão pela frente».

 

O facto da maioria das atletas serem oriundas do Estrelas do Feijó é assumido pelo seleccionador como um factor de «experiência acrescida, em resultado do maior andamento competitivo que apresentam».

 

 

Eis a lista de jogadoras convocadas para representarem a AF Setúbal:

 

Guarda-redes:

Sara Bernardo (SR Estrelas do Feijó);

Catarina Pintado (Casa do SL Benfica em Alcochete).

 

 

Universais:

Ana Rafaela Dias (SR Estrelas do Feijó),

Catarina Santos (SR Estrelas do Feijó),

Maria Pereira (SR Estrelas do Feijó),

Ayslyne Silva (SR Estrelas do Feijó),

Cláudia Pereira (SR Estrelas do Feijó),

Patrícia Ferreira (SR Estrelas do Feijó),

Tatiana Maria (Casa do SL Benfica em Alcochete),

Patrícia Loureiro (Casa do SL Benfica em Alcochete),

Rute Lavado (Casa do SL Benfica em Alcochete),

Joana Cristovão (Sport Club Samouco).

 

A comitiva da AF Setúbal será liderada pelo vice-presidente Desportivo, Armando Paixão, que envolve igualmente Paulo Santos (seleccionador), Nuno Figueiredo (treinador-adjunto), Sofial Avoila (massagista) e Paulo Casimiro (Gabinete Técnico da AF Setúbal).

 

Calendário de jogos da prova:

 

Dia 1 de Novembro

 

Grupo 3

AF Guarda/AF Santarém - Pavilhão Municipal de Ponte de Sor (17 horas)

Grupo 4 

AF Lisboa/AF Leiria - Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor (19 horas)

Grupo 5

AF Algarve/ AF Évora - Pavilhão Municipal de Ponte de Sor (19 horas)

 

Dia 2 de Novembro

 

Grupo 3

AF Guarda/AF Setúbal - Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor (10 horas )

Grupo 4

AF Lisboa/AF Castelo Branco - Pavilhão Municipal de Ponte de Sor (10 horas)

Grupo 5

AF Algarve/AF Portalegre -Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor (12 horas)

 

Grupo 3

AF Santarém/AF Setúbal - Pavilhão Municipal de Ponte de Sor (16h30)

Grupo 4 

AF Leiria/AF Castelo Branco - Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor (16h30)

Grupo 5

AF Évora/AF Portalegre - Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor (18h30)

 

 

Dia  3 de Novembro

 

3.º Grupo 4 x 3.º Grupo 5 - - Pav. Municipal de Ponte de Sor (9 horas) *

3.º Grupo 3 x 3.º Grupo 5 - -  Pav. Municipal de Ponte de Sor (9h30 horas) *

3.º Grupo 3 x 3.º Grupo 4 - -  Pav. Municipal de Ponte de Sor (10 horas) *

2.º  Melhor 2.º  x 3.º Melhor 2.º - - Pav. Municipal de Ponte de Sor (11 horas)

* Jogos com uma só parte de 20 minutos

 

Meia-Final 1

1.º Grupo 3 x 1.º Grupo 4 - - Pav. Gimnodesportivo de Ponte de Sor (9h30)

Meia-Final 2

1.º Grupo 5 x Melhor 2.º - - Pav. Gimnodesportivo de Ponte de Sor (11h30)

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 11:38

28
Out 13

{#emotions_dlg.sarcastic} 

 

TORNEIO DE FUTLEAGUE,PLAY HOUSE EM PINHAL NOVO FESTA DO FUTEBOL JOVEM

ESCOLA ACADEMIA SPORTING DE CORROIOS VENCEU O CHARNECA DE CAPARICA FUTEBOL CLUBE

 Os jovens do leões do escalão de 2005 que se estrearam no torneio com um triunfo

No Centro Desportivo do PlayHouse em Pinhal Novo está a decorrer aos fins de semana o Torneio de Futebol, denominado TORNEIO FUTLEAGUE,organizado pelas Escolas de Futebol do Playhouse, o qual conta com duas dezenas de clubes, divididos por duas séries em que participam vários escalões de formação dos clubes participantes. Na manhã de domingo, foram vários os jogos que aí decorreram nos dois campos de piso sintético, nas excelentes instalações desportivas do PlayHouse, e aqui vamos deixar a ficha técnica bem como as fotos da partida do escalão de 2005/Futebol 7 em que participaram as equipas da Escola Academia do Sporting de Corroios e do Charneca de Caparica Futebol Clube. Um excelente jogo que nos foi proporcionado por estes jovens atletas e onde a mais-valia dos jovens do Sporting, suplantou a aguerrida equipa da Charneca de Caparica.

Para todos os parabéns pelo desportivismo, isso sim é desporto. O resultado é secundário, mas não deixa de ser um incentivo para os vencedores

Sob a arbitragem de Orlando Rodrigues as equipas alinharam:Resultado: 7-0 para os leões.

Escola da Academia do Sporting de Corroios- Pedro Gaspar; Lucas Silveira, Bruno Repolho (3), Afonso Bento (1), Leonardo Correia (1), Vinícius (1) e Diogo Pinheiro. Jogaram ainda Bernardo Teixeira (1) e Pedro Lobo. Treinador- Ivo Pinheiro
Charneca de Caparica Futebol Clube- Simão; Bernardo,Dinis,Daniel,Martim,João Pedro e Diogo. Jogaram ainda Ricardo e Rodrigo. Treinador- Ricardo Sebastião e Filipe Lages.

 

 

                                                   

 
 
 
 

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 21:45

Institucional

Em prol do futsal

FPF, Sport Zone e Banco BIC apresentaram os novos contratos de patrocínio da Seleção de futsal e das principais competições nacionais.

 

O futsal português viveu, esta sexta-feira, na Sede da Federação Portuguesa de Futebol, um dia de enorme relevância, que mudará a face da modalidade e que impulsioná-la-á decisivamente nos próximos anos.

 

Fernando Gomes (presidente da FPF), Mira Amaral (presidente da comissão executiva do Banco BIC) e Paulo Simões (administrador da Sport Zone), apresentaram as linhas mestras das respetivas parcerias. 

 

Entre as principais novidades, contam-se o novo “naming” do Campeonato Nacional de Futsal, que a partir de hoje se denominará como “Liga Sport Zone” e que contará com “prize moneys” permanentes. Assim cada clube receberá cinco mil euros pela participação na “Liga Sport Zone”, além de um prémio de 500 euros por vitória durante a competição.

 

Sport Zone e Banco BIC patrocinarão, durante os três próximos anos, a principal competição nacional da modalidade, taça e supertaça, além de se tornarem o patrocinadores oficiais das Seleções Nacionais de futsal.

 

Feliz com os acordos de patrocínio hoje apresentados, Fernando Gomes elencou tudo o que a FPF já fez, ao longo dos dois últimos anos, em prol da modalidade, agradecendo aos parceiros eleitos para esta nova etapa do futsal português. “Não tenho dúvidas de que o sentido de credibilidade, responsabilidade e liderança da Federação Portuguesa de Futebol foram determinantes para que o Banco BIC e a Sport Zone tenham entrado de forma tão determinada e entusiasmada para o apoio à Seleção de futsal e ao campeonato, taça e supertaça”, referiu durante a cerimónia.

 

O líder da FPF sublinhou, por outro lado, a importância que os incentivos financeiros representam para os clubes. “Encontrámos os clubes a fazerem esforços às vezes milagrosos para manterem a sua atividade. Não podemos, não podíamos deixar de intervir também na componente financeira e acreditamos que este impulso será a resposta adequada da federação para que nos próximos três anos haja mais um contributo no caminho da qualidade dos clubes”.

 

Já Mira Amaral lembrou que este patrocínio do Banco BIC “insere‐se numa estratégia de marketing e de negócio que privilegia o contacto direto com as populações que se pretende servir, numa lógica de proximidade e disponibilidade para fazer parte da vida diária dos clientes nos locais onde vivem e desenvolvem atividades económicas”.

 

Para aquele responsável, o futsal “é uma modalidade desportiva dinamizada em todo o País por mais de 900 clubes e envolvendo milhares de praticantes com grande diversidade etária e sócio profissional”.

 

Por fim, Paulo Simões frisou que o envolvimento da Sport Zone no futsal materializa a aposta da empresa “numa das modalidades mais praticadas em Portugal e cumpre com a missão da marca de promoção ativa da prática desportiva. A Sport Zone reconhece no futsal uma dimensão e um potencial de crescimento ímpares”, referiu.

 

“A Sport Zone tem neste âmbito uma completa partilha de valores e visão com a Federação Portuguesa de Futebol, ao promover o futsal enquanto um dos principais desportos em Portugal, o que conduziu à criação da Liga Sport Zone Futsal”, concluiu.

Clique para ler, na íntegra, o discurso do presidente da FPF, Fernando Gomes.

Clique aqui para obter mais informações sobre o patrocínio do Banco BIC.
Clique aqui para obter mais informações sobre o patrocínio da Sport Zone.

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 18:54

CHARNECA DE CAPARICA PERDEU NA DESLOCAÇÃO AO REDUTO DO MOITENSE

A formação do Charneca de Caparica Futebol Clube que depois de uma excelente participação na Taça AFS, onde garantiu o apuramento para a fase seguinte, iniciou este domingo a sua participação no campeonato Distrital da 2ª Divisão e logo com uma derrota no reduto do Moitense.

 

No passado domingo realizou-se a segunda jornada do Campeonato Distrital da 2ª Divisão da Associação de Futebol de Setúbal, o Charneca de Caparica Futebol Clube que folgara na ronda inaugural, deslocou-se à Moita para defrontar o União Moitense e não conseguiu evitar a derrota, ao perder por 2-0, com a formação local.

Nas outras partidas destaque para os triunfos em casa alheia do Real Clube de Portugal que venceu no reduto do Faralhão e para o Olimípico do Montijo que foi a Santo André derrotar a turma local.

Os resultados da 2ª jornada foram os seguintes:

 

Estrelas do Faralhão,0-Real Clube Portugal,3

Vasco da Gama de Sines,1-G.D.Lagameças,1

Estrelas de Stº André,0-Olímpico Montijo,2

Moitense,2- Charneca de Caparica,0

Folgou o Estrelas do Faralhão.

CLASSIFICAÇÃO

1ºs Moitense,Olímpico Montijo e Real Clube Portugal,4 pontos; 4ºs Quinta do Conde e Santo André,3;6º Vasco da Gama de Sines,2; 7º G.D.Lagameças,1; 8ºs Charneca de Caparica Futebol Clube e Estrelas do Faralhão,0 pts

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 17:18

FUTSAL-

ULTIMO TREINO DA SELEÇÃO DISTRITAL DE SUB/21 FEMININOS QUE VAI PARTICIPAR NO TORNEIO INTER-REGIÕES EM PORTALEGRE

Fase de treino,aquando no Pavilhão Romeu Correia,no Feijó

O Pavilhão Municipal de Alcochete vai acolher esta noite dia 28, pelas 21 horas o último treino da seleção feminina de futsal, sub-21 que vai participar entre os dias 1 a 3 de Novembro em Ponte de Sôr,distrito de Portalegre a Fase Zona Sul Inter Regiões, uma organizaçãao da Associação de Futebol de Portalegre, por delegação da Federação Portuguesa de Futebol

O selecionador treinador, Paulo Santos tem práticamente definida a seleção ideal para participar nesse envento desportivo e para este último treino, convocou as seguintes jogadores:

 Da Sociedade Recreativa Estrelas do Feijó, vão estar presente 7 atletas- Sara Bernardo,Ana Rafaela Dias, Catarina santos,Maria Pereira,Ayslyne Silva, Claúdia Pereira e Patricia Ferreira.

Casa do Benfica em Alcochete, vão estar presente 4 atletas- Carina Pintado,Tatiana Maria,Patricia Loureiro e Rute Lavado.

Sport Clube Samouco- Joana Cristovão.

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 16:25

27
Out 13

ALMADA VENCEU NA ARRENTELA E MONTE DE CAPARICA GANHOU O DERBY COM OS PESCADORES

AMORA,MONTE DE CAPARICA E PALMELENSE REPARTEM A LIDERANÇA

 

Suelves Veiga, o autor do golo que garantiu o triunfo do Almada no reduto do Arrentela.Foto de arquivo.
A 2ª jornada do distrital da 1ª Divisão da Associação de Futebol de Setúbal, definiu para já a liderança a ser repartida por três equipas, Amora que venceu o Alfarim, O Monte de Caparica que levou a melhor sobre os Pescadores e o Palmelense que derrotou o Beira Mar de Almada, estas são as três equipas que somaram por triunfos os jogos já realizados.

Na Arrentela o Almada venceu, com um golo de Suelves Veiga, já perto do final da partida e assim a ocupar o grupo dos 4ºs classificados..

 

Resultados da 2ª jornada:

Fabril do Barreiro,3-Paio Pires,1

Sesimbra,3- Grandolense,2

Monte de Caparica,1- Pescadores da Costa de Caparica,0

União Banheirense,0-União Santiago,2

Alcochetense,3-Comércio Indústria,1

Arrentela,0-Almada,0

Amora,3-G.D.Alfarim,1

Palmelense,2- Beira Mar de Almada,0

 

CLASSIFICAÇÃO

1ºs Amora,Monte de Caparica e Palmelense, 6 pontos; 4ºs Alcochetense,Almada e Sesimbra,4;7ºs Fabril do Barreiro e União de Santiago do Cacém,3; 9ºs Comércio Indústria,União Banheirense e Pescadores,1; 12º O Grandolense,Arrentela,GD Alfarim,Beira Mar de Almada e Paio Pires,0 pts.

Com menos um jogo está o Fabril-Grandolense, que foi adiado na jornada inaugural e o GD Alfarim-Arrentela(A decorrer processo disciplinar).

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 23:10

25
Out 13

 ÁRBITROS PARA O FIM DE SEMANA EM PROVAS DA A.F.SETÚBAL

FÁBIO VARANDAS VAI DIRIGIR O DERBY  MONTE DE CAPARICA-PESCADORES

 O conselho de arbitragem da Associação Futebol de Setúbal, nomeou os árbitros para este fim de semana desportiva da associação setubalense. Nos principais campeonatos.Para a 1ª divisão distrital de  seniores,no jogo Arrentela- Almada, vai está o árbitro João Jacob, para o Palmelense-Beira Mar de Almada, o árbitro é André Pagaim, já para o  derby concelhio entre o Monte de Caparica- Costa de Caparica, vai estar Fábio Varandas.

 

PARA A SEGUNDA JORNADA DA  1ª DIVISÃO DISTRITAL OS ÁRBITROS  SÃO OS SEGUINTES
Desportivo Fabril - Paio Pires (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro) Sesimbra – Grandolense (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo) Monte Caparica - Costa Caparica  (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro) Banheirense - U. Santiago (José Palma, Núcleo de Setúbal) Alcochetense - Com. Industria (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal) Arrentela - Almada (João Jacob, Núcleo do Barreiro) Amora – Alfarim (João Domingos, Núleo de Almada / Seixal)  Palmelense - Beira Mar Almada (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)
 

PARA A SEGUNDA JORNADA DA 2ª DIVISÂO DISTRITAL OS ÁRBITROS SÃO OS SEGUINTES:

No campeonato distrital da 2ª Divisão, prova em que o Charneca de Caparica  depois de ter folgado na ronda inaugural, vai à Moita defrontar a turma local, com a partida a ser dirigida por, João Lisbo do Núcleo de Setúbal.Os restantes jogos vão ser dirigidos pelos seguintes árbitros:

Faralhão - Real Portugal (Jorge Sinquenique, Núcleo do Pinhal Novo) Vasco Gama – Lagameças (David Demétrio, Núcleo do Barreiro) St.º André - Olímpico do Montijo (Acácio Guedes, Núcleo de Setúbal) Moitense - Charneca de Caparica (João Lisboa, Núcleo de Setúbal)
 

Para o distrital de juniores da 1ª Divisão, os árbitros são os seguintes:
Corroios - Amora (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo) Arrentela – Trafaria (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal) U. Santiago - Almada (Henrique Pires, Núcleo de Almada / Seixal) Olímpico Montijo – Alcochetense (Gil Brandão, Núcleo de Almada / Seixal) Sesimbra – CRI (Tatiana Martins, Núcleo de Almada / Seixal) Desportivo Fabril - Cova Piedade (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém) Vasco Gama - Costa de Caparica (Francisco Mendes, Núcleo do Barreiro)

No campo Rocha Lobo, para dirigir o derby Monte de Caparica-Costa de Caparica, vai estar Fábio Varandas
publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 17:50

24
Out 13

FUTSAL

SELEÇÃO FEMININA SUB 21 DA ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL DE SETÚBAL TREINOU ESTA NOITE NO PAV.ROMEU CORREIA, NO FEIJÓ

O pavilhão da Escola Secundária Romeu Correia, no Feijó, foi palco de mais um treino da seleção feminina de futsal, com vista à participação no Torneio Inter Regiões que se vai desenrolar em Ponte de Sôr, de 1 a 3 de Novembro, uma organização da Associação de Futebol de Portalegre.

Para o selecionador  distrital Paulo Santos e para o treinador,Nuno Figueiredo, o trabalho deste noite foi positivo, apesar da  não presença das atletas da Casa do Benfica em Alcochete, devido á participação da turma de Alcochete que este sábado participa numa das eliminatórias da Taça de Portugal.

Com o  selecionado praticamente definido o selecionador distrital agendou para domingo, no Pavilhão Municipal da Charneca de Caparica,aquele que poderá ser o último treino da fase de preparação.

Fase do treino da seleção distrital sub-21 da Associação de Futebol de Setúbal,esta noite no Feijó

 

Aqui deixamos o link dos jogadores que participaram no treino desta noite,mas sem a presença das jogadores de Alcochete, cuja anuência tinha sido concedida.

http://afsetubal.fpf.pt/DesktopModules/Bring2mind/DMX/Download.aspx?PortalId=25&TabId=&EntryId=27702

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 23:01

TAÇA DE PORTUGAL- SORTEIO DA 4ª ELIMINATÓRIA

Cova da Piedade-Gil Vicente e Vitória  Setubal-Santa Maria

O famoso galo de Barcelos, será que  ele  irá ser despenado na Cova da Piedade? A última palavra cabe aos jogadores e técnicos piedenses. A ver vamos...
O sorteio da quarta eliminatória da Taça de Portugal  que hoje se realizou na sede da Federação Portuguesa de Futebol,ditou O Gil Vicente,equipa da 1ª Liga Profissional, como adversário do Clube Desportivo da Cova da Piedade, jogo esse a ter lugar no Estádio Municipal "José Martins Vieira", na Cova da Piedade., a primeira vez que os piedenses vão receber no  Estádio Municipal, uma equipa da Primeira Liga Profissional e assim a estrearem-se em casa para a respetiva Taça.

A equipa piedense  comandada por Sérgio Boris, ele que vaticinava para os piedenses um jogo com o Guimarâes,afinal não foi a turma dos conquistadores, mas sim a formação gilista oriunda da  a cidade do Galo de Barcelos. 

A outra equipa do distrito a participar neste eliminatória é o Vitória de Setúbal que recebe no Estádio do Bonfim o Santa Maria.

 O sorteio ditou  ainda, um Benfica-Sporting; Vitória de Guimarâes- F.C.Porto e Olhanense- Braga, todas da 1ªLiiga. Jogos a terem lugar nos dia 9 e 10 de Novembro.

 O Sorteio ditou os seguintes acasalamentos:

 

Ribeirão - Penafiel
Arouca - Chaves
Tondela - Paços de Ferreira
Olhanense - SC Braga
Fafe - Aves
Rio Ave - Sertanense
Beira-Mar - Feirense
Cova da Piedade - Gil Vicente
Camacha - Atlético
Covilhã - Leixões
Vitória SC - FC Porto
Famalicão - Estoril-Praia
Vitória FC - Santa Maria
Marítimo - AD Oliveirense
Benfica - Sporting
Académica - Académico de Viseu

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 15:02

22
Out 13

Seleções

Futsal no feminino na recta final dos treinos da selecção distrital

Paulo Santos, seleccionador distrital da equipa de sub-21 feminina, está satisfeito com o decorrer da prepração das jogadoras. Ontem a selecção da AF Setúbal venceu, por 4-0, um particular frente ao Miratejo. Quinta-feira há treino no Feijó.

 

A selecção distrital feminina de sub-21, venceu esta segunda-feira, á noite, a equipa do Miratejo, por 4-0, em mais uma sessão de preparação da equipa regional com vista à participação no "Inter-distrital", a realizar entre 1 e 3 de Novembro.

 

«Foi mais uma sessão de trabalho muito produtiva. Sinto que as jogadoras estão a assimilar bem as ideias que pretendemos e a motivação que apresentam deixa-nos satisfeitos e optimistas», analisou Paulo Santos.

 

 O Pavilhão da Escola Secundária Romeu Correia, no Feijó vai acolher mais um treino da seleção distrital, um pavilhão sobejamente conhecido pela maioria das atletas selecionadas, já que é aqui que o Estrelas do Feijó, realiza os seus treinos e  respetivos jogos.

Entretanto, para esta quinta-feira, há novo treino marcado e nova lista (Ver Aqui) de jogadoras convocadas. O apronto da selecção distrital está agendado para as 19h15, no pavilhão Romeu Correia, no Feijó.

 

Fonte:Noticias AFS

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 22:34

Outubro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

19

23
26

29
30


subscrever feeds
tags

todas as tags

Contador
mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

links
blogs SAPO