Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

ANDEBOL-ALMADA DUPLA VITÓRIA

Joaquim Candeias, 07.10.13

O ALMADA ENTROU COM O PÉ DIREITO NO NACIONAL DA 3ª DIVISÃO E NA TAÇA DE PORTUGAL

PARA O NACIONAL  VENCEU NO PAVILHÃO ADELINO MOURA, O SL ORIENTAL POR 31-27 ENQUANTO PARA A TAÇA DE PORTUGAL FOI AO REDUTO DO ALTO DO MOINHO VENCER OS LOCAIS POR 21-23

A equipa do Almada que no sábado derrotou o Oriental em jogo para a 1ª jornada do Campeonato e que no domingo foi ao Pavilhão do Alto do Indio, derrotar a turma local e assim seguir em frente na Taça de Portugal, cujo sorteio da 2ª eliminatória realiza-se dia 8 de Outubro, na sede da FPA.

 

TAÇA-AFS ALMADA E SANTIAGO LIDERAM GRUPO D

Joaquim Candeias, 06.10.13

 

NO DERBY CONCELHIO O ALMADA LEVOU A MELHOR SOBRE OS PESCADORES ENQUANTO NO CAMPO DA MUTELA O BEIRA MAR ALCANÇOU A PRIMEIRA VITÓRIA NA PROVA

As formações do Almada e União de Santiago repartem a liderança no grupo "D".Foto:arquivo,

Realizou-se este domingo a 4ª jornada da 1ª fase da Taça da Associação de Futebol de Setúbal, nesta jornada o fator casa foi determinante, triunfos do Amora,Arrentela,Grandolense,Fabril, Almada e Beira Mar de Almada. Realce ainda para o expressivo triunfo do União Santiago do Cacém em Paio Pires e para o empate do Charneca de Caparica no reduto do Real.

 

Os resultados  foram os seguintes:
Série "A"
Amora, 5 - U. Banheirense, 1
Arrentela, 2 - vasco da Gama, 1
Folgou - Est. Faralhão

Classificação: 1º Amora,3 jogos e 9 pontos;2º Arrentela(4-7), 3ºU.Banheirense(3-4),4º Vasco da Gama de Sines(3-1) e 5º Estrela do Faralhão(3-1).

 Série "B"
Est. St.º André, 1 - Alfarim, 1
Grandolense, 3 - Ol. Montijo, 1

Folgou - Alcochetense

Classificação: 1º Alcochetense, 3 jogos e 7 pontos; 2ºOlimpico Montijo(3-6),3º O Grandolense,3-6; 4º Est.Stº André(4-2) e 5º Alfarim(3-1).

Série "C"

Fabril, 3 - Sesimbra, 1
Real, 0 - Charneca de Caparica, 0
Folgou - AD Quinta do Conde

Classificação:1º Fabril,3 jogos e 9 pontos; 2º Charneca de Caparica(3-7); 3º Real(4-4),4º Sesimbra(3-3) e 5º AD Quinta do Conde(3-0).
Série "D
Paio Pires, 0 - U. Santiago, 4
Almada, 3 - Pescadores, 1
Beira-Mar Almada, 4 - C. Indústria, 2

Classificação: 1º Almada, 4 jogos e 9 pontos; 2º União de Santiago(4-9), 3º Pescadores da Caparica(4-7), 4º Paio Pires(4-3), 5º Beira Mar de Almada(4-3) e 6º Comércio Indústria(4-1).


ANDEBOL. NACIONAL JUVENIS

Joaquim Candeias, 05.10.13

CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO DE JUVENIS

ALMADA,17- BOA HORA,25

Lisboetas mais determinados, e com Denis a brilhar na baliza

No Pavilhão Adelino Moura, no Pragal realizou-se esta tarde o jogo do Nacional de Juvenis da 2ª Divisão, com o Almada a receber a sua congénere do Boa Hora, numa partida dirigida pela dupla de árbitros lisboetas, Marco Queiroz e Amílcar Carvalho. Ao intervalo o resultado era de: 10-15.

 

Pelo Almada alinharam e marcaram: David Botelho; Ruben Rodrigues (1), Diogo Moreira (4),Ruben Costa, Pedro Corte Real, João Mendes (2) e Pedro Santana (7).Diogo Esteves, Guilherme Cristóvão (1). Rafael Sousa, Francisco Silva, Tiago Diniz, José Galvão, Tomé Salgado, Ricardo Gomes.

Treinador-João Salavessa, Carlos Mendes e António Rodrigues. Dirigente- Paulo Gomes.

 

Boa-Hora- Denis Tiseleta; Ricardo Prata (9),Tiago Sousa (5),Diogo Silva (5),Filipe Santos (3),Rui Cardolo,João Silva, Bernardo Pinto, Afonso Cunha (2),João Leitão, Rafael Pimenta e Gonçalo Teixeira (1).

Treinador- Rui Nunes. Oficial- José Pratas e Javier Anton

 

O jogo resume-se a um domínio acentuado da equipa do Boa Hora que cedo atingiu uma vantagem de cinco golos e soube gerir sempre essa vantagem, na segunda metade o Almada ainda conseguiu aos seis minutos da segunda parte chegar aos 14-17, 15-18, mas os lances de contra ataque dos almadenses por vezes acabam por ser desperdiçados, ora por mérito do guarda redes visitante, ora por má recessão do esférico, dos seus dois pontas laterais.

A equipa do Bora hora mais confiante soube gerir  partida e o resultado final de 17-25 acaba por se aceitar, num jogo bem disputado e com uma atuação positiva da dupla de arbitragem Marco Queiroz e Amílcar Carvalho, Lisboa.

Lance de perigo na area almadense, tendo por fundo ainda o cartaz publicitário que assinala o lançamento do Livro historias do andebol do nosso concelho escrito pelo nosso saudoso Humberto Borges
Na imagem Pedro Santana,nº96 a levar a melhor sobre o guarda redes Denis e a marcar mais um golo para o Almada.De salientar a excelente exibição do guarda redes do Boa Hora.

ÁRBITROS PARA A TAÇA AFS E PARA OS JUNIORES

Joaquim Candeias, 04.10.13

NOMEADOS OS ÁRBITROS PARA A TAÇA DA  AFS  E PARA O DISTRITAL DE JUNIORES

 NO DERBY ALMADENSE ENTRE O ALMADA E OS PESCADORES O ÁRBITRO É  RUI RAMOS DO NÚCLEO DE SETÚBAL

Para a  quarta jornada da Taça Associaçãó de Futebol de Setúbal "AFS", que se realiza domingo pelas 15 horas,já foram sorteados os árbitros para as diversas partidas. Para o grande derby concelhio de Almada, que vai opor o Almada Atlético Clube e o Grupo Desportivo dos Pescadores da Costa de Caparica,o escolhido foi  o árbitro Rui Ramos do Núcleo de Setúbal

 

TAÇA AF SETÚBAL
SÉRIE A
Arrentela – Vasco da Gama (Pedro Almeida, Núcleo de Almada / Seixal)
Amora - Banheirense (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)

SÉRIE B
Grandolense - Olímpico do Montijo – (José Palma, Núcleo de Setúbal)
Santo André – Alfarim (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém)

SÉRIE C
Desp. Fabril - Sesimbra (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Real – Charneca de Caparica (Tatiana Martins, Núcleo de Almada / Seixal)
SÉRIE D
Almada - Costa de Caparica (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal)
Paio Pires - U. Santiago (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)
Beira Mar de Almada - Com. Indústria - (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)

PARA O CAMPEONATO DISTRITAL DE JUNIORES – 1ª DIVISÃO, OS ELEITOS FORAM
CRI – Arrentela (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
Alcochetense – Ginásio de Corroios (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)
Vasco da Gama – Sesimbra (Tiago Marques, Núcleo de Setúbal)
C. Piedade – U. Santiago (Tiago Brito, Núcleo de Almada / Seixal)
Costa Caparica – Olímpico Montijo (Henrique Pires, Núcleo de Almada / Seixal)
Amora – Desp. Fabril (Diogo Trancadas, Núcleo do Pinhal Novo

OS VALORES ÉTICOS NO DESPORTO, PROJECTAM-SE EM ACÇÕES DE SENSIBILIZAÇÃO

Joaquim Candeias, 03.10.13

Associação

Os valores éticos no Desporto projectam-se em acções de sensibilização

A AF Setúbal está de mãos dadas com o Plano Nacional de Ética no Desporto (PNED) na promoção e divulgação da iniciativa criada pela entidade nacional. “Move-te por valores” é o slogan da campanha promovida pelo PNED que se prolongará até 2015.

A campanha, iniciada em 2012, assume por esta altura um reforço na divulgação dos objectivos a que se propõe. Um conjunto de importantes alertas, aconselhamentos e sugestões, onde sobressai a «promoção dos valores éticos associados ao desporto junto da população em geral, especialmente crianças e jovens».

 

Na região de Setúbal, a organização da campanha está a cargo da Direcção Regional do Instituto Português do Desporto e Juventude, que está disponível para desenvolver as ações de sensibilização sobre ética desportiva junto da população juvenil.

 

Mais informações sobre o programa de acção do PNED, pode ser consultado em http://www.pned.pt/.

 

Fonte:AFS

Futebol 2ª DIVISÃO DE JUNIORES TEM INICIO A 12 DE OUTUBRO

Joaquim Candeias, 03.10.13
FUTEBOL DISTRITAL DA 2ª DIVISÃO DE JUNIORES
O Campeonato Distrital de Juniores da 2.ª Divisão, que inicialmente era para ser disputado por 13 clubes, afinal vai ter apenas 11 participantes, com início a 12 de outubro.
Primeiro foi a desistência do Zambujalense e agora mais recentemente o Estrela de Santo André. Por esta razão, a Associação de Futebol de Setúbal procedeu à reformulação do sorteio que vai ditar a folga de uma das equipas em todas as jornadas.
Em relação às equipas do concelho, ambas jogam na rounda inaugural em casa, O Monte de Caparica recebe a turma de Brejos de Azeitão enquano o Charneca de Caparica  tem como antifrião a equipa Associação Desportiva da Quinta do Conde

Os dois primeiros classificados são promovidos à primeira divisão distrital sendo o título de campeão atribuído ao clube que terminar no primeiro lugar.
Confira aqui o calendário reformulado
1ª jornada
Palmelense vs. O Grandolense
Botafogo Cabanas vs. Seixal Clube 1925
Monte Caparica AC vs. Brejos de Azeitão
Luso FC vs. Paio Pires FC
Charneca Caparica vs. AD Quinta do Conde
Descansa: Alcacerense
Próximas jornadas: Consulte aqui

CRPIEDENSE-AINDA A FESTA DA INAUGURAÇÃO DOS MELHORAMENTOS NO GIMNODESPORTIVO

Joaquim Candeias, 02.10.13

CLUBE RECREATIVO PIEDENSE  UMA COLETIVIDADE QUE AGORA VAI ENFRENTAR O FUTURO COM MAIS DETERMINAÇÃO

 Um forte abraço entre a Presidente da Câmara Municipal de Almada Maria Emilia Neto e Sousa e o presidente do Clube Recreativo Piedense, Orlando Abrunhosa, após o descerrar da lapide que vai pertetuar este importante acontecimento na vida do CRP que foi a inauguração das obras de requalificação do Pavilhão Gimnodesportivo do CRP, uma delas a colocação de um piso sintético, que devolve ao clube as condições necessárias para puder disputar jogos oficiais no seu recinto 

A graciosidade desta jovem ginástica

A direção do Clube Recreativo Piedense, na pessoa do seu presidente Orlando Abrunhosa,homenageou  os quatro autarcas presente com uma placa alusiva ao evento, na imagem o abraço de agradecimento ao vereador da Cultura e Desporto Eng.António Matos

Jovens atletas perfilhados no centro do recinto, em ambiente de festa

A dirigente Cristina Santos, aqui a ler um trecho religioso a pedido do Pe. José Pinheiro, da Paróquia da Cova da Piedade, o qual depois fez a benção das instalações do clube

O presidente da Junta de Freguesia da Cova da Piedade( agora presidente da União das Freguesias de Almada,Pragal,Cacilhas e Cova da Piedade, saído das eleições do passado dia 29) também prestes a receber a placa alusiva ao evento 

Uma foto para a história, aqui o meu neto Lucas, que acompanhou o avô nesta reportagem, ao lado do presidente da Assembleia Municipal de Almada, José Manuel Maia e restantes autarcas.

Cor alegria  e magia

 Fase final do festival com  os atletas a começaram a siar do recinto desportivo, perante o aplauso dos muitso espetacdores que encheram a bancada do Gimnodesportivo do CRP. E asssim terminou esta brihante gala desportiva para assinalar a inauguração das obras de requalificação que foram inauguradas , neste dia de 28 de Setembro de 2013, no  Gimnodesportivo da coletividade piedense que em Março deste ano completou 85 anos de vida

                                                       

 VEJA AQUI O CLIP.

 Aqui partilhamos este pequeno video clip ,aquando da saida dos atletas do recinto desportivo, a qualidade das imagens não são as melhore mas o registo aqui fica.

Parabéns CRP

  http://youtu.be/IpHJogs8hJI

Pág. 4/4