Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

JUDO-24º ANIVERSÁRIO DO CCDPRAGAL/ALMADA

Avatar do autor Joaquim Candeias, 30.11.13

JUDO - XXIV ANIVERSÁRIO DO CCDPRAGAL/ALMADA, NO COMPLEXO MUNICIPAL DOS DESPORTOS EM ALMADA

 Tudo aposto para esta tarde a partir das 15 horas para a grande gala de judo nas comemorações do 24ºAniversário do CCDPragal Almada.

Judo CCD/Pragal Almada 24º aniversário
Tudo aposto para esta tarde a partir das 15 horas para a grande gala de judo nas comemorações do 24ºAniversário do CCDPragal Almada.

Mais de  400 jovens judocas vão participar na gala  de  aniversário do CCD PRAGAL/Almada,que conta já com os seguintes clubes e escolas do Distrito de Setúbal filiados na A.D.J. Setúbal : - C.C.D.Pragal/Almada ... - C.C.D. Montijo - V.F.C. - Bombeiros V.Barreiro - SCRP Bairro Alentejano - Ginásio Clube de Corroios - S.F.U.A.Piedense - S.F.U.Agricola - C.R.Charnequense - G.D.Fabril/Barreiro - Externato Frei Luis de Sousa - Colegio Sol e Mar - Externato Diocesano Sebastião Gama - Colegio do Centeio - Colegio O Barquinho Clubes Convidados de fora da A.D.J.Setúbal : - Escola de Judo "Turma dos Judokinhas" - Ginasio Clube Português - Judo Clube Odivelas - Judo Clube Alvor O festival de aniversario realiza-se no próximo sábado da parte da tarde no magnifico pavilhão do Complexo Municipal dos Desportos "CIDADE DE ALMADA" com entrada livre e destina-se ao fomento da prática de judo nos jovens dos 3 aos 14 anos. Apoios da Câmara Municipal de Almada , Junta de Freguesia do Pragal , Associação Distrital Judo Setúbal e outras entidades locais.

 

http://assocjudosetubal.homestead.com/XXIV_ANIVERSARIO_CCD_PRAGAL_judo_clube.pdf  

 

Judo CCDPRAGAL /Almada Foto de arquivo JoaquimfCandeiasA história do CCD/Pragal Almada, muitos foram os atletas que se formaram no clube, um homem visivel neste grande projeto de judo em Almada é o mestre Nelson Trindade,neste dia de aniversário aqui partilho esta foto  com o mestre Nelson Trindade e outros dos seus atletas que se sagraram campeões nacionais. Foto do meu arquivo/JoaquimFCandeias.

FUTEBOL-SELEÇÃO DISTRITAL DE SENIORES

Avatar do autor Joaquim Candeias, 29.11.13

SELEÇÃO DISTRITAL DA A.F.SETÚBAL ARRANCA PREPARAÇÃO COM VISTA À PARTICIPAÇÃO NA FASE FINAL DA TAÇA DAS REGIÕES

Almada e Alcochetense voltam a ser os clubes com mais jogadores selecionados

 

Imagem aquando do jogo decisivo, com a seleção de Lisboa que garantiu á seleção de Setúbal o apuramento para a fase Final da Taça das Regiões-Foto:arquivo JoaquimfCandeias/desportoalmada

A seleção distrital de futebol seniores,que garantira o apuramento para a fase final da Taça das Regiões, vai voltar aos trabalhos com vista à sua participação na Fase Final da Taça das Regiões. Assim para o primeiro treino a realizar na próxima terça feira dia 3,pelas 20h30, no Estádio António Almeida Correia, em Alcochete, o selecionador distrital Alexandre Santana, convocou 24 jogadores em representação de nove clubes, com destaque para o Almada Atlético Clube que fornece 7 jogadores, seguido do Grupo Desportivo Alcochetense, com 5 e o Amora F.C, com 4 jogadores.

 

Eis os nomes do jogadores convocados

 Grupo Desportivo Alcochetense(5)

Pedro Batista, Tiago Feiteira, Alexandre Serafim, João Lopes (Djão) e Marco Nunes.

Almada Atlético Clube (7)

Bruno Pais, Carlos Soares, Ricardo Dinis, Paulo Tavares, Pedro Henrique, João Carmo e Nicolau Tavares.

Desportivo Fabril do Barreiro (1)

Carlos Soares

Amora Futebol Clube (4)

Hugo Graça, Miguel Lorete André Freire e Alexandre Mártires

Grupo Desportivo Alfarim (2)

Tiago Veríssimo e António Pires

União Futebol Comércio Indústria (2)

Rafael Assunção e Pedro Martins

Olímpico Montijo (1)

Paulo Mota

União Sport Clube de Santiago do Cacém (1)

Diogo Filipe

Palmelense Futebol Clube (1)

Sérgio Rodriguez

Confira aqui no link abaixo a convocatória dos jogadores, para o primeiro treino:

 http://afsetubal.fpf.pt/DesktopModules/Bring2mind/DMX/Download.aspx?PortalId=25&TabId=&EntryId=28694

Fonte:AFS

FUTEBOL-ARBITROS NOMEADOS

Avatar do autor Joaquim Candeias, 29.11.13

ÁRBITROS PARA ESTE FIM DE SEMANA NOS CAMPEONATROS DISTRITAIS DA 1ª E 2ª DIVISÃO DE SENIORES E JUNIORES

PAULO BARRADAS(PAIO PIRES-ALMADA) E TATIANA MARTINS(U.SANTIAGO DO CACÉM- BEIRA MAR DE ALMADA)VÃO DIRIGIR OS JOGOS EM QUE PARTICIPAM OS LIDERS

Nas nomeações do Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para este fim de semana, destaque para a nomeação de Paulo Barradas, para dirigir a partida do líder Almada que em Paio Pires, vai defender a respetiva liderança do distrital da 1ª divisão enquanto  para dirigir o jogo que envolve o outro líder,União de Santiago-Beira Mar de Almada, vai estar a jovem Tatiana Martins.
I DIVISÃO DISTRITAL: 7ª JORNADA:

 Monte Caparica – Banheirense (Henrique Pires, Núcleo de Almada / Seixal) Sesimbra – Alcochetense (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal) Desportivo Fabril – Arrentela (André Narciso, Núcleo de Setúbal) Grandolense – Amora (José Palma, Núcleo de Setúbal) Costa de Caparica – Palmelense (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal) U. Santiago - Beira Mar Almada (Tatiana Martins, Núcleo de Almada / Seixal) C. Indústria – Alfarim (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro) Paio Pires – Almada (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
 

TIAGO BRITO, DO NÚCLEO DE ALMADA E SEIXAL  VAI DIRIGIR  O MOITENSE- QUINAT DO CONDE

Para o jogo Charneca de Caparica-Real Portugal estava nomeado o árbitro David Demérito, mas a partida não se vai realizar. Em baixo inserimos o post colocado pelo presidente do Charneca de Caparica, na pagina oficial do Charneca de Caparica.

II DIVISÂO DISTRITAL 7ª JORNADA:

 Moitense - Qt.ª Conde (Tiago Brito, Núcleo de Almada / Seixal) Charneca de Caparica - Real Portugal (David Demétrio, Núcleo do Barreiro) Olímpico do Montijo – Lagameças (Acácio Guedes, Núcleo de Setúbal) St.º André – Faralhão (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém)
 

SÉRGIO LOBO VAI DIRIGIR O ALCOCHETENSE-COVA DA PIEDADE ENQUANTO NO PRAGAL VAI ESTAR PITROVICK LUZ PARA DIRIGIR O DERBY ENTRE ALMADENSES E PESCADORES

 

1ª DIVISÃO DE JUNIORES 9ªJORNADA:

U. Santiago – Olímpico do Montijo (Daniel Ruivo, Núcleo de Santiago do Cacém)  Arrentela – Sesimbra (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo) Corroios – Desp. Fabril (Artur Sabino, Núcleo do Barreiro) Almada - Costa de Caparica (Pitrovick Luz, Núcleo de Almada / Seixal) Alcochetense - Cova da Piedade (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal) Amora – CRI (Rui Nunes, Núcleo de Almada / Seixal)

 

Sérgio Lobo vai dirigir a partida entre o Cova da Piedade e Alcochetense em juniores

Charneca de Caparica Futebol Clube- Real Clube Portugal não se vai realizar, segundo informações que nos chegaram e que aqui deixamos neste post ilustrado.

KARATE- CAMPEONATO EUROPEU BRONZE PARA PORTUGAL

Avatar do autor Joaquim Candeias, 28.11.13

MEDALHA DE BRONZE PARA PORTUGAL NO CAMPEONATO EUROPEU DE SHOTOKAN(ESKA)

Joana Mendes que participou no Campeonato da Europa e contribuiu para Portugal a subir ao Podio

Realizou-se nos dias 22 a 24 de Novembro na Póvoa de Varzim, o Campeonato Europeu da ESKA(European Shotokan Karate Assocition), na qual participou a Sensei Joana Mendes, em representação da Seleção Nacional Portuguesa(LPKS), que com a sua participação contribuiu para a medalha de bronze conquistada por Portugal

Neste  campeonato da Europa de Karate (ESKA), no qual estiveram presentes cerca de 700 atletas em representação de 20 Países. A sensei Joana participou nas provas de Kumite individual e equipas, conseguindo a equipa alcançar o 3º lugar. O nosso Kiyoshi José Chagas, terminou com sucesso o curso de arbitragem da ESKA, tendo obtido a licença de Juiz. Muitos Parabéns a todos os atletas presentes, que mais uma vez deram o seu melhor para dignificar as cores da nossa bandeira em especial a Sensei Joana, e ao nosso Kiyoshi, pelos excelentes resultados obtidos.

Ao centro José Chagas que concluiu com sucesso o curso de arbitragem da ESKA, tendo a seu lado a filha Joana Mendes medalha de Bronze ao serviço da seleção nacional
 
 
Fonte: ESJCP

FUTSAL- SELEÇÃO NACIONAL FEMININA PREPARA-SE PARA O MUNDIAL

Avatar do autor Joaquim Candeias, 28.11.13

Homepage

Em direção ao Mundial

Com um histórico notável nas edições anteriores, que se salda em dois segundos lugares (em 2010, Espanha e em 2012, Portugal) e um terceiro lugar (em 2011, Brasil), a Seleção Nacional de futsal feminino prepara-se para disputar o quarto Torneio Mundial da modalidade.
A organizar a prova pela segunda vez, Espanha acolherá a Equipa das Quinas entre os dias 14 e 20 de dezembro, na Ciudad Real, próxima de Madrid.
Pela frente, e tentando dar continuidade à história que tem vindo a escrever nos últimos anos, Portugal terá as formações da Costa Rica (14 dezembro), Japão (15 dezembro) e a anfitriã Espanha (16 dezembro), no grupo A. Brasil, Rússia, Ucrânia e Irão completam o grupo B da competição.
Eis a lista de convocadas: AR Jovem Mogege: Mélissa; ARR Avintenses: Daniela Ferreira, Sofia Ferreira e Andreia Marques; CR Golpilheira: Liliana Salema; FC Vermoim: Ana Azevedo e Carla Vanessa; Novasemente Cavalinho: Cátia Morgado; Quinta Lombos: Natalina Silva; SL Benfica: Ana Catarina, Inês Fernandes e Rita Martins; Sinnai: Daniela Ribeiro e Sofia Vieira.
Clique aqui para consultar o Mapa de Internacionalizações.
 
Calendário de jogos 14.12.2013 (sábado)
GRUPO A A definir - Portugal vs Costa Rica A definir - Espanha vs Japão
GRUPO B A definir - Brasil vs Irão A definir - Rússia vs Ucrânia
15.12.2013 (domingo) GRUPO A A definir - Portugal vs Japão A definir - Espanha vs Costa Rica
GRUPO B A definir - Brasil vs Ucrânia A definir - Rússia vs Irão
 
16.12.2013 (segunda-feira)
GRUPO A A definir - Japão vs Costa Rica A definir - Portugal vs Espanha
GRUPO B A definir - Brasil vs Rússia A definir - Ucrânia vs Irão
 
18.12.2013 (quarta-feira)
MEIAS-FINAIS 1.º do grupo A - 2.º do grupo B 1.º do grupo B - 2.º do grupo A
20.12.2013 (sexta-feira) Final e jogo de atribuição dos 3.º e 4.º lugares
Fonte:FPF

Pág. 1/13