Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

JUDO -CENTRO DE CULTURA E DESPORTO DO PRAGAL/ALMADA-Judo Club

Avatar do autor Joaquim Candeias, 31.12.13

3º CAMPING IN THE DOJO CRISTMAS

 Pela terceira vez organizamos o nosso radical estágio de fim do ano para prepararmos a nossa jovem classe de representação para 2014. Aproveitando o momento de paragem escolar, em que os jovens estudantes têm a mente mais liberta dessa importante responsabilidade e assim, aproveitarmos para dirigirmos toda a concentração e atenções a atingir este tema e objetivo.
O que pretendemos em pouco mais de 24 horas, foi criar uma partilha de experiencias, para que os jovens judocas convivam, que interajam no grupo na procura de um clima propicio ao tão falado espirito de grupo que muitas vezes não passa da boca para fora, mas que na prática não se observa nem se sente nas práticas correntes que observamos no dia-a-dia. Por essa razão, e de acordo com o nosso código moral de valores e princípios, vamos estabelecer regras de convivência de grupo num contexto de competição desportiva e de representação no Judo, com a sua especificidade própria sem influências de outras modalidades desportivas. O Judo tem a sua própria cultura desportiva que temos de contribuir para a fazer prevalecer, de a respeitar sem a adulterar, mas evidentemente preocupados com a evolução da modalidade e da sociedade com as suas alterações derivadas de vários fenómenos sociais.
Lista de atletas participantes :
FEMININOS Catarina Clérigo Marta Carvalho Carolina Trindade Teresa Trindade Elisabete Kolesnikov Beatriz Alberto Leonor Piedade Beatriz Duarte Iris Almeida


MASCULINOS Henrique Ferreira

Ricardo Fernandes Diogo Pedrosa Daniel Nunes António Rodrigues Manuel Rodrigues Alison Quaresma Tiago Pereira Adriano Melo Rafael Gonçalves Denis Levchuk Simão Batista
Acompanharam os jovens, os Mestres Nelson Trindade e Manuela Trindade e os Antigos Campeões Hugo Gonçalves, Renato Morais e Marco Morais.

O Presidente António Antonio Ribeiro esteve igualmente a acompanhar os trabalhos ao longo da actividade

 

Fonte: CCD-Pragal Almada

FUTEBOL- FASE FINAL DA TAÇA REGIÕES NO JAMOR

Avatar do autor Joaquim Candeias, 30.12.13

SELECÇÃO DISTRITAL
ESTÃO JÁ CONVOCADOS OS JOGADORES QUE VÃO DISPUTAR A FASE FINAL DA TAÇA REGIÕES
ALCOCHETENSE E ALMADA COM MAIOR NÚMERO DE JOGADORES NA SELECÇÃO
  Empate  com Lisboa garantiu o primeiro lugar à selecção da AFS e o apuramento para a fase final  da Taça das Regiões a ter lugar no Jamor.Imagem de arquivo.
Estão encontrados os 18 jogadores que vão representar a selecção de futebol sénior da AF Setúbal na Fase Final da Taça das Regiões.

Está definido o grupo que vai lutar em nome da AF Setúbal pela conquista do título nacional da Taça das Regiões, em futebol sénior não profissional, competição inter-associações que definirá qual a associação de futebol portuguesa que vai representar a FPF na primeira fase internacional da competição, no âmbito da UEFA.

 O seleccionador distrital, Alexandre Santana na imagem com alguns jogadores, após o êxito do apuramento. Em jogo realizado no Campo "Rocha Lobo" no Monte de Caparica. Imagem de Arquivo.

Alexandre Santana, seleccionador distrital da AF Setúbal, convocou 18 atletas, oriundos de sete clubes, que vão medir forças pela vitória final, entre 3 e 5 de Janeiro próximo, no Estádio Nacional, com as selecções de Braga, Leiria e Beja.

Os jogadores convocados são dos seguintes clubes:

Grupo Desportivo Alcochetense- Pedro Batista,Tiago Feiteira,Alexandre Serafim,João Lopes(Djão),Marco Nunes e Diogo Melo.

Almada Atlético Clube- Bruno Pais,Carlos Soares,Ricardo Dinis,Paulo Tavares,Pedro Henriques e João Carmo.

Amora Futebol Clube- Hugo Graça e Carlos Costa.

Grupo Desportivo Alfarim- António Pires

União Comércio Indústria- Rafael Assunção.

União Sport de Santiago do Cacém- Diogo Filipe.

Palmelense Futebol Clube- Sérgio Rodriguez.

 

 

FUTSAL- A SELECÇÃO DE SUB-18 DA ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL DE SETÚBAL,FICOU NO 5ºLUGAR

Avatar do autor Joaquim Candeias, 30.12.13

SELECÇÃO DISTRITAL SUB 18 ALCANÇOU O 5º LIGAR NO INTER-ASSOCIAÇÕES EM FUTSAL
 
 
Um triunfo, por 5-2, conseguido no domingo, frente à AF Beja, no Pavilhão da Quinta dos Lombos, Carcavelos, garantiu à Selecção Distrital da AF Setúbal Sub-18, o 5.º lugar na classificação final do Torneio Nacional Inter-associações de Futsal - Fase Zonal Sul.

Depois de no sábado ter ficado afastada das meias-finais, após desaire (5-0, diante a AF Leiria) e consequente luta pelo apuramento para a Fase Final Nacional, a selecção sub-18 da AF Setúbal venceu na manhã,de domingo, por 5-2, a sua congénere de Beja e fechou a particiapação na prova no 5.º posto da classificação, que reuniu nove conjuntos na Fase Zonal Sul.

 

No jogo de domingo, frente a Beja, os golos da AF Setúbal foram marcados por Duarte Moita, Fábio Morgado e Filipe Gomes (3).

 

Recorde-se que a selecção da AF Setúbal, comandada pelo seleccionador distrital Rogério Gaspar, ficou em 2.º lugar no Grupo 6, depois de somar três pontos, fruto de um triunfo, por 6-5, frente a Coimbra, e uma derrota, por 5-0, diante Leiria.

 

 Noo jogo de atribuição do 5.º lugar da Fase Zonal Sul, o triunfo, por 5-2, frente ao conjunto de Beja, fechou as contas da participação da nossa equipa na competição, que foi organizada pela AF Lisboa, por delegação da FPfutebol.

Fonte: Noticias AFS

2ª DIVISÃO DISTRITAL-RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO

Avatar do autor Joaquim Candeias, 30.12.13

 

O LÍDER EMPATOU NO REDUTO DO MOITENSE NUMA JORNADA EM QUE O CHARNECA DE CAPARICA FOLGOU

Domingo dia 5 de Janeiro, o Charneca de Caparica recebe o Moitense

 No passado domingo realizou-se a   10ª jornada do Campeonato Distrital da 2ª Divisão da Associação de Futebol de Setúbal,nessa jornada folgaram as equipas do Charneca de Caparica e do Vasco da Gama de Sines.

A jornada até acabou por ser proveitosa para as hostes do Charneca de Caparica que viu os seus mais diretos opositores não irem além dos empates. O Olímpico do Montijo foi  à Moita e  um empatou,2-2 enquanto no Faralhão a equipa local também não conseguiu melhor resultado diante da AD Quinta do Conde,0-0 foi o resultado. Só o Santo André conseguiu sair vitorioso,  ao vencer pela diferença mínima o último classificado.

Os resultados foram os seguintes: Estrela Santo André,1-GD Lagameças,0; Moitense,2-Olímpico Montijo,2 e Estrelas do Faralhão,0-Quinta do Conde,0.

CLASSIFICAÇÃO

 

1

 

Olímpico Montijo

17

8

5

2

1

22

7

+15

 

2

 

Moitense

13

8

3

4

1

11

8

+3

 

3

 

AD Quinta do Conde

12

8

3

3

2

13

13

0

 

4

 

Estrelas do Faralhão

12

8

3

3

2

10

10

0

 

5

 

Charneca Caparica

11

7

3

2

2

10

8

+2

 

6

 

Vasco da Gama Sines

9

7

2

3

2

7

8

-1

 

7

 

Estrela St. André

9

8

3

0

5

12

13

-1

 

8

 

GD Lagameças

1

8

0

1

7

6

24

-18

 

 

Na próxima jornada a realizar-se no domingo dia 5  de Janeiro, os jogos são os seguintes: Charneca de Caparica- Moitense; GD.Lagameças- Vasco da Gama de Sines e  Olimpico Montijo-  Estrela Santo André

1ªDIVISÃO- ALMADA,4-PESCADORES,2

Avatar do autor Joaquim Candeias, 29.12.13

ALMADA VENCEU O DERBY, NUM JOGO  BASTANTE EMOTIVO E EM QUE OS ALMADENSES SÓ A 10 MINUTOS DO FIM EMBALARAM PARA O TRIUNFO

Este domingo no campo de jogos do Pragal, o Almada recebeu e venceu os Pescadores da Costa de Caparica,em jogo a contar para décima jornada do campeonato Distrital da 1ª Divisão, numa partida sempre carregada de emoções, pois trata-se sempre de um derby concelhio que apesar da diferença pontual entre as duas equipas é sempre de resultado imprevisível.

Nos minutos iniciais foi a equipa do Almada, a equipa mais ofensiva e resultado disso o golo apareceu à passagem dos 22 minutos na conversão de uma grande penalidade, convertida por Luís Costa. Em vantagem no marcador a turma comandada por Èlio Santos, não teve muito tempo para segurar a vantagem, já que a equipa orientada por Paulo Cardoso, reagiu e aos 26 minutos foi o guarda redes Nuno Madureira a negar o golo a  Telmo, golo esse que veio a acontecer no minuito seguinte e por Telmo, perdida da bola a meio campo por parte dos almadenses,Gelson fugiu pelo lado esquerdo do seu ataque entrou na área e ofereceu de bandeja o golo a Telmo.

 

O golo do empate dos Pescadores deu ainda mais alento á equipa e aos 30 minutos, o guarda redes do Almada Nuno Madureira foi gigante entre os postes ao negar por duas vezes o golo à turma da Costa e quem não marca sofre foi o que veio a acontecer no minuto seguinte com Luís Costa na área a não perdoar e a voltar a colocar o Almada em vantagem.

O jogo estava muito emotivo, mas o ascendente da equipa da Costa de Caparica, era notório e dois homens se destacavam no ataque , Telmo e Gelson os quais lançavam o pânico no último reduto almadense e  aos 39 minutos os pescadores chegaram ao empate, num livre quase a meio campo, a bola foi colocada na área e o central  Edu que tinha ido á área dos almadense, num pequeno toque de cabeça desviou a bola do alcance de Nuno Madureira e restabeleceu o empate.Resultado com que se atingiu o empate.

 Na segunda parte o técnico do Almada, lançou no jogo o avançado Willians, no intuito de dar mais agressividade ao seu ataque, mas o ritmo de jogo de ambas as equipas caiu muito e o jogo foi mais repartido a meio campo, mas sem grandes oportunidades de golo, golo esse que esteve perto de acontecer aos  76 minutos, por Telmo o buliçoso jogador do Costa num lance individual libertou-se de dois defensores almadenses e descaído pelo lado esquerdo do seu ataque rematou forte , mas a trava da baliza de Nuno Madureira evitou o golo. Há entrada dos últimos dez minutos, o Almada foi mais feliz e veio a alcançar mais dois golos, com Willians á boca da baliza e perante a apatia da defesa do Costa, não teve dificuldades e desviou o esférico para o fundo das redes e  depois foi Fábio Nunes que  respondeu da melhor maneira a um cruzamento de Luís Costa e de cabeça fez o quarto golo dos almadenses.

O triunfo dos almadenses acaba por se aceitar,embora tudo poderia ser diferente, caso a bola enviado à trave por Telmo tivesse entrado, mas não foi fácil pois a equipa dos Pescadores que ocupa os  últimos lugares da tabela classificativa veio a Almada demonstrar que tem equipa para estar uns lugares acima da tabela.

O Almada com este triunfo consolidou o segundo lugar e veio ainda a beneficiar do empate do líder para ficar apenas a um ponto da liderança. Na equipa almadense, destaque para Luís Costa autor de dois golos, Nuno Madureira que em três ocasiões evitou o golo aos visitantes, Bruno Pais,Eduardo Chaves e João Carmo. Nos Pescadores, os centrais Edu e Charles, Telmo e Gelson.

Trabalho positivo do trio de arbitragem.

Fase do jogo já na fase final onde o Almada onde os almadenses acabaram por marcar por duas vezes e assim alcançaram mais um importante triunfo

Ficha do Jogo

Sob a arbitragem de David Salvador que foi auxiliado por João Lourenço e Miguel Broegas, Núcleo de árbitros de Pinhal Novo

Almada- Nuno Madureira; Bruno Pais (Cap..), Carlos Soares, Pedro Henriques; Eduardo Chaves,Pedro Mesquita (Willians,46’),João Carmo e Fábio Mendes (Fábio Nunes,70’); Paulo Tavares (Paulo Gomes,80’) e Luís Costa.

Suplentes não utilizados-Fábio Carvalho, Bruno Mareco, António Tavares e Daniel Garcia.

Ação disciplinar-cartão amarelo para, Eduardo Chaves (20’) João Carmo (48’) e Pedro Henriques (52’).

Treinador Élio Santos. Treinador adjunto-Custódio Galveias. Dirigente José Carlos e Massagista, Bruno Morgado.

Costa de Caparica- Hernâni (Cap..): Bacar,Edú,Charles e Bruno Almeida; Ião (Daniel (74’),Fábio Lemos (Francisco Rebolo,86’),Rodrigo e Telmo; Gelson (Ruben Custódio (86m);Rui Longo.

Suplentes não utilizados- Cascalho, Conceição, Chico e Miguel Lopo.

Ação disciplinar cartão amarelo para, Ião (23’) Hernâni (52’),Rui Longo (78’) e Fábio Lemos (82’).

Treinador-Paulo Cardoso.

 Luis Costa ele foi determinante no triunfo dos almadense, dois golos e ainda uma assistência para o terceiro golo.

Golos: 1-0,aos 23 minutos por Luís Costa, na conversão de uma grande penalidade a castigar mão de Ião.

-1-1,aos 27 minutos por Telmo a passe de Gelson

-2-1, aos 31 minutos por Luís Costa que de primeira rematou colocado fora do alcance do guarda redes.

-2-2,aos 39 minutos por Edu, livre a meio a bola foi bombeada para a área onde apareceu o central Edu que com um ligeiro toque de cabeça tirou o esférico do alcance do guarda redes Nuno Madureira.

-3-2, aos 80 minutos por Willians lance na área dos pescadores com Luís Costa a libertar-se de um defensor a cruzar o esférico, e Willians perante a apatia dos defensores dos pescadores, a desviar o esférico para o fundo das redes de Hernâni.

-4-2, aos 86 minutos excelente jogada de Paulo Gomes que descaído pelo lado esquerdo do seu ataque entrou na área, cruzou e ao segundo poste apareceu Fábio Nunes que de cabeça fez o golo.

Pág. 1/10