Uma informação desportiva, nas várias actividades ,crónicas, reportagens,entrevistas, resultados

06
Dez 13

 DISTRITAL DA 1ª DIVISÃO

PAULO BARRADAS VAI DIRIGIR O AMORA-FABRIL ENQUANTO NO ALMADA-C.INDÚSTRIA, VAI ESTAR CRISTINO ALVES

Das nomeações do  Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para este fim de semana, destaque para Paulo Barradas que vai estar na Medideira para dirigir um dos jogos mais importantes da jornada, o Amora-Fabril do Barreiro,por sua vez no  campo do Pragal vai estar Cristino Alves para dirigir a partida entre o Almada-C.Indústria enquanto  para  Alfarim foi nomeado o árbitro Sérgio Lobo para dirigir a partida entre os locais e o União de Santiago.

Aqui ficam as nomeações para campeonatos da 1ª e 2ª Divisão, bem como para os juniores da 1ª divisão:

 

1ª DIVISÃO DISTRITAL-8ª Jornada : Banheirense - Paio Pires (Pedro Ferreira, Núcleo de Setúbal) Alcochetense - Monte Caparica (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal) Arrentela – Sesimbra (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro) Amora - Desportivo Fabril (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo) Palmelense – Grandolense (Sophia Rosa, Núcleo de Almada / Seixal) Beira Mar Almada - Costa de Caparica (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal) Alfarim - U. Santiago (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal) Almada - C. Indústria (Cristino Alves, Núcleo do Barreiro)

Na 2ª Divisão, David Demérito vai dirigir o Quinta do Conde- Stº André enquanto João Martinho vai estar em Lagameças para dirigir a partida entre o Lagameças e o Charneca de Caparica

 

2ª DIVISÂO DISTRITAL-8ª Jornada: Faralhão – Vasco da Gama (João Lourenço, Núcleo do Pinhal Novo) Qt.ª Conde - St.º André (David Demétrio, Núcleo do Barreiro) Lagameças - Charneca de Caparica (João Martinho, Núcleo do Pinhal Novo) Real Portugal – Moitense (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém)

 

Árbitro, David Salvador vai dirigir o derby entre piedense e almadenses

 

 1.ª DIVISÃO de Juniores-10ª Jornada: CRI – Alcochetense (Joaquim Gato, Núcleo de Almada / Seixal) C. Piedade – Almada (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo) V. Gama – Corroios (Nuno Marques, Núcleo de Setúbal) Fabril – Arrentela (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo) Olímpico do Montijo – Amora (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro) Sesimbra – U. Santiago (João Jacob, Núcleo do Barreiro)

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 22:21

SORTEIO DO MUNDIAL FIFA 2014 - DITOU PARA A PRIMEIRA JORNADA O PORTUGAL -ALEMANHA QUE FICARAM INSERIDAS NO GRUPO G

 

 
O sorteio do Mundial Fifa 2014,realizou-se esta tarde na Costa do Sauipe, na Bahia,no Brasil  e colocou Portugal no Grupo G no qual vai ter como adversários a Alemanha,Gana e Estados Unidos.
A estreia de Portugal vai  ter lugar no dia 13 de Junho, pelas 16,h00 de Lisboa e logo num Portugal-Alemanha.
No entanto o arranque do Mundial está agendado para dia 12 de Junho, com o Brasil a defrontar a seleção da Croácia, no Itaquerão, São Paulo, pelas 17 horas de Lisboa.
 

O sorteio ditou os seguintes agrupamentos:
GRUPO A
BRASIL
CROÁCIA
MÉXICO
CAMARÕES
GRUPO B
ESPANHA
HOLANDA
CHILE
AUSTRÁLIA
GRUPO C
 
COLÔMBIA
                                                                       GRÉCIA
COSTA DO MARFIM
JAPÃO
GRUPO D
URUGUAI
COSTA RICA
INGLATERRA
ITÁLIA
GRUPO E
SUIÇA
EQUADOR
FRANÇA
HONDURAS
GRUPO F
ARGENTINA
BÓSNIA
IRÃO
NIGÉRIA
GRUPO G
ALEMANHA
PORTUGAL
ESTADOS UNIDOS
GANA
GRUPO H
BÉLGICA
ARGÉLIA
RÚSSIA
COREIA DO SUL
publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 19:52

COMPLEXO DESPORTIVO DO PARQUE DE JOGOS DO PRAGAL VAI RECEBER TREINO DA SELEÇÃO DISTRITAL DA ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL DE SETÚBAL

O campo do Pragal, vai ser o palco, na terça feira dia 10 de Dezembro, pelas 20h30m, do próximo treino da seleção distrital de séniores masculinos, com vista á sua participação na fase final da Taça Regiões que se vai realizar entre os dias de 3 a 5 de Janeiro e que vai contar com a presença das seleções de Braga,Leiria, Beja e Setúbal que no Estádio Nacional, no Jamor vai apurar o vencedor da Taça Regiões.

Da convocatória emanada do selecionador distrital Alexandre Santana, destaca-se a entrada de dois novos jogadores, Carlitos, do Amora e Diogo Melo do Grupo Desportivo Alcochetense que vão substituir os preteridos Miguel Lorete, do Amora e Paulo Mota do Olímpico Montijo.

 

 

Desta convocatória, destaque para o Almada Atlético Clube que continua a ser o clube mais representativo com sete jogadores convocados, seguindo depois o Alcochetense com seis, Amora (4), C. Indústria (2), Alfarim (2), Desp. Fabril (1), U. Santiago (1) e Palmelense (1).

Eis a lista dos jogadores convocados:
ALMADA: Bruno Pais, Carlos Soares, Ricardo Dinis, Paulo Tavares, Pedro Henriques, João do Carmo e Nicolau Tavares
ALCOCHETENSE: Pedro Batista, Tiago Feiteira, Alexandre Serafim; Djão, Marco Nunes e Diogo Melo
AMORA: Hugo Graça, Carlitos, André Freire e Alex
ALFARIM: Tiago Veríssimo e António Pires
C. INDÚSTRIA: Rafael Assunção e Pedro Martins
DESP. FABRIL: Carlos Soares
U. SANTIAGO: Diogo Filipe
PALMELENSE: Sérgio Rodrigues

Alexandre Santana, selecionador distrital da AFsetubal; Foto:JoaquimF Candeias
O selecionador distrital Alexandre Santana, na imagem aquando do jogo A.F.Setúbal,2,2-A.F.Lisboa, realizado no campo "Rocha Lobo" no Monte de Caparica, que garantiu o apuramento da seleção de Setúbal para a fase Final da Taça Regiões, que vai ter lugar no Estádio Nacional, no Jamor entre os dias 3 a 5 de. Janeiro
publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 18:31

Dezembro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6
7

8
9

18

23
25



subscrever feeds
tags

todas as tags

Contador
mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

links
blogs SAPO