Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Desporto Almada

Uma informação desportiva, nas várias actividades ,crónicas, reportagens,entrevistas, resultados

FUTEBOL NA ACADEMIA DO FUSCO

por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias, em 11.01.14

FUTEBOL  JOVEM EM TARDE FRIA NO FUSCO

 

 No sábado realizou-se na Academia de Futebol do Fusco, na Amora uma jornada de futebol jovem , na qual estiveram presentes algumas escolas de formação

 

Fase de um dos jogos em que participou algumas equipas da Academia Sporting de Corroios

 

 

FUTEBOL-JUNIORES DA 1ª DIVISÃO ARRENTELA,0-COVA DA PIEDADE,3

por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias, em 11.01.14

TRIUNFO NA ARRENTELA REFORÇA LIDERANÇA DO  COVA DA PIEDADE 

r
A equipa piedense que continua na sua caminhada rumo ao titulo distrital
A décima terceira jornada do distrital de juniores da 1ª divisão, foi uma jornada positiva para a equipa de juniores do Cova da Piedade,aqual foi à Arrentela derrotar(0-3) o segundo classificado e assim aumentar para nove pontos a vantagem sobre os seus mais diretos perseguidores.
No Pragal o Almada foi derrotado pelo Amora equipa que veio também a beneficiar da derrota do Arrentela, para partilhar com os arrentelenses o segundo lugar. 
Os resultados da 13ª jornada foram os seguintes:
Ginásio Corroios,1-CRInstrução,2
Sesimbra,1-Fabril Barreiro,2
Olimpico Montijo,2-Vasco da Gama,2
União Santiago,1- Pescadores da Costa de Caparica,1
Arrentela,0-Cova da Piedade,3
Almada,0- Amora F.C.,2
Classificação
1º Cova da Piedade,32 pontos
2º Arrentela,23
3º Amora,23
4º Almada,18
5ºFabril Barreiro,17
6º Grupo Desportivo Sesimbra,17
7º União Santiago,17
8ºC.R.Instrução.16
9ºVasco da Gama de Sines,15
10º Olimpico Montijo,12
11º Pescadores da Costa de Caparica,12
12º Alcochetense,,11
13º Ginásio de Corroios,3.

ARBITROS-NOMEAÇÕES PARA OS DISTRITAIS DA 1ª e 2ª DIVISÃO

por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias, em 11.01.14

ALMADA RECEBE O DESP.FABRIL, JOGO DIRIGIDO POR TIAGO MARQUES ENQUANTO NO AMORA-ALCOCHETENSE VAI SER DIRIGIDA POR SILVIA DOMINGOS

 

O Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal, nomeou para este fim de semana,11 e 12 de janeiro as equipas de arbitragem que vão dirigir os jogos dos distritais de seniores da 1ª e 2ª Divisão.

Na 1ª divisão destaque para a jovem Sílvia Domingos que vai atuar no campo da Medideira, no jogo que opõe o Amora e o Alcochetense, já na outra partida que pode provocar mexidas no topo classificativo, no Almada-Fabril vai estar Tiago Marques, do Nucleo de árbitros de Setúbal.

No derby concelhio entre o Beira Mar e o Monte de Caparica, o árbitro é Fábio Varandas enquanto em Santiago do Cacém-Costa de Caparica a partida vai ser dirigida por Sophia Rosa. Curioso o fato de três equipas de arbitragens femininas irem dirigir três jogos da 1ª divisão Distrital

 

Os árbitros nomeados para a 1ª Divisão Distrital:

  

Arrentela - Paio Pires (Isabel Ribeiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Amora – Alcochetense (Sílvia Domingos, Núcleo de Almada / Seixal)
Palmelense – Banheirense (Cristino Alves, Núcleo do Barreiro)
Beira Mar Almada - Monte Caparica (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)
Alfarim – Sesimbra (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
Almada - Desportivo Fabril (Tiago Marques, Núcleo de Setúbal)
C. Indústria – Grandolense (Pitrovick Luz, Núcleo de Almada / Seixal)
U. Santiago - Costa de Caparica (Sophia Rosa, Núcleo de Almada / Seixal)

 

No campeonato da 2ª Divisão, Mónica Salvador vai dirigir a partida em que participa o líder, Olímpico do Montijo, já no Santo André.Charneca de Caparica a escolha recaiu em José Palma
2ª DIVISÃO DISTRITAL 
Faralhão – Lagameças (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
Vasco da Gama – Olímpico (Mónica Salvador, Núcleo de Almada / Seixal)
Santo André - Charneca de Caparica (José Palma, Núcleo de Setúbal)

 

NO ESCALÃO DE JUNIORES DA 1ª DIVISÃO OS ÁRBITROS SÃO.:

Corroios – CRI (Pedro Almeida, Núcleo de Almada / Seixal)
Olímpico - V. Gama Sines (João Martinho, Núcleo do Pinhal Novo)
Sesimbra– Fabril (Rui Nunes, Núcleo de Almada / Seixal)
U. Santiago - C. Caparica (Acácio Guedes, Núcleo de Setúbal) 
Arrentela - C. Piedade (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
Almada – Amora (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)