Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

FIFA Mundial de Futebol de Praia 2019 -- PORTUGAL NA FINAL APÓS DERROTAR O JAPÃO

Joaquim Candeias, 30.11.19

78701319_2603299513093756_1850345887633506304_o.jp

Equipa das Quinas garantiu presença no jogo decisivo com vitória nos pontapés de penálti frente ao Japão (3-3 no tempo regulamentar e no prolongamento) e assim vai defrontar  este domingo na final a seleção de Italia que venceu por 8-7 a Rússia.

Portugal vai tentar a sua terceira vitória em Mundiais já este domingo, pelas 21h00 (hora de Portugal Continental), com transmissão em direto na RTP2.

Ficha de Jogo
FIFA Mundial de Futebol de Praia 2019
Assunção, Paraguai
Estádio Mundialista “Los Pynandi”
Meias-finais

1.º Árbitro: Lukasz Ostrowski (Polónia)
2.º Árbitro: Bakhtiyor Namazov (Uzbequistão)
3.º Árbitro: Ingilab Mammadov (Azerbaijão)
Cronometrista: Vitalij Gomolko (Lituânia)

JAPÃO - PORTUGAL (1.º P: 1-1) (2.º P: 2-1)

Japão (cinco inicial): Shingo Terukina, Takuya Akaguma, Kosuke Matsuda, Naoya Matsuo e Ozu Moreira (Cap.)
Jogaram ainda: Tomoya Ginoza, Teruki Tabata,Tomoyuki Iino, Masayuki Komaki, Shusei Yamauchi e Masanori Okuyama
Suspenso: Takaaki Oba
Treinador: Ruy Ramos
Golos: 1.º Período: Ozu Moreira (11'); 2.º Período: Shusei Yamauchi (13')
Disciplina:

Portugal (cinco inicial): Elinton Andrade, Rui Coimbra, Jordan, Bê Martins e Léo Martins
Jogaram ainda: Tiago Petrony, Bruno Torres, André Lourenço, Rúben Brilhante, Belchior,  Von e Madjer (Cap.)
Treinador: Mário Narciso.
Golos: 1.º Período: Léo Martins (2'); 3.º Período: Bê Martins (29' e 30')
Disciplina:

Fpf

MUNDIAL DE FUTEBOL DE PRAIA - PARAGUAI 2019 - ASSUNÇÃO A " MÃE DAS CIDADES"

Joaquim Candeias, 30.11.19

Palacio-de-los-López.png

Com uma área geografica de 406.800 km2 e mais de 7 milhões de pessoas,o Paraguai faz fronteira com a Argentina a Sul e Oeste, Bolivia a Norte e Brasil a Este.
No coração da América do Sul,o Paraguai tem duas linguas oficiais: o Guarani,lingua nativa que continua a ser falada atualmente e o Castelhano,trazido pelos conquistadores.

Com uma forte presença na cultura paraguaia,o Guarani está bem presente no dia-a-dia de todos os habitantes. A capital do Paraguai é Assunção.Esta cidade, que acolhe mais de 500 mil pessoas, vai receber o Campeonato do Mundo de Futebol de Praia 2019.

Assunção é o principal centro do país.Para além de ser sede dos três poderes do Estado( executivo, legislativo e judiciário)e do principal porto fluvial(Direção Geral de Aduanas),a  capital faz movimentar o Paraguai e é um dos pontos mais atrativos da América do Sul,em termos comerciais, económicos e culturais.

Fundada em 1537 por Juan de Salazar de Espinoza,Assunção é conhecida por a " Mãe das Cidades", isto porque, durante a conquista espanhola,dali partiram várias expedições para fundar outras cidades sul- americanas. A cidade está organizada em seis distritos, La Encarnación, Catedral,La Recoleta, San Roque, Santisima Trindad e Zeballos Cué.


O país tem um clima subtropical com temperaturas muito quentes no verão, que garantem uma sensação térmica superior a 40 graus centígrados.


Fuso Horário:

Menos três horas que em Portugal Continental
Clima - Janeiro é considerado o mês mais quente do ano. Abril,por seu turno,assume-se como o mês mais chuvoso.

Fonte:FPf-Media Guide

Foto: Palaçio de Los Lopez

FUTEBOL DE PRAIA - Portugal - Japão nas meias finais do Mundial a decorreu no Paraguai

Joaquim Candeias, 29.11.19

1185343444.jpg Port.Senegal.jpgFase do jogo Portugal 4-2 Senegal que garantiu a passagem da seleção nacional para as meias finais,onde vai defrontar a seleção do Japão. Foto:Fifa

A seleção Nacional de  Futebol de Praia que está a participar no Mundial de Futebol de Praia,a decorrer,no Paraguai,na cidade de Assunção,depois de eliminar nos quartos de final a seleção do Senegal,(vitória por 4-2) em partida realizada na quinta feira, vai defrontar este sábado nas meias finais a seleção do Japão.

Jogo esse a ter lugar pelas 21h00, (hora portuguesa),com transmissão,pela RTP2.

A outra meia final é disputada entre a Itália e a Rússia,jogo esse que tem o seu inicio,às 19h15 hora portuguesa.

A final e o apuramento do 3º e 4º lugares realizam-se domingo dia 1 de dezembro

Confira o calendário de jogos:
A hora indicada é local (em Portugal são mais três horas)

30 de novembro | Estádio Mundialista “Los Pynandi”

Meias-finais
16h15: Itália vs. Rússia
18h00: Japão vs. Portugal

1 de dezembro | Estádio Mundialista “Los Pynandi”

Atribuição do 3.º lugar
16h15 (hora local)

Final
18h00 (hora local)

FUTEBOL DE PRAIA - PORTUGAL NAS MEIAS FINAIS DO MUNDIAL,APÓS TRIUNFO 4-2 SOBRE SENEGAL

Joaquim Candeias, 28.11.19

AGX10038.jpg

A Equipa das Quinas eliminou o Senegal, por 4-2, e seguiu em frente do Campeonato do Mundo de Futebol de Praia Paraguai 2019.

Portugal está nas meias-finais do Mundial de Futebol de Praia! A Seleção Nacional bateu, esta quinta-feira, o Senegal, por 4 - 2, em jogo dos “quartos” e seguiu em frente na prova.

A formação africana começou melhor e, aos 2’, colocou-se na frente por intermédio de Sylla, através de um remate forte. Portugal, depois do golo, pegou no jogo e comandou todas as operações. No seguimento de uma excelente jogada coletiva, Jordan (8’) igualou a partida.

No segundo tempo, a Equipa das Quinas voltou a jogar com dinâmica e mobilidade. Depois de um par de boas oportunidades nos pés de Léo Martins, Portugal fez o 2-1, após auto-golo de Diassy (20’). A superioridade da equipa lusa foi novamente materializada aos 22’, com Léo Martins a marcar.

Nas meias-finais, a Equipa das Quinas enfrentará, no próximo sábado, o vencedor do jogo Japão vs. Uruguai (agendado também para esta quinta-feira) no Paraguai.

Ficha de Jogo

FIFA Mundial de Futebol de Praia 2019
Assunção, Paraguai
Estádio Mundialista “Los Pynandi”
Quartos-de-final

1.º Árbitro: Carballo Perez (El Salvador)
2.º Árbitro: Ivo Moraes (Brasil)
3.º Árbitro: Gustavo Dominguez (Paraguai)
Cronometrista: Ingilab Mammadov)

SENEGAL 2-4 PORTUGAL (1.º Período: 1-1) (2.º Período: 1-3) (3.º Período: 2-4)

Senegal (cinco inicial): Al Seyni N’Diaye (Cap.), Ninou Diatta, Raoul Mendy, Mamadou Sylla e Babacar Fall
Suplentes: Amadou Ba, Ibra Thioune, Limamou Niang, Hamad Diouf, Mamour Diagne, Jean Charles Bleck e Lansana Diassy
Treinador: Oumar Sylla
Golos: 1.º Período: Sylla (3'); 3.º Período: Raoul Mendy (36')
Disciplina:

Portugal (cinco inicial): Elinton Andrade, Rui Coimbra, Jordan, Bê Martins e Léo Martins
Suplentes: Tiago Petrony, Bruno Torres, André Lourenço, Rúben Brilhante, Belchior, Von e Madjer (Cap.)
Treinador: Mário Narciso.
Golos: 1.º Período: Jordan (8'); 2.º Período: Diassy (20') e Léo Martins (22'); 3.º Período: Bê Martins (32')
Disciplina: Cartão amarelo a Coimbra (1') e Von (33')

Fonte: FPF

CN SUB 17 FUTSAL MASCULINO - Clube Recreativo Piedense perdeu com a equipa Quinta dos Lombos

Joaquim Candeias, 27.11.19

IMG_7819.jpg C.R. PIEDENSE.jpg

A  equipa do Clube Recreativo Piedense, aquando do jogo com o Cf "Os Belenenses". Foto: Arquivo- Desporto Almada.

A equipa de juvenis do Clube Recreativo Piedense,que está a participar no Campeonato Nacional  Sub-17,em futsal masculinos, 1ªFase -Zona Sul,depois de duas vitórias consecutivas,ante os Leões de Porto Salvo e Santo António dos Cavaleiros,não foi feliz na última jornada realizada no passado domingo, no Pavilhão Desportivo Dos Lombos, ao perder por 8-5 com CRc.Quinta dos Lombos, que na classificação,antes da partida tinha mais um ponto do que os piedenses.

A equipa piedense, comandada pelo técnico Miguel Santos, até entrou bem no jogo e  aos 13 minutos de jogo vencia por,1-3,resultado que acabou por não ser alterado até ao intervalo.

Na segunda parte a turma da Quinta dos Lombos, entrou mais determinada e aos 21',23' e 23'e 20s,virou o resultado a seu favor,4-3 e aos 24 minutos,lance infeliz de Bruno Ferreira,colocou os locais a vencerem por 5-3.Foram quatro minutos de jogo, que tudo saiu bem aos visitados e que baralhou por completo os jovens da Cova da Piedade.

Em desvantagem no marcador,e com 16 minutos para o final da partida,a equipa ainda tentou reagir e esteve perto do golo,golo esse que não surgiu,para os jovens piedenses,mas sim para a equipa visitada que em cinco minutos, fez três golos,aos 29' por Pedro Silva,aos 31' por Rodrigo Moleiro e aos 33' por Miguel Caloca.

 

A perder por 8-3 foi como se diz na gira futebolista, a machada final para as hostes piedenses.

IMG_7798 (2).JPG

     O jovem guarda redes, dos piedenses, Fábio Sequeira,não teve tarefa fácil 

Com sete minutos para o termo da partida,a equipa piedense,não baixou os braços e no último minuto da partida,Rodrigo Amaro e Rafael Sousa,reduziram para 8-5, resultado final.

Pavilhão Quinta dos Lombos. Ao intervalo:1-3.Resultado final:8-5.

Arbitragem: 1º Armando Verissmo: 2º Nuno Brás

Cronometrista : Pedro Ramos

 Pela equipa da Ccr Quinta dos Lombos,jogaram:

Diogo Costa;Rui Pedrosa.Pedro Silva,Iuri Neto e António Cruz.

Jogaram ainda:Rodrigo Moleiro,Carlos Gonçalves,Ricardo Reis,Miguel Calcoa,Bernardo Vilela,João Azevedo e Gonçalo Catalão.

Treinador:Ricardo Pinto.

Pela equipa do Clube Recreativo Piedense,jogaram:

Fábio Sequeira;Rodrigo Amaro,João Janeiro,Ivo Luís e Rafael Sousa.

Suplentes que também entraram no jogo: Ruben Gonçalves,Bruno Ferreira,Bruno Araújo,Pedro Magina,Vitor Carmo e Lucas Sciancalepore.

Treinador - Miguel Santos

Marcadores

Quinta dos Lombos:6' Goncalo Catalao,6'; Iuri Neto,21'; Iuri Neto,23' Rui Pedrosa,23' Pedro Silva,29' Rodrigo Moleiro,31' Miguel Calcoa,33'.
 
Cr Piedense: Rodrigo Amaro,4'; Rafael Sousa,6'; Rafael Sousa,13'; Bruno Ferreira (AG)24'; Rodrigo Amaro,39' e Rafael Sousa,39'.
 
Classificação após a 8ª jornada:
1º Sporting CP,24 pontos;
2º SL Benfica,19; 3º Crc Quinta dos Lombos,13; 4º Cr Leões Porto Salvo,12;5º Cf "Os Belenenses,12; 6º Clube Recreativo Piedense,9;7º A.M Santo António Cavaleiros,3 e 8º Ccrd Burinhosa,3 pts.
 
      DOMINGO DIA 1 DE DEZEMBRO
   PAVILHÃO MUNICIPAL DO LARANJEIRO
             15,00 HORAS
 CLUBE RECREATIVO PIEDENSE - SPORTING CP

 

Fotos: Arquivo - Joaquim Candeias/DesportoAlmada

ANDEBOL - O almadense Afonso Mendes Integra os trabalhos da Seleção Nacional de Sub-16 Masculinos que vai participar no Torneio Internacional Cidade da Lagoa

Joaquim Candeias, 26.11.19


75491747_2766654636730860_3750780761909755904_n (1

Os jovens andebolista Afonso Mendes, atleta do Almada Atlético Clube e Miguel Bernardino do CCr Alto Moinho, são únicos atletas do  distrito de Setúbal,a integrarem os trabalhos da Seleção Nacional de Sub - 16 Masculinos que vai participar o Torneio Internacional Cidade de Lagoa, no Algarve,de 19 a 22 de dezembro.

Numa  primeira convocatória, em que o Sport Lisboa e Benfica(5) e Sporting Clube de Portugal,(4) são os clubes que mais atletas deram à seleção, que vai participar no torneio da Cidade de Lagoa,já que existe uma outra convocatória para  o Torneio das 4 Nações a realizar em Espanha, convocatória essa direcionada a atletas mais a norte do país.

 

A Seleção Nacional de Sub-16 Masculinos, que será orientada pelo treinador Nuno Santos, vai concentrar-se às 13h30 na Estação do Oriente em Lisboa. Os dezoito atletas que compõem este grupo de trabalho, conforme a convocatória e respetiva equipa técnica – Nuno Santos e o fisioterapeuta Frederico Silva – seguem para Lagoa, onde vão realizar um curto estágio, mesmo antes da participação no VII Torneio Internacional Cidade de Lagoa.

O Torneio Internacional Cidade de Lagoa disputa-se de 19 a 22 de Dezembro. O calendário de jogos.

Calendário de Jogos – Torneio Internacional Cidade de Lagoa – Juvenis Masculinos
Quinta-feira, 19.12.2019
– 20h00 – Pav. Mun. Lagoa – CA Leça : Lagoa AC
– 22h00 – Pav. Mun. Lagoa – Pan Moguer : Sporting CP

Sexta-feira, 20.12.2019
– 12h00 – Pav. Mun. Lagoa – NA Samora Correia : CA Leça
 14h00 – Pav. Mun. Lagoa – Sel. Nac. Sub-16 : Pan Moguer
– 20h00 – Pav. Mun. Lagoa – Lagoa AC : NA Samora Correia
– 22h00 – Pav. Mun. Lagoa – Sporting CP : Sel. Nac. Sub-16

Sábado, 21.12.2019
– 14h00 – Pav. Mun. Lagoa – Meia-Final – 1º Série A : 2º Série B
– 16h00 – Pav. Mun. Lagoa – Meia-Final – 1º Série B : 2º Série A
– 18h00 – Pav. Mun. Lagoa – 5º/6º Lugar – 3º Série A : 3º Série B

Domingo, 22.12.2019
– 13h30 – Pav. Esc. EB 2,3 Jacinto Correia – 3º/4º – vencidos Meia-Final
– 15h00 – Pav. Mun. Lagoa – Final

ANDEBOL - Nacional da 2ª Divisão - Almada,Alto do Moinho e Camões,um trio que não cede a liderança

Joaquim Candeias, 26.11.19

IMG_5769.jpg andebol.jpg

Teve inicio no passado sábado  a 2 ª volta do Campeonato Nacional Seniores Masculinos da 2ª Divisão - 1ª Fase Zona 3, com a realização da 10ª jornada, com os três lideres a vencerem os jogos em que intervieram.

No Pavilhão Adelino Moura,a formação do  Almada Ac/Externato Gil Eanes,apesar das muitas dificuldades criadas pela turma do Gm.1º Dezembro, essencialmente na 2ª parte, consegui segurar a vantagem alcançada na primeira parte e vencer por, 27-26, com 15-11,ao intervalo e assim a não ceder terreno no topo classificativo.

O CCR Alto do Moinho, também não cedeu terreno e atuando no seu Pavilhão,levou de vencida a turma algarvia do Clube Vela Tavira, por 34-19. Quem também  se manteve no topo classificativo foi a equipa do CDE Camões, que no seu reduto venceu por,29-25 a turma do Lagoa Andebol Clube.

Na perseguição aos três líderes, e  apenas a um ponto,encontram-se o Sporting CP "B" que  na condição de visitado,deslocou-se ao Pav. Escola Santa Maria, em Beja, para defrontar a turma local ACR Zona Azul, e regressou a Lisboa com uma vitória,34-25. Por sua vez Clube F.Sassoeiros que mantem-se em igualdade pontual, com o Sporting, venceu por, 32-28 a turma do CS Maritimo Madeira.

Capturar.PNG Andebol.PNGCapturar.PNG11º jornada.PNG

 

 

 

FUTEBOL - SORTEIO DA TAÇA DE PORTUGAL DITOU UM SL BENFICA SPORTING BRAGA

Joaquim Candeias, 26.11.19

LOGOTacaPortugal PLACARD.jpg

Realizou-se, esta terça-feira, na Cidade do Futebol o sorteio dos oitavos-de-final da Taça de Portugal. 

Em prova estão sete equipas da Liga NOS (Benfica, Famalicão, FC Porto, Paços de Ferreira, Rio Ave, Santa Clara e SC Braga), quatro da LigaPro (Académico de Viseu, GD Chaves, Mafra e Varzim) e cinco do Campeonato Portugal (Anadia, Canelas 2010, Marinhense, Sertanense e Sporting de Espinho).

O sorteio ditou dois encontros entre equipas da Liga NOS (FC Porto - Santa Clara e Benfica - SC Braga), um entre formações da LigaPro (Académico de Viseu - GD Chaves) e outro entre emblemas do Campeonato de Portugal (Sertanense - Canelas).

Eis o resultado do sorteio:
AC Marinhense (CP) - Rio Ave FC (Liga NOS)
FC Paços Ferreira (Liga NOS) - SC Espinho (CP)
Académico Viseu FC (LigaPro) - GD Chaves (LigaPro)
FC Porto (Liga NOS) - Santa Clara (Liga NOS)
FC Famalicão (Liga NOS) - CD Mafra (LigaPro)
Sertanense FC (CP) - CF Canelas 2010 (CP)
Varzim SC (LigaPro) - Anadia FC (CP)
SL Benfica (Liga NOS) - SC Braga (Liga NOS)

As partidas desta eliminatória serão disputadas entre 17 e 19 de dezembro.

 

Karate Clube Margem Sul participou no Open Internacional de Lisboa, com três jovens atletas a subirem ao pódio

Joaquim Candeias, 25.11.19

 

KCMS (1).jpg

O Karate Clube Margem Sul marcou presença na 4ª edição do Open Internacional Karate Lisboa, que se realizou,nos dias 16 e 17 de novembro, com uma comitiva de 13 competidores e três treinadores,Ricardo Camisão,Ricardo Mendonça e Diogo Gonçalves.

No primeiro dia de prova,sábado, participou  karateca Diogo Moreira, em representação da Seleção Nacional.


Em representação do Karaté Clube Margem Sul,participaram - Filipa Gonçalves Guilherme Antunes, Nuno Gonçalo Almeida, Bruno Mascarenhas, Francisco Matos e Afonso Afonso Carrapiço.

No segundo dia de prova,domingo,foi a vez dos escalões mais jovens, Iniciados e Juvenis entrarem em ação, Ricardo Gonçalves, Manuel Jorge, Jaime Marques, Rui Neves, Tiago Labocha e Rodrigo Fernandes

No primeiro dia de prova, o KCMS,não obteve nenhum lugar de pódio, mas os objetivos agora passam pela preparação para o próximo embate  que é o Campeonato Nacional de cadetes, juniores e sub-21 no próximo mês de Dezembro.

No segundo dia do torneio os mais jovens subiram ao tão almejado  pódio.
1º lugar Ricardo Gonçalves
2º lugar Manuel Jorge
3º lugar Rui Neves

Parabéns a todos pela dedicação e entrega demonstrada,bem como a toda a equipa técnica.

Parabéns a todos

Fonte:KCMS

 

    

KARATÉ - O ATLETA ALMADENSE DIOGO MOREIRA RECEBE BOLSA DE ESTUDO - JOGOS SANTA CASA

Joaquim Candeias, 25.11.19

IMG_20191120_183822 (2).png

O  atleta de Karaté Diogo Moreira natural de Almada, atleta do Karaté Clube Margem Sul, recebeu da Santa Casa da Misericórdia, uma bolsa de estudo de forma a poder continuar a conciliar a vida académica e desportiva com sucesso.

Diogo Moreira atual 14° posição em Sub -21 no ranking mundial World Karate Federation e penta campeão Nacional de Karate.

A Bolsa de Educação dos Jogos Santa Casa destina-se a estudantes que obtêm sucesso desportivo e simultaneamente académico.

O atleta  encontra-se atualmente no segundo ano no curso de Engenharia Mecânica no Instituto Politécnico de Setúbal.

"Esta Bolsa é o reconhecimento do trabalho desenvolvido ao longo dos anos, sinto-me bastante feliz", teceu no evento de entrega do prémio.

 

O prémio foi entregue no Museu do Oriente na presença do Secretário de Estado da Juventude e Desporto, João Paulo Rebelo, Vice-Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, João Pedro Correia, Presidente do Comité Olímpico de Portugal, José Manuel Constantino.

Fonte: KCMS

Pág. 1/4