Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

JUDO - RESULTADOS DA PARTICIPAÇÃO NA COPA “A” DE ESPANHA – JÚNIOR

Avatar do autor Joaquim Candeias, 31.01.20

image005 (1).jpg

A Associação Distrital de Judo de Setúbal deu a conhecer os resultados da participação na Copa de Espanha de Juniores em Salamanca,realizada nos dias 25 e 26 de Janeiro, com o grupo de clubes da Associação Distrital de Judo de Setúbal tendo realizado uma excelente participação.

 

Manuel Rodrigues do Judo Clube Pragal venceu os -81kg e foi o único português a vencer uma categoria, Beatriz Duarte do Judo Clube Pragal alcançou o 3ºLugar em -57kg, Andreia Serrão do Clube de Judo do Montijo ficou em 2ºLugar em -70kg e Rafael Chambel do Judo Clube Pinhal Novo foi 3ºLugar em-60kg.

 

Parabéns aos classificados e a todos os participantes pelo esforço na participação a expensas próprias, como forma de investimento na sua preparação para os Campeonatos Nacionais que decorrerão em breve.

 

  Comitiva da Associação Distrital de Judo de Setúbal com Judo Clube PRAGAL, Judo Clube Pinhal Novo, Clube de Judo do Montijo e Grupo de Amigos da Costa da Caparica, com os treinadores Nelson Trindade, Jorge Bernardes e Fernando Quintino.

22501_1558886881024828_2531927949861505306_n (2).j

Nelson Marquês Trindade

       Director Técnico Distrital

                    7ºDan

Cédula de Treinador de Desporto 10400

                Treinador Grau III

 

Taça de Portugal de Andebol - Almada Ac/Ext.Gil Eanes 23 - 34 .Águas Santas/Milaneza

Avatar do autor Joaquim Candeias, 30.01.20

84059057_240551463624020_591506555317256192_n.jpg

 Na imagem Gonçalo Neves, ganhou posição sobre os defensores visitantes e remata para mais um golo.Foto: Estádio 11.

Em partida realizada esta quarta feira,dia 29 de janeiro,no Pavilhão Adelino Moura, a contar para os 1/16 avos de final da Taça de Portugal, o Almada Atlético Clube/Ext.Gil Eanes,perdeu por(23 -34) diante da turma do Águas Santas que milita no primeiro escalão do andebol nacional, e assim a ficar afastada da respetiva prova.

A equipa  do Águas Santas/Milaneza,bem cedo assumiu a liderança do marcador e ao intervalo,vencia por 17-9. Na segunda parte o ascendente da turma nortenha,acabou por não dar qualquer restas de esperanças á turma almadense e acabou por vencer e a passar aos 1/8 de final da respetiva taça.

Na turma de Águas Santas,o destaque vai para Pedro Cruz, autor de 10 golos,Francisco Fontes( 5 ) e Mário Lourenço ( 4 ).

Por banda dos almadenses,o técnico António Santos, fez uma aposta positiva, na baliza do Almada, ao lançar logo de inicio o jovem David Martins, guarda redes da equipa de juniores  e teve em Alexandre Pereira o melhor marcador, com 8 golos,seguido por Gonçalo Neves (5 ) e André Lourenço( 4 ).

De salientar que o Almada,a militar na 2ª Divisão Nacional,tem este sábado, mais um jogo de extrema importãnçia com vista ao apuramento para a fase seguinte do campeonato, ao deslocar-se a Beja para defrontar a turma do Zona Azul.

84100987_657609475045924_6116829445857738752_n.jpg

Almada Atlético Clube/Externato Gil Eanes, 23 - 34 Associação Atlética Águas Santas /Mileneza

Árbitros: André Gameiro e Renato Marques

Cronometristas: Carmen Menezes e Rui Costa

Pelas equipas alinharam e marcaram:

Almada Atlético Clube: David Martins, Gonçalo Ribeiro e André Penedo; João Guerreiro, Rachi Bari, Alexandre Pereira( 8 ), Tomé Salgado, Ricardo Coelho, Luís Borges( 3 ), Ricardo Gomes, Emilio Mourato( 3 ), João Salavessa, Ricardo Ferreira, Luís Machado, Gonçalo Neves( 5 ) e André Lourenço ( 4 ).

Treinador: António Santos

Associação Atlética Águas Santas:Joshua Plumridge,Henrique Carlota,Mário Rego( 3 ), Fábio Teixeira( 1 ),João Gomes,Vasco Santos ( 1 ), José Barbosa( 2 ), Pedro Cruz ( 10 ),Belmiro Alves ( 2 ),Mário Lourenço ( 4 ),João Ribeiro ( 2 ), Carlos Santos ( 1 ), Jonas  Alves ( 2 ) e Craig Meclelland.

Treinador: José Silva

 VITÓRIA FUTEBOL CLUBE,CCR ALTO DO MOINHO E ALMADA ATLÉTICO CLUBE FORA DA TAÇA

 O distrito de Setúbal fica sem representantes na Taça de Portugal, para além do Almada,foram também eliminados nos 1/16 avos de final, o Vitória Futebol Clube que na deslocação que fez ao reduto do Sâo Bernardo, perdeu pela diferênca de um golo( 25 - 24) enquanto o Alto do Moinho, também a militar na 2ª Divisão, foi cilindrado pelo FC "Os Belenenses",por 25 - 42.

 

Para os 1/8  final da Taça de Portugal,em masculinos, já estão apuradas as seguintes equipas:

RESULTADOS

– NAAL Passos Manuel : ADC Benavente, 34:30

– CD S. Bernardo : Vitória FC, 25:24
 – CDC Santana : Juve Lis24:26
 – Lagoa AC : CF Sassoeiros27:34
– CCR Alto do Moinho : CF Belenenses25:42

 – GC Santo Tirso : AD Sanjoanense30:33
 – CA Penafiel : Alavarium AC, 30:29
 – Póvoa Andebol Clube “A”/Bodegão : CD Mafra, 37:21
 – FC Gaia/Empril : SC Horta, 32:25
 – Almada AC/ Externato Gil Eanes : Águas Santas Milaneza23:34 (9:17)
 – ABC/UMinho : SL Benfica15:26 (8:12)
 – CD Feirense/Ferpainel : Sporting CP20:40 (11:22)
 – AA São Mamede : ADA Maia/ISMAI23:38 (10:16)
30.01.20, 20h30 – FC Porto Sofarma : Boavista FC – Porto Canal / ANDEBOL|tv
13.02.20, 20h30 – Estarreja AC : AM Madeira A. Sad
04.03.20, 21h00 – Artística Avanca/Bioria : Boa Hora FC/ROFF

Fotos: Estádio 11

FUTSAL - Taça"AFS" CR.Piedense 6 - 5 Amondin.Adn

Avatar do autor Joaquim Candeias, 29.01.20

IMG_9078.jpg Clube Recreativo Piedense.jpg

A equipa de futsal do Clube Recreativo Piedense,ao derrotar por,6-5  a turma do Amondin- Adn,passou á fase seguinte da Taça AFS,numa  partida que teve que ir para prolongamento,já que no final do tempo  regulamentar, o resultado era de um empate(5 -5).

 O golo do empate da turma do CR Piedense  aconteceu a 20 segundos do termo da partida,obtido por Salmão Gnagmo,e assim a levar a decisão para o prolongamento, de 5 minutos por cada parte, com o golo do triunfo dos piedenses a ser apontado por, Hugo Carmo,a poucos segundos do termo da primeira parte do prolongamento.

 

As duas formações que  já se tinha defrontado para o respetivo Campeonato em jogo respeitante, 4ªjornada com triunfo  da turma do Clube Recreativo Piedense(5-4),proporcionaram uma excelente partida de futsal e em  o triunfo, podia pender para qualquer das duas formações.

IMG_9032.JPG

A marcha do marcador: 1-0, aos 5 minutos por Miguel Passos; 2-0,aos 6 minutos por Samuel Ventura; 2 - 1, aos 12 minutos por Rafael Pratas; 3 - 1, aos por Samuel Ventura; 3-2,aos  18 minutos, por Bruno Pegacho; (resultado ao intervalo);3 - 3, logo no reatar da segunda parte,aos 20 minutos por Fábio Pratas; 4-3,aos 25 minutos porJoão Conceição; 4-4, aos 29 minutos por Vasco Gomes,na conversão de um livre; 4-5, aos 30 minutos por Vasco Gomes; 5-5, aos 40' por Salomão Gnagmo(ou seja a 15 segundos do tempo regulamentar).

Seguiu-se depois um prolongamento de 10 minutos divididos em duas partes de 5 minutos cada. Com a turma do Cr Piedense a chegar ao golo,que garantiu o apuramento,nos últimos segundos  da primeira parte do prolongamento.

 

Na  segunda parte do prolongamento foi jogado intensamente por ambas as turmas, com a equipa  piedense, a segurar a vantagem que lhe garantiu o apuramento.

IMG_9073.JPG

Partida realizada, sábado dia 25 de Janeiro,no Pavilhão Municipal do Laranjeiro.

 Clube Recreativo Piedense,5-5 Amondin-Adn

(6 - 5) no final do prolongamento

Árbitros: Vitor Augusto e Ricardo Silva.Cronometrista:Luís Fernandes.

Observador: José Florenço( F5 1A).

Equipas:

Clube Recreativo Piedense: Diogo Lobato; Samuel Ventura,Hugo Sousa,Miguel Passos e João Conceição.

Suplentes - Pedro Silva,Hugo Carmo,Salomão Gnagno,Tiago Brito,Daniel Santos e Fábio Lima.

Treinador: João Silva Domingues

IMG_9082.jpg Amondin - Adn.jpg

Amondin-Adn:Gonçalo Caeiro;Fábio Pratas,Rafael Pratas,Josué Oliveira e Rui Dias.

Suplentes: João Santos,Rui Marcos,Miguel Ramos,Vasco Gomes,Pedro Oliveira,Bruno Pegacho e Miguel Beja.

Treinador: Rogério Gaspar

 

ANDEBOL-Nacional da 2ª Divisão -Almada sofre derrota em fase decisiva da prova

Avatar do autor Joaquim Candeias, 28.01.20

 

Almada Atlético Clube-Andebol.jpg

A formação de andebol do Almada Atlético Clube, a militar no Campeonato Nacional da 2ª Divisão,inserida na 1ª Fase -Zona 3 do respetivo nacional,não foi feliz na última jornada realizada,no passado sábado,no Pavilhão Adelino Moura,ao perder(26-31) com o sete do Clube Desportivo Camões, em jogo a contar para a 15ª jornada. 

Com esta derrota a formação do Almada, desceu para a terceira posição em igualdade pontual com a formação do Camões e a  um ponto da liderança que agora é repartida entre o Alto do Moinho e o Sporting CP "B",ambos com 37 pontos.

A partida entre almadenses e camões, desde cedo a turma de Lisboa se colocou em vantagem e atingiu o intervalo a vencer,11-14.

Na segunda parte o cariz da partida não se alterou e voltou a pender para os lisboetas,15-17.

Para o triunfo da turma do CD Camões,em muito contribuiram as excelentes finalizações de Daniel Dias, com sete golos, seguido por António Marques,com 6 golos e João Costa e Pedro Martins,ambos com 5 golos cada um.

Por banda da turma almadense,comandada pelo técnico António Santos,o destaque vai para Alexandre Pereira, com 7 golos e depois seguiram-se Rachid Bari,André Lourenço, Tomé Salgado e Ricardo Ferreira,todos com três golos marcados,Ricardo Gomes e Gonçalo Neves,ambos com 2 golos e Emilio Mourato,Luís Machado e João Salavessa,todos com um golo.

Apesar desta derrota a turma almadense ainda está na corrida para o apuramento para a fase seguinte da prova,pois passam os três primeiros classificados,quando restam apenas três jornadas para o termo desta 1ª fase,com a turma almadense, a deslocar-se no próximo fim de semana, dia 1 de Fevereiro, a Beja,para defrontar a turma do ACR Zona Sul enquanto o Ccr Alto do Moinho,desloca-se a Lagoa, para medir forças com o Lagoa Andebol Clube.

ÚLTIMA HORA 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

TAÇA DE PORTUGAL 1/16 AVOS

Pavilhão Adelino Moura,esta quarta feira dia 29 Janeiro pelas 20,30 horas 

Almada Atletico Clube - Águas Santas

Vamos todos apoiar a equipa almadense,diante do finalista da edição anterior

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Resultados da 15ª Jornada

CF Sassoeiros 20-22 Sporting CP "B"

GM.1º Dezembro  27 - 26 Maritimo Madeira

Clube Vela Tavira 24 - 24 Lagoa AC

CCR Alto Moinho 35 - 22 Zona Azul

Almada Ac/Externato Gil Eanes, 26 - 31 CD Camões

Classificação.PNG

16ª Jornada :1 de Fevereiro

Sporting CP "B"   - GM 1º Dezembro

CDE Camões  --- CF Sassoeiros

ACR Zona Azul -  Almada AC/Externato Gil Eanes

Lagoa A C -CCR Alto Moinho

CS Maritimo Madeira -  Clube Vela Tavira

Clube Desportivo da Cova da Piedade -Sessão Solene comemorativa do 73º Aniversário

Avatar do autor Joaquim Candeias, 27.01.20

83322260_1516152301871837_4710589614786609152_o.jp

O Clube Desportivo da Cova da Piedade,fundado a 28 de Janeiro de 1947,saído da fusão entre o União Piedense Futebol Clube e o  Sporting Clube Piedense,comemora  esta terça feira dia 28 de Janeiro,o seu Septuagésimo terceiro Aniversário. 

Para assinalar a significativa data, vai levar a efeito,pelas 19,00 horas a Sessão Solene Comemorativa do seu 73º Aniversário,no Salão Nobre do Estádio Municipal José Martins Vieira, na Cova da Piedade.

Desporto Almada, sauda a coletividade aniversariante, os seus dirigentes,associados e atletas, pela passagem de mais um aniversário.

Pág. 1/8