Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

2 ª Divisão Distrital"AFS" Vitória Futebol Clube,Sad lidera a Série A enquanto na Série B é o Fabril do Barreiro"B"

Com sete jornadas realizadas qualquer deslize puderá comprometer as aspirações

Joaquim Candeias, 30.10.22

IMG_2352DesportoAlmada.Sapo.pt.jpg

O Campeonato Distrital da 2ª Divisão tem como lider destacado na Série A o Vitoria Futebol Clube, Sad"B com seis pontos de avanço sobre o União Sport Club, enquanto na Série B a liderança pertence ao Grupo Desportivo Fabril do Barreiro"B com 16 pontos mais um do que o Grupo Desportivo Alfarim. Ainda nesta série o Almada Atlético Clube, cedeu um empate ante o Ginásio Clube Corroios e ficou agora a 4 pontos do lider.

A 7ª jornada realizada este sábado forneceu os seguintes resultados.

Série "A"

Grupo Desportivo Lagameças 1 - 2 União Sport Club

Ef Afonsoeirense 1 - 2 Vitória Futebol Clube,Sad"B"

Juventude Desportiva Melidense 1 - 1 Juventude Sarilhense

CD Os Pélezinhos 2 - 4 Clube Desportivo Pinhalnovense

CLASSIFICAÇÂO

1 º Vitória Futebol Clube, Sad"B", 19 pts

2 º União Sport Club,13

3 º Estrela Stº André, 11

4 º Clube Desportivo Os Pélezinhos, 9

5 º Grupo Desportivo Lagameças. 9

6 º Clube Desportivo Pinhalnovense,7

7 º Juventude Sarilhense, 8

7 º Clube Desportivo Pinhalnovense,4

8 º Juventude Melidense, 2

9 º Efc Afonsoeirense, 1

RESULTADOS DA SÉRIE" B"

Almada Atlético Clube 0 - 0 Ginásio Clube Corroios

Grupo Desp Fabril do Barreiro "B" 4 - 2 Sporting Clube Vinhense

Ad Samouquense 2 - 3 Grupo Desportivo Alfarim

Acru Zambujalense 3 - 3 Paio Pires Fc

Ccd Brejos Azeitão 0 - 1 Seixal 1925

CLASSIFICAÇÂO

 1º  Grupo Desp. Fabril do Barreiro"B",  16 pts

2 º Grupo Desportivo Alfarim,15

3 º Seixal 1925, 14

4 º Almada Atlético Clube,12

5 º Ccd Brejos Azeitão, 10

6 º Paio Pires Futebol Clube,9

7 º Acru Zambujalense, 8

8 º Ginásio Clube Corroios, 6

9 º AD Samouquense, 4

1o º Sporting Clube Vinhense, 1

1ª Divisão Distrital > Costa de Caparica venceu o Monte de Caparica enquanto o Charneca de Caparica empatou com o Amora"B"

Barreirense empatou e Clube Olimpico do Montijo ficou a um ponto da liderança

Joaquim Candeias, 30.10.22

 

IMG_0226.JPG

Fase de jogo, entre os Pescadores e o Monte de Caparica, partida realizada este sábado na Costa de Caparica. Foto: @ Joaquim Candeias/Desporto Almada

Realizou-se este sábado a 7ª jornada do Distrital da 1ª Divisão da A.F.S.com a formação do Grupo Dos Pescadores da Costa de Caparica,a golear(5 - 0) o Monte de Caparica Atlético Clube, em jogo realizado na Costa de Caparica, ao intervalo, já a formação orientada por Nuno Ferreira, vencia por( 4 - 0). Com este triunfo os Pescadores ascenderam, ao 6º lugar com 13 pontos.Por sua vez na última posição encontra -se o Monte de Caparica, com 2 pts.( Ficha Técnica do jogo em próxima publicação)

Nesta jornada destaque para o Clube Futebol Trafaria que foi ao reduto do Moitense, vencer por, (0 - 3) e ultrapassar a turma da Moita, na tabela classificativa, agora com 9 pontos. Empate(1 - 1) foi o resultado alcançado  pelo Charneca de Caparica Futebol Clube, no Parque do Serrado, diante do  Amora Fc Sad.

O líder  Futebol Clube Barreirense, perdeu dois pontos para os seus diretos perseguidores face ao empate(1 - 1) registado pela turma do Barreiro, no reduto do Águas Moura. Face a esse empate o Clube Olimpico do Montijo,Fut/sad que no Montijo derrotou( 4 - 1) o Botafogo Cabanas, e ficou a 1 ponto da liderança, mas com menos um jogo.

No campo António Xavier de Lima, na Quinta do Conde , a turma  local foi derrotada ( 0 - 3) pelo Grupo Desportivo Sesimbra, que assim alcançou a primeira vitória, sob o comando ( que  que foi substituir o técnico Nuno Cirilo, já a turma da Ad Quinta do Conde, também estreou o novo técnico, mas a equipa acabou por sumcubir perante o Sesimbra.

Resultados da 7ª

Clube Olimpico Montijo  4 - 1 Botafogo Cabanas

Uf Comércio Industria 2 - 0 Cr O Grandolense

Cdr Aguas Moura 1 - 1 Fc Barreirense

Vasco da Gama Atlético Clube 0 - 0 Grupo Desportivo Alcochetense

Grupo Desp. Pescadores da Costa de Caparica 5 - 0 Monte de Caparica Atlético Clube

Amora Futebol Clube, Sad"B" 1  -  1 Charneca de Caparica Futebol Clube

Palmelense Futebol Clube 3 - 0 Udc Banheirense

Classificação

1º Futebol Clube Barreirense, 17 pts

2 º C.Olimpico Montijo,Fut/Sad,16 (-1jogo)

3 º Ufc Comércio Indústria, 15

4 º Palmelense Futebol Clube, 15

5 º Vasco da Gama de Sines, 14

6 º Grupo Desp. Pescadores da Costa de Caparica, 13

7 º Grupo Desp. Alcochetense, 12

8 º Clube Futebol Trafaria, 9

9 º Botafogo Cabanas, 9

10 º Cdr Águas Moura, 8

11 º Amora Fc, Sad"B", 8

12 º Ufc Moitense, 7

13 º Charneca de Caparica Fc, 8

14 º Grupo Desportivo Sesimbra, 6

15 º Ud Banheirense, 5

16 º Associação Desportiva Quinta do Conde, 4

17 º Cr O Grandolense, 2

18 º Monte de Caparica,2

Futsal - Campeonato Distrital arranca este fim de semana

C.f.Almada, Cr Piedense, Cr Sobredense ,Cd Cova da Piedade e Núcleo do Sport Costa de Caparica.

Joaquim Candeias, 27.10.22

Futsal IMG_2172 (3).jpgDesportoAlmada.jpg

O Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Futsal da Associação de Futebol de Setúbal, inicia-se este fim de semana. A prova dividida por duas Séries, conta com a participação 8 clubes na Série"A e 9 na Série"B" e é realizada a duas voltas.

Na série "B" na qual estão incluidos os clubes do concelho de Almada, os jogos começam com dois derbys, o Clube Futsal Almada - Clube Recreativo Sobredense, a realizar dia 29, pelas 19,30 horas, no Pavilhão da Escola Romeu Correia, no Feijó, enquanto o jogo Clube Recreativo Piedense - Núcleo Sporting da Costa de Caparica, realiza-se dia 29, pelas 21,30 horas no Pavilhão Municipal do Laranjeiro.

Por sua vez o Clube Desportivo da Cova da Piedade, desloca-se ao Pavilhão Multiosos do Águias Unidas, para defrontar o Cdr Águias Unidas, dia 29, pelas 21,00 horas.

Nesta série jogam ainda: Ca Santa Marta do Pinhal -  Grc Cariocas, jogo esse a ter lugar no Pavilhão de Santa Marta, dia 30, pelas 18,30 horas.

Folga : Casa do Povo de Corroios

Os jogos da Série "A" são os seguintes:

Gd Escola EB D João I - Ad Quinta do Conde

Independentes Futsal - Portugal Cr

Fc S. Francisco - Gr União Penalvense

Pavilhão Municipal de Alcochete

AM Bairro Novo -  Associação Jovens "Os Caramelos

Pavilhão Municipal da Moita

1ªDivisão Distrital"AFS" Fc Barreirense Isola-se no topo classificativo

Gd Pescadores no 7º lugar com 10 pts, Charneca de Caparica Fc 11º com 7pts

Joaquim Candeias, 27.10.22

António Mendes(Quinta do Conde) e Nuno Cirilo(Gd Sesimbra) deixaram o comando técnico dos respetivos clubes, face aos maus resultados

IMG_0010 (2)DesportoAlmada.jpg

A 6 ª jornada do Campeonato Distrital da 1ª Divisão  da "AFS", foi  positiva para o Futebol Clube Barreirense, que  venceu  no Campo da Verderana o Clube Futebol Trafaria, por 2 -1, com golos de Bruno Martinho(18') e João Maia( 32'),este na conversão de uma grande penalidade, já o tento dos trafarianos foi apontado por Gonçalo Cavaco, aos 7 minutos de jogo.

 

Com este triunfo da equipa do Barreiro isolou-se no topo classificativo,face  há derrota(3 - 2) do Vasco da Gama de Sines, em Cabanas, ante o Botafogo Fc, depois de a turma de Sines ter estado em vantagem(0 - 2). Já o Clube Olímpico do Montijo,foi ao Municipal de Grândola derrotar a turma do Cr O Grandolense, por 2 - 3, e ascendeu ao 2º lugar em igualdade pontual com o Vasco da Gama de Sines.

 

Por sua vez o Comércio Indústria, somou o terceiro empate consecutivo, ao empatar( 1 - 1) na Baixa da Banheira, ante o Udc Banheirense, com a formação de Setúbal adiantar-se no marcador aos 9 minutos, por Gonçalo Canhoto,com a turma visitada a reagir e a chegar ao empate, aos 11 minutos.

Com este empate o  Comércio Indústria, ocupa a 4ª posição e deixou-se alcançar pelo Palmelense Futebol Clube, que foi a  ao Estádio Vila Amália, vencer ( 0 - 1) o Grupo Desportivo de Sesimbra, com o golo do triunfo a ser alcançado aos 71 minutos, por João Monteiro.Registe com esta derrota  Nuno Cirilo, deixou o comando técnico dos sesimbrenses.

 

Quanto ás restantes equipas do concelho de Almada destaque para o derby realizado no Campo do Cassapo, na Charneca de Caparica, com o Grupo Desportivo dos Pescadores a derrotar(0 - 1) o Charneca de Caparica Futebol Clube, com o golo do triunfo dos homens da Costa de Caparica, a ser apontado por Alexandre Rodrigues, aos 58 minutos de jogo.

Com esse triunfo a turma  dos Pescadores ascenderam ao 7 º lugar com  10 pontos enquanto a turma da Charneca de Caparica, está no grupo dos 9ºs classificados com 7 pontos.

 

O Monte de Caparica Atlético  Clube, que ainda não venceu, no respetivo distrital,recebeu no Campo Rocha Lobo, a Associação Desp. Quinta do Conde, outra equipa ainda sem vencer e  cujo resultado final foi um empate(1 - 1), com a turma da casa a adiantar-se no marcador, aos 4 minutos, por Bruno Tavares, com a formação da Quinta do Conde a chegar ao empate, aos  8 minutos, por Ricardo Oliveira. A registar a demissão do treinador António Mendes, do lado da Quinta do Conde.

 

 

Os resultados da 6ª Jornada foram os seguintes:

Fc Amora “B” 3 - 1 Ufc.Moitense

 Botafogo Fc 3 - 2 Vasco da Gama Ac.

  Udc Banheirense 1 - 1 Comércio Indústria

 Monte de Caparica 1 - 1 Quinta do Conde

 Cr Grandolense 2 - 3 Olímpico do Montijo

 Fc Barreirense 2 - 1 Cf Trafaria

Gd Alcochetense 2 - 1 Águas de Moura 

Charneca de Caparica 0 - 1 Gd Pescadores

Gd.Sesimbra 0 - 1 Palmelense Fc

 

Classificação: 1º Barreirense, 16 pts.

2.º  Olímpico do Montijo,13 pts (- 1 jogo)

3 º Vasco da Gama, 13 pts

4.º  Comércio Indústria,12 pts

5 º Palmelense, 12 pts

6.º  Alcochetense, 11 pts

 7 º Gd Pescadores, 10 pts;

8 º Botafogo, 9 pts

9 º  Amora “B”,7 pts

10 º Moitense, 7 pts

11 º Charneca de Caparica, 7 pts 

12 º Águas de Moura, 7 pts

13 º Trafaria, 6 pts

14 º Banheirense, 5 pts

15º  Quinta do Conde, 4 pts

16 º Sesimbra, 3 pts

17º  Monte de Caparica, 2 pts (- um jogo)

18 º Grandolense, 2 pts. 

                                      DERBY NA COSTA DE CAPARICA

Sabado dia 29, pelas 15,00 horas no Campo Do Grupo Desportivo dos Pescadores, o  derby  Concelhio de Almada.

       Grupo Desportivo Pescadores - Monte de Caparica Atlético Clube

FUTSAL - Camp..Distrital de Infantis > Clube Recreativo Piedense de pontaria afinada

No arranque do distrital de infantis façamos votos que a prova decorra com muito fair play

Joaquim Candeias, 24.10.22

CR Piedense312870063_564604109004743_5196622369478

Esta a jovem equipa de infantis do CR Piedense que defrontou o Núcleo Sporting da Costa de Caparica e cujo resultado final pertenceu aos piedenses. Estamos certos que este desnivel no resultado, não irá afectar os jovens leoninos para o restante campeonato, quando estamos agora no inicio da prova.Foto: CR Piedense

Teve inicio este fim de semana, o Campeonato Distrital de Infantis, prova organizada pela Associação de Futebol de Setúbal. No Pavilhão Municipal do Laranjeiro,  a jovem equipa do Nucleo Sportinguista da Costa de Caparica, foi incapaz de travar os jovens do Clube Recreativo Piedense e foram goleados por, 0 - 11,um resultado volumoso e onde os jovens leoninos, apenas apresentaram dois suplentes, um deles guarda redes.

 

Nesta série "B" ainda contou com mais um resultado  expressivo com a turma do Crd Águias Unidas"A" a golear no Pavilhão Romeu Correia, no Feijó a turma do Clube Desportivo da Cova da Piedade, por 0 - 11.

Restantes jogos da Série "B"

Santa Marta do Pinhal 1 - 7 Zona Sul Baixa da Banheira"A" e Portugal Cr 5 - 1 Gemdup Vendas de Azeitão. O jogo CR Sobredense "A" - Clube Desp. Colégio Minervina(não se realizou).

Ficha do jogo:

Árbitro: David Chagas

GOLOS:

1' Gonçalo Amâncio
4' Afonso Henriques
5' Alexandre Simão
7' Alexandre Simão
9' David Peixeiro
9' Pedro Gonçalves
21' Pedro Gonçalves
25' Rodrigo Gonçalves
29' Alexandre Simão
39' Gonçalo Amâncio
39' João Furtado
 

Núcleo Sporting Costa de Caparica: Cinco inicial: Salvador Gonçalves;João Gonçalves, Santiago Geraldes, Afonso Rita e Guilherme Santos. Suplentes utilizados: Santiago Ribeiro e Santiago Trindade.

Treinador: Jorge Ricardo Simões

Delegado: André Filipe Silva

 

Clube Recreativo Piedense: Diego Neves; Pedro Gonçalves(2), Gonçalo Amâncio(2),Alexandre Simão e Afonso Henriques(1). Suplentes utilizados: Rodrigo Abreu,David Peixeiro(1), Gonçalves Fernandes, Rodrigo Gonçalves(1),João Furtado(1) e Gonçalo Major.

Delegado:João Pedro Conceição

 Na Série A: os resultados foram os seguintes:

Nesta série também existiu alguns resultados desnivelados, casos da expressiva vitória da turma Vendas de Azeitão, Bairro Miranda,São Francisco e Clube Recreativo Sobredense"B"

Gemdup Vendas Azeitão 10 - 0 Associação Jovens Os Caramelos

Cdr  Águias Unidas"B" 0 - 8 Bairro Miranda

Fc São Francisco 8 - 2 AM Bairro Novo

Clube Recreativo Sobredense" B" 7 - 2 GD Alegria no Trabalho

Futsal Estrelas de Setubal -  Ad Samouquense

(Adiado para 1 de Novembro)

 

2ª Divisão Distrital"AFS" - Destaque para a goleada imposta pelo Almada A.C. ao Sporting Vinhense

Fabril do Barreiro, assumiu a liderança,Gd Alfarim desceu para 2º e Almada Ac e Seixal 1925 3ºs

Joaquim Candeias, 24.10.22

Almada Fut310752421_6115290991832106_2937667431528

Foto de arquivo:Alberto Velez

A 6ª jornada do Distrital da 2ª divisão de seniores masculinos, foi proveitosa para a turma do   Almada Atlético Clube que foi Campo Quinta Carvalheira, golear por , 0 - 7, o Sporting Clube Vinhense,com um hat-trick de Gilson Fonseca, no reduto do último classificado da Série -"B" e assim  a reduzir a desvantagem pontual (3 pts) para o 1 º classificado, que é agora pertença do Fabril do Barreiro"B"(com 13 pts) depois da turma Fabril ter ido a Alfarim ímpor a primeira derrota ao então líder, Grupo Desportivo Alfarim, por 1 - 2. e que face a isso desceu para o segundo lugar, com 12 pontos, mais um ponto do que o Almada e o Seixal 1925 , ambos com 11 pontos,face ao triunfo do Seixal 1925, sobre a formação do  Zambujalense, por 1 - 0.

Nas  restantes partidas da Série - B, destaque para o Paio Pires Futebol Clube, que alcançou a primeira vitória, ao derrotar no Campo Vale D' Abelha , a turma da A.Desportiva Samouquense, por 4 - 2., enquanto no campo António Marques Pequeno, em Corroios, a turma do Ginásio Clube Corroios, perdeu por, 0 -1, com o Ccd Brejos Azeitão.

Ficha de Jogo

Partida realizada este domingo no Campo da Quinta da Carvalheira,em Alhos Vedros. Ao intervalo: 0 - 3. Resutado final: 0 - 7.

Árbitro: Francisco Viega

Árbitros assistentes: 1º Tiago Semedo; 2º Lilliana Raimundo.

Golos:

0 -1, aos 4' por Gilson Fonseca

0 - 2, aos 25', por João Vago

0 - 3, aos 40', por Gilson Fonseca

0 - 4, aos 66', por Luiz Santos

0 - 5, aos 82', por Angelo

0 - 6, aos 83', por Denis

0 - 7, aos 85', por Gilson Fonseca

Equipas:

Sporting Clube Vinhense: Diogo Costa; António Costa, Diogo Ferreira(Gonçalo Gomes,aos 32''), Luís Nascimento e João Sousa; João Ferreira, Carlos(José Milheiro,aos 45'),Osvaldo Costa(Edgar Martins,aos 68''),Amilton Júnior, Peng Lin e Bruno Silva(Andre,aos 73).

Treinador: David José Batista

Almada Atlético Clube: Bruno Rocha:Bruno Viegas(Belo,aos 65'),Bruno Santiago, Angelo Silva,João Vago, Jota(Denis,aos 65'),Calado(Luiz Santos, aos 60'),Pedro Ferreira,Flávio Silva(Gonçalo, aos 75'), Herman Rodrigues(Ricardo,aos 75') e Gilson.

 

 

CLASSIFICAÇÃO

1º GD Fbril Barreiro"B", 13 pts

2 º  Gd Alfarim,12

3 º Seixal 1925,11

4 º Almada Atlético Clube,11

5 º Ccd Brejos Azeitão,10

6 º  Paio Pires FC, 8

7 º  Acru Zambujalense, 7

8 º Ginásio C Corroios,5

9 º Ad Samouquense, 4

10 º Sporting Clube Vinhense, 1

 

Resultados  da série "A",  e classificação

Na série -A o Vitoria Futebol Clube,Sad"B", nos seis jogos já realizados, apenas cedeu um empate e desfruta agora de  cinco pontos de vantagem para o segundo classificado que é a formação do Estrela de Santo André.

Vitoria FC, Sad"B" 1 - 0 Grupo Desp.Lagameças

JFc Sarilhense 2 - 1 Cd Os Pelezinhos

União Sport Club 4 - 0 Juventude Desp. Melidense

Estrela Stº André 3 - 0 Efc Afonsoeirense.

Classificação

1º  Vitória Futebol Clube,Sad "B" 16 pts

2 º Estrela stº André, 11

3 º União Sport Club, 10 (-1 jogo)

4 º Cd Os Pelézinhos, 9

5º Grupo Desp.Lagameças, 9 (-1 jogo)

6 º Juventude Sarilhense, 7 (-1jogo)

7 º Cd Pinhalnovense, 4 (-1 jogo)

8 º Juventude Desp.Melidense, 1 (-1 jogo)

9 º Efc Afonsoeirense, 1 (-1 jogo)

 

AF Setúbal marca arranque da dinâmica das seleções distritais

Pontapé de saída com futebol no feminino em destaque. Setúbal vai acolher um dos grupos da Fase Zona

Joaquim Candeias, 21.10.22

Francisco 2_2.jpg

A Direção da Associação de Futebol de Setúbal, através do Gabinete Técnico, realizou esta quarta-feira, no auditório da sede da AFS, a reunião de apresentação aos clubes das seleções distritais femininas - época 2022/2023, uma iniciativa que virá ser replicada na vertente do futebol masculino e no futsal.

No encontro, para o qual foram convidados todos os coordenadores técnicos e treinadores dos clubes com equipas femininas inscritas nas competições da FPF e da AFS, o presidente da Direção, Francisco Cardoso, numa intervenção de abertura, enalteceu o valoroso trabalho que os clubes filiados continuam a evidenciar no plano formativo e reiterou o compromisso que a AF Setúbal tem vindo a assumir em nome da evolução do futebol no feminino.

Francisco Cardoso desejou que a implementação da dinâmica de atuação no âmbito das seleções distritais femininas reafirme a qualidade formativa e o talento das jovens futebolistas da nossa região.

A apresentação do Projeto e Calendarização do Centro de Treinos de Futebol Feminino e das Seleções Distritais Femininas de sub 14, de futebol 7, e sub 16, futebol 9, da AF Setúbal, para a época 2022/2023, ficou a cargo do coordenador técnico distrital, Pedro Santos.

Por sua, vez, João Pedro Valente, a quem a Direção da AF Setúbal renovou a confiança de assumir a função de selecionador distrital de futebol, detalhou objetivos da implementação do projeto associativo.

AFS1_1.jpg

O vice-presidente da Direção da AFS, João Aires, Pedro Santos (coordenador técnico distrital) com João Pedro Valente (na foto, ao centro) treinador que continuará a assumir a função de selecionador no seio da estrutura associativa

Refira-se que, no âmbito das competições interassociativas, no que ao futebol no feminino respeita, a Federação Portuguesa de Futebol delegou na AF Setúbal a organização do Grupo 5 da Fase Zonal do Torneio Interassociações  sub- 14, prova em que a nossa seleção competirá, entre 6 e 8 de janeiro de 2023, com as congéneres de Évora e Santarém.

Quanto ao escalão sub 16, a seleção da AF Setúbal irá deslocar-se a Beja, onde a associação local irá organizar, entre 16 e 18 de dezembro, o Grupo 6 da Fase Zonal do Interassociações, em que participam, além da nossa seleção, as representações de Évora e Beja.

A reunião institucional desta quarta-feira, promovida pela Direção da AF Setúbal, através do Gabinete Técnico, que abordou as questões relacionadas com as seleções femininas de futebol foi reconhecido pelos clubes presentes como importante e positiva, realçando-se a partilha de informação e a sincronização de atuações.

A Direção da AF Setúbal esteve representada no evento pelo presidente e vice-presidente, Francisco Cardoso e João Aires, respetivamente, bem como pelos diretores que tendem a acompanhar mais de perto as dinâmicas das seleções distritais, no caso Amadeu Mota, Amândio de Jesus e José Teixeira.

Fonte: Site da  AFS

 

1ª Divisão Distrital"AFS" Liderança repartida entre o Barreirense e Vasco da Gama

Charneca de Caparica e Gd Pescadores ocupam a 7ª posição

Joaquim Candeias, 19.10.22

IMG_0010 (2)DesportoAlmada.jpg

A quinta jornada do Distrital da 1ª Divisão, foi uma jornada madrasta para as equipas do concelho de Almada, a exceção vai para o Charneca de Caparica Futebol Clube, que foi ao reduto da Quinta do Conde, vencer por(1 - 3) com os golos de Jackson Sousa,(1'),Duarte Algarvio(58'),Nuno Longo(auto golo,66') e André Graf(90').Com este triunfo a formação da Charneca, subiu ao 7º lugar.

 

O Grupo Desportivo dos Pescadores da Costa de Caparica, recebeu no seu reduto o Amora Fc/Sad e não conseguiu superar o seu adversário , que  estreou -se a vencer por(0 - 1) com o golo dos amorenses a ser apontado aos 74 minutos de jogo.Por sua vez o Monte de Caparica Atlético Clube foi a Palmela, perdeu com o Palmelense por(2 - 0) com os golos dos visitados a ser marcados por João Pereira( aos 6') e Rodrigo Rodrigues(autogolo, aos 59').

 

No Campo Pepita, o Clube Futebol Trafaria, recebeu o Grupo Desportivo Alcochetense, com a formação de Alcochete a levar a melhor sobre os trafarianos( 0 - 1), valendo o golo de Diogo Macedo, ao 9 minutos de jogo.

 

No topo classificativo destaque para o Futebol Clube Barreirens e para o Vasco da Gama de Sines que tiraram partido do empate(1 - 1) imposto pelo Grupo Desportivo de Sesimbra  ao  Uf Comércio Indústria, para reforcarem a liderança no respetivo distrital, com o golo a ocorreu no primeiro minuto de jogo, através de António Correia, com a turma de Setúbal a chegar ao empate aos 19 minutos por Moussa Diarra.

 

Em relação aos dois líderes o  Futebol Clube  Barreirense foi ao campo do Juncal derrotar o Moitense, por (1 - 2), com golos, numa excelente partida de futebol com a formação do Barreiro a chegar ao golo da vitória aos 87 minutos, por Carlos Conceição. O primeiro golo aconteceu aos 61' para o lado da equipa de Barreiro, através de Bruno Martinho, com a formação local a chegar ao golo do empate, aos 64 minutos, por Mário Costa.

 

 

Por sua  vez  Vasco da Gama Atlético Clube, defrontou no Municipal de Sines o Grandolense e alcançou os très pontos, face ao golo madrugador apontado por Ricardo Rodrigues, aos 10 minutos na converção de uma grande penalidade(0 - 1). Com este triunfo a turma de Sines manteve a liderança repartida com o Barreirense.

 

O Clube Olimpico do Montijo, Fut /Sad recebeu no Montijo a turma do Udc Banheirense e venceu por (2 - 1), com  de Paulo Moreira(4') e Micael Veiga(54') o golo do Banheirense foi marcado por, Nelson Cardoso, aos 23 minutos.

 

Po fim o Cr Águas Moura, apesar de atuar no seu recinto desportivo, foi surpreendido pela equipa do Botafogo fc Cabanas, que no Campo do Olival venceu por(0 - 2) com Paulo Moreira, cedo a abrir o marcador, aos(4') para Micael Veiga fazer o resultado final, aos 54 minutos.

                                           

                                                          &&&---&&&

         Futebol Clube  Barreirense  e   Vasco da Gama Atlético Clube  Lideram com 13 pontos   

                           CLASSIFICAÇÃO

1 º Fc Barreirense,13 pts

2 º Vasco da Gama Ac, 13

3 º Uf Comércio Indústria, 11

4 º C. Olimpico Montijo,Fut/Sad, 10

5 º Palmalense Fc, 9

6 º Grupo Desp. Alcochetense, 8

7 º Ufc Moitense, 7

8 º Charneca de Caparica Fc, 7

9 º Grupo Desp. Pescadores, 7

10 º Crd Águas Moura, 7

11 º Clube Futebol Trafaria, 6

12 º Botafogo Fc Cabanas, 6

13 º Udc Banheirense, 4

14 º Amora Fc, Fut/Sad, 4

15 º Grupo Desportivo Sesimbra, 3

16 º A. Desportiva Quinta do Conde, 3

17 º Cr O Grandolense, 2

18 º Monte de Caparica Ac, 1

 

 

Futebol Distrital 2ª Divisão de Juniores - Almada 2015, Pescadores e Almada Ac, sairam vencedores

Associação Desportiva de Almada 2015 e Seixal 1925 Lideram a Série -C

Joaquim Candeias, 18.10.22

Fut JuniotIMG_9960.JPG

Realizou-se este sábado  dia 15, a 2ª jornada do Campeonato Distrital de juniores da 2ª Divisão, Série - C, com destaque para a Associação Desportiva de Almada 2015, que na curta deslocação que realizou a Corroios, alcançou a segunda vitória(3 - 4) esta sobre o Ginásio Clube de Corroios e assim a manter a liderança, com seis pontos, em igualdade pontual com o Seixal 1925 que foi a Alfarim derrotar a turma local, do Grupo Desportivo Alfarim, por (1 - 2).

O Almada Atlético Clube alcançou o resultado mais expressivo, ao derrotar por(1 - 5 ) o Atlético Clube Arrentela, alcançando assim a primeira vitória no prova. No derby concelhio, realizado no Campo dos Pescadores, a turma do Grupo Desportivo Pescadores da Costa de Caparica"B", recebeu o Charneca de Caparica Futebol Clube  e venceu por(4 - 2), alcançando assim a seu primeiro triunfo.

Outra equipa a estrear-se  a somar os  três pontos foi  a equipa do Grupo Desportivo Fabril do Barreire"B", ao vencer por(3 - 2) o Paio Pires Futebol Clube.

 

          AD Almada 2015 e Seixal 1925 lideram a Série - C

                          Classificação

1º AD Almada 2015, 6 pts

2 º Seixal 1925, 6

3 º G.D. Pescadore Costa de Caparica, 3

4 º Charneca de Caparica Fc, 3

5 º Grupo Desportivo Alfarim, 3

6 º Grupo Desp. Fabril Barreiro"B", 3

7 º Almada Atlético Clube, 3

8 º  Paio Pires Futebol Clube,

9 º Atlético Clube Arrentela, 1

10 º Ginásio Clube Corroios, 0

 

 

 

 

2ª Divisão Distrital"AFS" Almada alcança a segunda vitória no respetivo distrital

Na 6ª jornada o Almada desloca-se ao reduto do último classificado que é S.C. Vinhensem com 1pts

Joaquim Candeias, 16.10.22

IMG_2352DesportoAlmada.Sapo.pt.jpg

O Almada Atlético Clube, alcançou a segunda vitória no campeonato Distrital da 2ª Divisão- Série C, desta vez sob o comando do novo técnico João Parreira, ao derrotar(4 - 0) no Campo de Jogos do Pragal a formação do Cc d Bejos de Azeitão, triunfo que valeu aos almadenses ultrapassar o seu adversário e subir ao terceiro lugar com 8 pontos, menos quatro do que o líder Grupo Desp.Alfarim que foi vencer por, (0 - 6) no  reduto do Sport Clube Vinhense.

Nas restantes partidas destaque para o Grupo Desp. Fabril do Barreiro que foi ao reduto do Paio Pires, derrotar os locais por(4 - 2) e assim a isolar-se no segundo lugar, face ao empate ( 2 - 2) imposto pelo Samouquense  ao Seixal 1925.

 

Sobre a partida dos almadense, os mesmos com quarenta e cinco minutos de muita qualidade, foram para o intervalo com uma vantagem de quatro golos. Na segunda parte a partida foi mais equlibrada e o resultado não se alterou.

Partida realizado no Campo de Jogos do Pragal.Ao intervalo 4 - 0.Resultado final

Árbitro: Henrique Carvalho

1º Arbitro assistente: Martim Tomé

2º Árbitro assistente: Andre Pacheco

Golos:

1 - 0, aos 2 minutos por, Flávio Silva

2 - 0 , aos 4 minutos por, Flávio Silva

3 - 0, aos 29 minutos por Luiz Santos

4 - 0, aos 37 minutos, por Pedro Ferreira

Almada Atlético Clube; Ruben Rocha; Ruben Calado(Gonçalo Rosa, aos 82'), Ruca,Jota, Angelo Silva, João Vago,Bruno Santiago, Herman Rodrigues,Bruno Viegas, Flávio Silva(Pedro Ferreira,35') e Luiz Santos( Chiquinho,60').

Suplentes não utilizados: Bruno Santos, Vasco Mauricio, Ricardo Ferreira e Ricardo Diogo.

Ação disciplinar :Cartão amarelo para: Ruben Calado.

Treinador: João Miguel Parreira

Treinador adjunto: Paulo Loureiro

Delegado: Paulo Rosa

Fisioterapeuta: Jose Daniel Santos

 

Ccd Brejos de Azeitão: Filipe Pereira; Jaime Alves, Lourenço Gonçalves,Jamil Pires e Tomás Mendão( Ricardo Martins,aos 39');Adu Bonjan(Rafael Seborro,aos 71'),Tomás Candeias(Fabio Gago, aos 78'),Eduardo Lopes(Daniel Santos, aos 45'), Vasco Freitas(Gabriel Santos,aos 45');André Figueiras e Francisco Ferreira.

Suplentes não utilizados:Edmundo Eduardo e Rodrigo Seborro.

Ação Disciplinar: Cartão amarelo para, Jamil Pires, André Figueiras e Francisco Ferreira.

Treinador: Jorge Fernandez

Treinador adjunto: Fernando Rocha

1º Delegado: Henrique Silva

 

Resultados da 5ª jornada da Serie "B"

Acru Zambujalense 1 - 1 Ginásio Clube Corroios

Sc Vinhense 0 - 6 Grupo Desportivo Alfarim

Almada Atlético Clube 4 - 0 Cc d Brejos Azeitão

GD Fabril Barreiro"B"  4 - 2     Paio Pires fc

AD Samouquense 2 - 2 Seixal 1925

Classificação

1º Grupo Desp. Alfarim, 12 pts

2 º Grupo Desp.Fabril Barreiro"B", 10

3 º Seixal 1925, 8

4º Almada Atlético Clube, 8

5 º Acru Zambujalense, 7

6 º Ccd Brejos Azeitção, 7

7 º  Ginasio Clube Corroios, 5

8 º Paio Pires Fc, 5

9 º Ad Samouquense, 4

10 º SC Vinhense, 1

 

Pág. 1/2