Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

2ª DIVISÃO "AFS" Águas de Moura é líder invicto, Seixal subiu para o 2º lugar e Trafaria ao 4º lugar

Avatar do autor Joaquim Candeias, 24.11.19

IMG_3833.jpg  DESPORTOALMADA.jpg

O  Clube Futebol Trafaria, ao derrotar por ,3-1, o Grupo Desportivo Lagameças, em jogo relativo ao distrital da 2ª divisão da Associação de Futebol de Setúbal, subiu ao quarto lugar na tabela classificativa e ultrapassou o Almada Atlético Clube, que na curta viagem que realizou ao reduto do  Quintajense Futebol Clube,perdeu por,2-0 e desceu para a quinta posição.

 

Na liderança e isolado está agora o Cdr Águas  Moura que foi a Alcácer do Sal, arrancar uma preciosa vitória,1-3, ante o Atlético Alcacerense e veio a beneficiar da derrota da AD.Quinta do Conde,no Seixal por 3-2, com a turma seixalense a subir ao terceiro lugar, com 15 pontos, enquanto a formação da Quinta do Conde a desceu para a quarta posição.

O Monte de Caparica Ac, foi a Azeitão, empatar, 1-1, com a turma do CcD Brejos de Azeitão

No fundo da tabela classificativa,destaque para a primeira vitória e primeiros pontos, do Juventude Desp.Melidense, que foi ao Zambujal, vencer os locais por,0-1

Na cauda classificativa destaque para o Ginásio Clube de Corroios,que em casa derrotou a turma do Estrela Stº André, por 4-0 e assim a  dividir o 13º lugar com a turma do litoral alentejano,ambas com 7 pontos.

Por fim a equipa do Udc Banheirense, apesar de atuar no seu reduto,não evitou a derrota, ante a A.D Samouquense, por, 1-2.

ÁGUAS DE MOURA É LIDER INVICTO

Classificação:

1º Cdr Águas Moura,17 pontos

2º Seixal 1925,15

3º Ad.Quinta do Conde,14

4º Clube Futebol Trafaria,13

5º Almada Atlético Clube,12

6º Grupo Desportivo Lagameças,12

7º  Atlético Alcacerense,11

8º Acru Zambujalense,10

9º Monte de Caparica Ac, 9

10º A.Desportiva Samouquense,9

11º Brejos Azeitão,8

12º Quintajense Futebol Clube.7

13º Ginásio Clube Corroios,7

14º Estrela Stº André.7

15º União Dc Banheirense,4

16º Juventude Desp.Melidense,3.