Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

2ª DIVISÃO"AFS" ÁGUAS DE MOURA MANTÉM LIDERANÇA ENQUANTO O SEIXAL 1925 ASCENDEU AO SEGUNDO LUGAR

Avatar do autor Joaquim Candeias, 09.03.20

DesportoAlmada.PNG

A 18 ª jornada do Distrital da 2 ª Divisão de seniores masculinos, foi bastante positiva para a formação de Águas de Moura, que para além de derrotar o Udc Banheirense,ainda veio a beneficiar da derrota da AD Quinta do Conde e assim a aumentar a distância pontual que  é de seis pontos,agora sobre o Seixal 1925 ,equipa que foi vencer o Almada no campo do Pragal e assim a alcançar a turma da Quinta do Conde, na segunda posição da tabela classificativa.

 

Nesta jornada destaque para o Monte de Caparica que no campo "Rocha Lobo" derrotou a AD Samouquense, e ascendeu ao 11º lugar, ultrapassando o Almada, Banheirense e o Samouquense,na tabela classificativa.

 

Em Corroios,o Ginásio Clube de Corroios derrotou o Clube Futebol Trafaria,e subiu ao sexto lugar enquanto o Trafaria ocupa a quarta posição,a seis pontos do segundo lugar. O Atlético Clube Alcacerense, foi vencer há Quinta do Anjo e mantêm o quinto lugar, a oito pontos do duo Seixal e Quinta do Conde.

 

Os resultados da 18ª jornada:

Ginásio Clube Corroios,2-0 Clube Futebol Trafaria

Estrela Stº André, 1 - 1 Brejos Azeitão

CDr Águas Moura 2 - 1 Udc Banheirense

AD Quinta do Conde 0 -1 Acru Zambujalense

Almada Atlético Clube 0 - 2 Seixal 1925

Monte de Caparica 4 - 0  AD Samouquense

Grupo Desportivo Lagameças 1 - 4 Juventude Desportiva Melidense

Quintajense Futebol Clube 0 -2 Atlético Clube Alcacerense

 

Classificação

1º CDr Águas Moura,44 pontos

2º Seixal 1925 , 38

3º Ad.Quinta do Conde, 38

4º Clube Futebol Trafaria, 32

5º Atlético Clube Alcacerense, 30

6º Ginásio Clube Corroios,27

7º CCd Brejos de Azeitão, 26

8º Zambulalense, 26

9º Grupo Desportivo Lagameças, 21

10º Monte de Caparica Atlético Clube,21

11º Associação Desportiva Samouquense,20

12º Almada Atlético Clube, 20

13º União Desportiva C Banheirense, 20

14º  Estrela de Santo André,17

15º  Juventude Melidense,11

16º  Quintajense Futebol Clube,11.