Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

ANDEBOL 2ª DIVISÃO - Derrotas do Sporting e Alto Moinho colocam o Almada na luta pela fase seguinte, ao entrar para a última jornada

A formação almadense, depende apenas de si para se apurar

Joaquim Candeias, 09.02.20

IMG_8506.JPG

 Imagem, aquando do jogo entre o Almada - Maritimo da 1ª volta.Foto:Joaquim Candeias

O Nacional da 2ª Divisão de Andebol, 1ª fase- Zona 3, teve este sábado a realização da penúltima jornada,com os dois lideres, Alto do Moinho e Sporting"B" a sairem derrotados e a baralharem a classificação, com o Almada Atlético Clube/Externato Gil Eanes e CDE Camões a entrarem para a última jornada em igualdade pontual com os lideres, todos com 41 pontos, e em que  só três clubes, passam para a fase seguinte.

 

O Almada recebeu no Pavihão Adelino Moura a turma do Lagoa Andebol Clube e somou os três pontos,com uma primeira parte muito equilibrada,13-13,mas na segunda parte os almadenses partiram para a vitória, com destaque para André Lourenço,autor de 8 golos.

 

Com este triunfo e face ás derrotas do Alto Moinho e Sporting, a formação almadense, depende apenas de si para se apurar para a fase seguinte, mas para isso terá que vencer na última jornada o Maritimo Madeira, no Funchal,uma cartada dificil, pois foi a formação da Madeira que veio ao continente derrotar o Alto do Moinho.

 

Resultados da 17ª Jornada

CDE Camões 28 - 25 Sporting CP"B"

Clube Vela Tavira 26 - 22  GM.1º Dezembro

CCR Alto Moinho  26 - 27  CS Maritimo Madeira

Almada Ac/Ext.Gil Eanes, 26 - 21 Lagoa Andebol Clube

CF Sassoeiros, 36 - 22 ACR Zona Azul

 

CLASSIFICAÇÃO

1º CCR Alto Moinho,41

2º Sporting CP "B",41

3º Almada AC/Ext.Gil Eanes,41

4º CDE Camões,41

5º Clube F. Sassoeiros,39

6º CS Maritimo Madeira,36

7º Lagoa Andebol Clube, 27

8º ACR Zona Azul, 26

9º Clube Vela Tavira, 25

10º GM 1º Dezembro, 23

 

18ª JORNADA E  ÚLTIMA - SABADO DIA 15 : 18,00 HORAS

Sporting Cp "B"     -    Vela de Tavira

ACr Zona Azul   -     CDE Camões

CS Maritimo Madeira  -  Almada AC/Ext.Gil Eanes

Lagoa Andebol Clube  -  CF Sassoeiros

GM 1º Dezembro  -  CCR Alto Moinho