Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

ANDEBOL- Nacional da 2ª Divisão - Almada Ac e Alto Moinho, ocupam as duas primeiras posições

Joaquim Candeias, 19.01.20

Capturar.PNGandebol.PNG

A equipa de andebol do Almada Atlético Clube, alcançou importante triunfo, na corrida para o apuramento para a fase seguinte do nacional de andebol da 2 ª divisão, ao ir ao reduto do Clube F.Sassoeiros, seu adversário directo, vencer por, 24 - 25, num jogo impróprio para cardíacos, com a turma almadense a chegar ao golo que carimbou o triunfo, nos derradeiros segundos do encontro.

Na equipa almadense, destaque para André Lourenço,autor de 8 golos,seguido por Alexandre Pereira(6) e Rachid Bari,com 4 golos. Por parte do Sassoeiros,o destaque vai para Ricardo Igreja,6 golos e Gabriel Cavalcantie Nelson Landin,ambos com 4 golos.  

Com este triunfo os almadenses assumem a liderança, mas  agora, isolados no topo classificativo, com o CCR Alto do Moinho, a assumir a segunda posição, face ao triunfo, 27 - 28, no Pavilhão F.Tavares,sobre a equipa do CDE Camões, outra das equipas envolvidas no apuramento.

Resultados da 14ª jornada:

CF Sassoeiros 24 -  25 Almada AC/Externato Gil Eanes

CDE Camôes  27 - 28 CCR Alto Moinho 

ACR Zona Azul 32 - 35 Clube Vela Tavira

Lagoa Andebol Clube 32 - 23 GM 1ª Dezembro

Sporting C.P "B"  (dia 26 janeiro) Maritimo Madeira

CLASSIFICAÇÃO

1º Almada Atlético Clube / Externato Gil Eanes,35

2 º C C R Alto Moinho,34

3 º C D E Camões,33

4 º C F Sassoeiros,33

5 º Sporting C P "B", 31(-1 jogo)

6 º  C S Maritimo Madeira, 28(-1 jogo)

7 º  Lagoa Andebol Clube,23

8 º  A C R Zona Azul, 22

9 º Clube Vela Tavira, 19

10 º  G M 1º Dezembro,18

Com quatro jornadas para o termo da 1ªFase - Zona 3, a luta é bastante renhida pelo apuramento.Este sábado dia 22 de Janeiro realiza-se a 15ª jornada, com o Almada a receber o sete do CDE Camões,pelas 19,00 horas no Pavilhão Adelino Moura,no Pragal enquanto no  Municipal do Alto do Moinho,a turma do CCR Alto Moinho recebe a equipa ACR Zona Azul,jogo esse a realizar pelas 18,00 horas.

Os restantes jogos são:

Pavilhão CF Sassoeiros (19,30 horas

CF Sassoeiros - Sporting CP "B" 

Pavilhão Noronha Feio-Em Queijas (17,00 horas)

GM 1º Dezembro -  CS Maritimo Madeira 

Pavilhão Municipal de Tavira (17,00 horas)

Clube Vela Tavira - Lagoa Andebol Clube