Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

ANDEBOL- NACIONAL DA 2ª DIVISÃO A DUAS JORNADAS DO FIM DA 1ª FASE O ALMADA AINDA ESPREITA A FASE SEGUINTE

Almada vai para a 17ª jornada a torcer pelo triunfo do Sporting sobre o CDE Camões

Joaquim Candeias, 01.02.20

84100987_657609475045924_6116829445857738752_n.jpg

Imagem do jogo Almada - Águas Santas, a contar para a Taça de Portugal,que decorreu na passada quarta feita no Pav.Adelino Moura.Foto:Estádio 11.

Realizou-se este sábado dia 1 de Fevereiro, a 16ª jornada do Campeonato Nacinal da 2ªDivisão de Andebol, com o Almada AC /Ext.Gil Eanes, que tinha jogada na passada quarta feira para a Taça de Portugal,a pontuar na dificil deslocação a Beja,ao empatar, [30-30], com a equipa do ACr Zona Azul e a beneficiar também do empate [26-26] entre  o sete do CDE Camões e o CF Sassoeiros, na luta pelos três primeiros lugares.

A turma do CCR Alto do Moinho, muito dificilmente deixará fugir o apuramento para a fase seguinte, nesta jornada a turma do concelho do Seixal foi a Lagoa, derrotar o Lagoa Andebol Clube, por[14-19] e assim a manter a liderança,com 40 pontos,em igualdade pontual com o Sporting "B" que venceu por[18-16] o GM.1º Dezembro,último classificado.

Nas restantes jornadas o CS Marítimo da Madeira,venceu [31- 27] o Clube Vela de Tavira 

 

A  próxima jornada 17ª penúltima, poderá  clarificar muita coisa, já que um dos líderes, o Sporting CP"B" vai ao Pavilhão F.Tavares, defrontar o CDE Camões,terceiro classificado,com os almadenses a "torcerem" pela vitória do Sporting"B", para assim caso vençam em casa  O Lagoa Andebol Clube,isola-se no terceiro lugar.

17ª Jornada a realizar sábado dia 8 de Fevereiro:

CDE Camões  - Sporting CP "B"

Pavilhão F.Tavares(17,00 horas)

Clube Vela Tavira - GM 1º Dezembro

Pavilhão de Tavira( 17,00 horas)

CCR Alto Moinho -  CS Maritimo Madeira

Pavilhão Alto Moinho(18,00 horas)

Almada AC/Ext Gil Eanes - Lagoa Andebol Clube 

  (Pavilhão Adelino Moura - 19h00

CF Sassoeiros -  ACR Zona Azul 

Pavilhão CF Sassoeiros (19,30 horas )

 

 A classificação está assim ordenada:

1º CCR Alto Moinho, 40 pontos

2ª Sporting CP "B",40

3º CDE Camões,38

4º Almada AC /Ext.Gil Eanes,38

5º CF Sassoeiros, 36

6º  CS Maritimo Madeira,33

7º Lagoa Andebol Clube,26

8º ACR Zona Azul,25

9º Clube Vela de Tavira,22

10º GM . 1º Dezembro,22