Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

Taça de Portugal de Andebol - Almada Ac/Ext.Gil Eanes 23 - 34 .Águas Santas/Milaneza

Almada AC, Vitória FC e CCR Alto Moinho,foram afastado da Taça.,estreia de David Martins,no Almada

Joaquim Candeias, 30.01.20

84059057_240551463624020_591506555317256192_n.jpg

 Na imagem Gonçalo Neves, ganhou posição sobre os defensores visitantes e remata para mais um golo.Foto: Estádio 11.

Em partida realizada esta quarta feira,dia 29 de janeiro,no Pavilhão Adelino Moura, a contar para os 1/16 avos de final da Taça de Portugal, o Almada Atlético Clube/Ext.Gil Eanes,perdeu por(23 -34) diante da turma do Águas Santas que milita no primeiro escalão do andebol nacional, e assim a ficar afastada da respetiva prova.

A equipa  do Águas Santas/Milaneza,bem cedo assumiu a liderança do marcador e ao intervalo,vencia por 17-9. Na segunda parte o ascendente da turma nortenha,acabou por não dar qualquer restas de esperanças á turma almadense e acabou por vencer e a passar aos 1/8 de final da respetiva taça.

Na turma de Águas Santas,o destaque vai para Pedro Cruz, autor de 10 golos,Francisco Fontes( 5 ) e Mário Lourenço ( 4 ).

Por banda dos almadenses,o técnico António Santos, fez uma aposta positiva, na baliza do Almada, ao lançar logo de inicio o jovem David Martins, guarda redes da equipa de juniores  e teve em Alexandre Pereira o melhor marcador, com 8 golos,seguido por Gonçalo Neves (5 ) e André Lourenço( 4 ).

De salientar que o Almada,a militar na 2ª Divisão Nacional,tem este sábado, mais um jogo de extrema importãnçia com vista ao apuramento para a fase seguinte do campeonato, ao deslocar-se a Beja para defrontar a turma do Zona Azul.

84100987_657609475045924_6116829445857738752_n.jpg

Almada Atlético Clube/Externato Gil Eanes, 23 - 34 Associação Atlética Águas Santas /Mileneza

Árbitros: André Gameiro e Renato Marques

Cronometristas: Carmen Menezes e Rui Costa

Pelas equipas alinharam e marcaram:

Almada Atlético Clube: David Martins, Gonçalo Ribeiro e André Penedo; João Guerreiro, Rachi Bari, Alexandre Pereira( 8 ), Tomé Salgado, Ricardo Coelho, Luís Borges( 3 ), Ricardo Gomes, Emilio Mourato( 3 ), João Salavessa, Ricardo Ferreira, Luís Machado, Gonçalo Neves( 5 ) e André Lourenço ( 4 ).

Treinador: António Santos

Associação Atlética Águas Santas:Joshua Plumridge,Henrique Carlota,Mário Rego( 3 ), Fábio Teixeira( 1 ),João Gomes,Vasco Santos ( 1 ), José Barbosa( 2 ), Pedro Cruz ( 10 ),Belmiro Alves ( 2 ),Mário Lourenço ( 4 ),João Ribeiro ( 2 ), Carlos Santos ( 1 ), Jonas  Alves ( 2 ) e Craig Meclelland.

Treinador: José Silva

 VITÓRIA FUTEBOL CLUBE,CCR ALTO DO MOINHO E ALMADA ATLÉTICO CLUBE FORA DA TAÇA

 O distrito de Setúbal fica sem representantes na Taça de Portugal, para além do Almada,foram também eliminados nos 1/16 avos de final, o Vitória Futebol Clube que na deslocação que fez ao reduto do Sâo Bernardo, perdeu pela diferênca de um golo( 25 - 24) enquanto o Alto do Moinho, também a militar na 2ª Divisão, foi cilindrado pelo FC "Os Belenenses",por 25 - 42.

 

Para os 1/8  final da Taça de Portugal,em masculinos, já estão apuradas as seguintes equipas:

RESULTADOS

– NAAL Passos Manuel : ADC Benavente, 34:30

– CD S. Bernardo : Vitória FC, 25:24
 – CDC Santana : Juve Lis24:26
 – Lagoa AC : CF Sassoeiros27:34
– CCR Alto do Moinho : CF Belenenses25:42

 – GC Santo Tirso : AD Sanjoanense30:33
 – CA Penafiel : Alavarium AC, 30:29
 – Póvoa Andebol Clube “A”/Bodegão : CD Mafra, 37:21
 – FC Gaia/Empril : SC Horta, 32:25
 – Almada AC/ Externato Gil Eanes : Águas Santas Milaneza23:34 (9:17)
 – ABC/UMinho : SL Benfica15:26 (8:12)
 – CD Feirense/Ferpainel : Sporting CP20:40 (11:22)
 – AA São Mamede : ADA Maia/ISMAI23:38 (10:16)
30.01.20, 20h30 – FC Porto Sofarma : Boavista FC – Porto Canal / ANDEBOL|tv
13.02.20, 20h30 – Estarreja AC : AM Madeira A. Sad
04.03.20, 21h00 – Artística Avanca/Bioria : Boa Hora FC/ROFF

Fotos: Estádio 11