Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

DESPORTO ALMADA BLOG

INFORMAÇÃO DESPORTIVA - CRÓNICAS - REPORTAGENS - ENTREVISTAS E RESULTADOS . PARA O - EMAIL JOAQUIM.REPORTER@GMAIL.COM

DESPORTO ALMADA BLOG

INFORMAÇÃO DESPORTIVA - CRÓNICAS - REPORTAGENS - ENTREVISTAS E RESULTADOS . PARA O - EMAIL JOAQUIM.REPORTER@GMAIL.COM

ATLETISMO - TROFÉU DA CAPARICA - A.A.CHARNECA DE CAPARICA VENCERAM COLETIVAMENTE

Troféu atletismo315216797_2443354979155109_299283

No pódio  as três equipa que ocuparam  as primeiras posições: Amigos de Atletismo Charneca de Caparica, com 193 pontos, na segunda posição,Núcleo Sporting Almada, 119 e na terceira posição Casa do Benfica Seixal,103.

Realizou-se no passado domingo a 1ª Prova de Atlétismo, inserida no Troféu de Atletismo - Mário Pinto Claro, prova que decorreu na Freguesia de Caparica, uma organização conjunta do Monte Kapa Escola de Desporto,União das Freguesias de Caparica e Trafaria e da Câmara Municipal de Almada.

Aqui deixamos alguns resultados dos mais jovens bem como a classificação coletiviva.

Benjamins A - Femininos (2014 -16)

1 ª Anita Rodrigues,  AA Charneca de Caparica

2 ª Alexandra Arroseiro, Núcleo Sporting Almada

3 ª Caetana Faustino, Cross Training SRBBV

4 ª Inẽs Sá,  URJFF

5 ª Maria Matias, C.B Seixal

Benjamins A - Masculinos (2014 - 16)

1º Danieel Simonenko, Ucânia

2 º Duarte Machado, Núcleo Sporting Almada

3 º Leonardo Fichtner, Núcleo Sporting Almada

4 º Miguel G.Abdula, 2800 Move

5 º Gonçalo Santos, Serrado Futebol Clube

6 º Rafael Costa, CBS Seixal

 

Benjamins B - Femininos (2012 - 13)

1ª Alice Campos, Nucleo S. Almada

2 ª Lara Araújo, Leões Apelaçonenses

3 ª Alice Fichtner, Núcleo S. Almada

4 ª Helena Júlio, Núcleo Sporting Almada

5 ª Margarida Arroseiro, Núcleo S. Almada

6 ª Luana Alves,

7 ª Beatriz Cordeiro, AA. Charneca de Caparica

 

Benjamins B - Masculinos (2012 - 13)

1º Eduardo Lopes, Núcleo S. Almada

2 º Miguel Araújo, CBS Seixal

3 º Afonso Tavares, NDJ Laranjeiro

4 º Gustavo Ribeiro, CROSS Training SRBB

5 º Kelvin Borges, Monte Kapa  Escola de Desporto

6 º Daniel Santos, Núcleo Sporting Almada

Classificação

1º  Amigos de Atlétismo Charneca de Caparica,193 pts

2 º Núcleo Sporting Almada, 119

3 º CBS Seixal, 103

4 º Clube Praças da Armada, 65

5 º CA Amora, 63

6 º CAA Parque da Paz, 61

7 º Serrado Futebol Clube, 56

8 º Clube Sargento Armada, 56

9 º Leões Apelaçonense, 55

10 º Cross Training, SRBB,50

11º UGD FF, 45

12º  2008 Move, 45

13 º Núcleo Desportivo Juvenil Laranjeiro, 44

14 º Liberdade Futebol Clube, 40

15 º Monte Kapa Escola Desporto, 40

16 º LPSC,27

Foto: António Mota