Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

CNID - Associação de Jornalistas de Desporto, elegeu Darwin Nuñes como o melhor jogador da I Liga

Henrique Araújo do Benfica foi eleito o melhor jogador da II liga - Liga 3 - Martim Maia (Amora FC

Joaquim Candeias, 21.05.22

b-derbi-futebol (2).jpg

Foto:S.L.Benfica: Desporto Almada

O CNID – Associação de Jornalistas de Desporto escolheu os premiados deste ano, entre jornalistas, atletas e dirigentes.

A cerimónia da entrega dos prémios será no próximo dia 30 de Maio, às 15h00, no Teatro Miguel Franco, em Leiria, no quadro da Cidade Europeia do Desporto que, ao longo de 2022, se desenrola naquela cidade com inúmeros eventos.

Esta será a gala dos 56 anos do CNID, fundado a 6 de Maio de 1966, e os prémios são uma tradição que se verifica desde a fundação desta associação que congrega jornalistas e colaboradores da área do Desporto.

A cerimónia servirá também para homenagear José Manuel Tuna Caranguejeira, jornalista e escritor, e João Rocha, homem multifacetado do desporto que foi jogador, foi treinador de Rui Patrício, foi dirigente. São dos leirienses que se destacaram no mundo do desporto. O outro homenageado é Paulo Reis, treinador de Auriol Dongmo.

 

 

                                                                                  Lista dos Prémios CNID 2022 

Leiria, 30 de Maio de 2022

 

 

1 – Prestígio ‘Prémio Fernando Soromenho’ - Tiago Craveiro (ex-CEO da Federação Portuguesa de Futebol)                  

 

2 - Carreira ‘Prémio David Sequerra’ - Joaquim Rita                    

 

3 – Jornalista ‘Prémio Neves de Sousa’ - Bruno Roseiro (Observador)

                                  

4 – Jornalista Revelação ‘Prémio Vitor Santos’ - Pedro Barata (Expresso)    

 

5 – Rádio ‘Prémio Artur Agostinho’ - João Gomes Dias (Antena 1)                 

 

6 - Televisão ‘Prémio Alves dos Santos’ - Mariana Águas (CMTV)        

 

7 – Fotojornalismo ‘Prémio Nuno Ferrari’ - Fernando Ferreira (Record)

 

8 – Jornalismo Online  - Rodrigo Coimbra (zerozero)

 

9 – Reconhecimento – Câmara Municipal de Leiria                                 

 

10 - Campeã do Ano - Auriol Dongmo (Sporting CP)       

 

11 - Revelação do Ano Modalidades - Nuno Borges /Francisco Cabral (Escola de Ténis da Maia/Clube de Ténis do Porto)            

 

12 - Equipas do Ano - Seleção de Futsal e Sport Lisboa e Benfica (vencedora da Youth League em futebol)

 

13 - Treinador I Liga - Sérgio Conceição (Futebol Clube do Porto)      

 

14 - Treinador II Liga- Luis Freire (Rio Ave FC)

 

15 - Melhor Jogador I Liga (votação dos sócios) - Darwin Nuñez (Sport Lisboa e Benfica)

 

16 – Jogador Revelação - Diogo Costa (Futebol Clube do Porto)

                                  

17 - Melhor Jogador        II Liga (Votação dos sócios) - Henrique Araújo (Sport Lisboa e Benfica)

  

18 - Melhor Jogador        Liga 3 - Martim Maia (Amora FC)                                                       

 

19 - Melhor Jogadora da Liga feminina – Carole Costa (Sport Lisboa Benfica)

 

20 - Treinador Português no estrangeiro - Abel Ferreira (Sociedade Esportiva Palmeiras)                                 

 

21 - Jogador Português no estrangeiro - Diogo Jota (Liverpool FC)    

 

unnamed.png

Lisboa, 20 Maio 2022

Nota de Imprensa

P’ela Direcção

Manuel Queiroz

Presidente