FUTSAL - Campeonato Distrital Juniores , Clube Recreativo Piedense goleou o C.R. Sobredense
Poker de Diogo Lopes , piedenses subiram ao segundo lugar
Árbitros: Rui Diogo e Telmo Batista.Cronometrista: Tiago Oliveira Fotos. @Carlos Martins/CR Piedense.
Realizou-se este sábado a 8ª jornada do Campeonato Distrital de Juniores de Futsal, com o Clube Recreativo Piedense a deslocar-se ao Pav. Municipal da Charneca de Caparica e a golear( 1- 13) o Clube Recreativo Sobredense e assim ascender ao 2 º lugar, face ao empate(3 - 3) que se registou , na partida entre o CD.Cova da Piedade e a AD.Quinta do Conde, com a turma do Cr Piedense a ultrapassar a formação da Quinta do Conde, na tabela classificativo e está agora a 1 ponto do lider.
Pelo CD. Cova da Piedade, marcaram, Bernardo Repolho, Airton Pires e Tiago Margalha , pela equipa da Quinta do Conde marcaram: Rodrigo Isabel, Rafael Matos e Henrique Alves.
Destaque ainda nesta jornada para o expressivo resultado( 3 - 15) alcançado pela turma do AM. Bairro Novo, sobre a turma do Amodin - Adn e para os onze golos(11 - 1) marcados pela turma do Cdr Águias Negras
Já o lider GD. EB D. João I,foi ao Pavilhão Desportivo do Portugal Cultura e Recreio vencer por (1 -2), turma local do Portugal Clube Receior, e assim a manter a liderança da prova seguido pelo Clube Recreativo Piedense.
No triunfo do Cr Piedense, destaque para o Poker de Diogo Lopes e para os dois golos marcados por, Tiago Rocha, Rodrigo Leandro e Graciano Cá. O tento de honra da turma da Sobreda foi marcado, por António Fazendeiro.
Partida realizada no Pavilhão Municipal Charneca de Caparica: Ao intervalo: CR Sobredense 1 - 4 CR Piedense. Resultado Final: 1 - 13.
Árbitros: Rui Diogo e Telmo Batista.Cronometrista: Tiago Oliveira
Golos:
0 - 1,aos 8' Miguel Barquinha
0 - 2, aos 11' Pedro Guedes
0 - 3, aos 11' por Diogo Lopes
1 - 3, aos 18' por António Fazendeiro
1 - 4, aos 19' por Graciano Ca
1 - 5, aos 22' por Tiago Rocha
1 - 6, aos 23' por Graciano Cá
1 - 7, aos 26' por Tiago Rocha
1 - 8, aos 27' por Diogo Lopes
1 - 9, aos 27' por Diogo Lopes
1 - 10, aos 28' por Miguel Barquinha
1 - 11, aos 29' por Diogo Lopes
1 - 12, aos 34' por Rodrigo Leandro
1 - 13, aos 35' por Rodrigo Leandro.
Clube Recreativo Sobredense : Rodrigo Sousa, Rodrigo Correia, Antonio Fazendeiro, Tiago Dionisio e Afonso Rosa. Suplentes utilizados: Luís Santos,Cristiano Pedra e Pedro Famino.
Treinador: Heitor Carlos Narciso
Treinador: Adjunto: Gonçalo Bastos Rebelo
1º Delegado: João Paulo Homem
Clube Recreativo Piedense: Rodrigo Gonçalves; Tiago Rocha, Miguel Rodrigues,Fabio Leal e Miguel Barquinho. Suplentes utilizados: João Fatelo, Rodrigo Leando, Pedro Ilhorca, Diogo Lopes, Lourenço Ribeiro, Graciano Cá e Pedro Guedes.
Treinador: Paulo Fernando Ferreira
1º Delegado: João António Pinto
2 º Delegado: Nuno Filipe Marques
Técnico - De - Sbv - Dae :Carlos Manuel Pereira
Após a oitava jornada a classificação está assim ordenada
CLASSIFICAÇÃO
1 º Gd Eb D. João I, 22 pts
2 º Cr Piedense, 21
3 º Ad Quinta do Conde,19
4 º Cdr Aguias Unidas, 18
5 º Am Bairro Novo,12
6 º Portrugal Cr, 12
7 º Fc S. Francisco,9
8 º Cd Cova da Piedade, 8
9 º Cr Sobredense, 6
10 º Ca Sta Marta do Pinhal, 6
11 º Grc Cariocas Fc, 3
12 º Amondin - Adn, o