Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

DESPORTO ALMADA BLOG

INFORMAÇÃO DESPORTIVA - CRÓNICAS - REPORTAGENS - ENTREVISTAS E RESULTADOS . PARA O - EMAIL JOAQUIM.REPORTER@GMAIL.COM

DESPORTO ALMADA BLOG

INFORMAÇÃO DESPORTIVA - CRÓNICAS - REPORTAGENS - ENTREVISTAS E RESULTADOS . PARA O - EMAIL JOAQUIM.REPORTER@GMAIL.COM

Taça AFS - Joaquim Sousa Marques Resultados e classificações

Pescadores, Trafaria apurados, Charneca de Caparica a um ponto do apuramento

IMG_0172.JPG

A festa do golo por parte dos jogadores do Grupo Desportivo Pescadores da Costa de Caparica.Foto: @ Joaquim Candeias/DesportoAlmada

1 de Novembro, feriado nacional, foi dia  da realização da penúltima jornada da Taça AFS - Joaquim Sousa Marques. Na série"A" a equipa do Grupo Desportivo dos Pescadores da Costa de Caparica, deslocou-se ao Campo "Pepita" para defrontar o Clube Futebol Trafaria, com a turma dos Pescadores a vencer por, 0 - 1 e assim a carimbar o passaporte para a fase seguinte, enquanto o Clube Futebol Trafaria, apesar da derrota, garantiu também a respetiva passagem .

 

Nas restantes partidas da respectiva série o Ud Banheirense venceu por 4 - 2. o Palmelense Fc  enquanto o Seixal 1925, foi derrotado por 1 - 4 diante do Vasco da Gama de Sines. Banheirense e Vasco da Gama, uma delas acompanha as duas equipas do Concelho de Almada, no apuramento para a fase seguinte, quando falta apenas uma jornada para o fim desta 1ª fase.

 

A Classificação está assim ordenada: 1º Grupo Desportivo dos Pescadores da Costa de Caparica, 10 pts, 2 º Clube Futebol Trafaria,9; 3 º Udc Banheirense,6; 4 º Vasco da Gama Atlético Clube, 6 º; 5º Palmelense Fc, 2 e 6 º Seixal 1925, 1 pts.

 

SÉRIE "B"

Nesta série, destaque para o Futebol Clube Barreirense que foi a Alfarim, derrotar por, 2 - 4, o Grupo Desportivo Alfarim, com este triunfo a turma do Barreiro já garantiu a passagem para a fase seguinte, com Moitense  a subir ao 2º lugar, face ao triunfo 4 - 5, sobre o Paio Pirese.Enquanto na luta pelo terceiro lugar está o Gd Alfarim na peugada para acompanhar o Fc Barreirense.

Nesta série destaque para o Grupo Desportivo de Sesimbra, que veio a Almada, derrotar por, 1 - 3  o Almada Atlético Clube, que é ultimo da respetiva série.

Classificação: 1º Fc Barreirense, 10 pts; 2 º Ufc Moitense,8; 3 º G.D.Alfarim,7; 4º  Gd Sesimbra, 4; 5 º Paio Pires Fc ,3 e 6 º Almada Ac, 1.

 

SÉRIE C

Nesta série destaque para o Comércio Indústria que recebeu no seu reduto o Charneca de Caparica e venceu por(1 - 0)  e assim a isolar-se no topo classificativo, com mais três pontos do que a turma da Charneca de Caparica

Classificação: 1º Ufc C.Indústria, 9 pts; 2 º Charneca de Caparica Futebol Clube, 6; 3 º Ad Quinta do Conde,4; 4 º Acru Zambujalense, 4; 5º Cd Os Pélezinhos,o pts

 

Série E

Nesta série o Clube Olimpico Montijo,Fut.Sad, que folgou nesta jornada, já tem garantida a passagem  para a fase seguinte, liderando com 9 pontos, com a turma de Aguas Moura que ao vencer por 4 - 0, a turma do Botafogo, colou se no segundo lugar com 6 pontos, mais dois do que o Pinhalnovense, que não foi além de um nulo diante do Monte de Caparica.

Classificação: 1º Clube Olimpico do Montijo, com 9 pts; 2º Cdr Aguas Moura, 6; 3 º Cd Pinhalnovense,4; 4 º Botafogo Cabanas,3 e 5º Monte de Caparica, 1ps.

 A 5ª e última jornada realiza-se a 1 de Dezembro.