Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

FUTSAL - Clube Recreativo Piedense mantém liderança, Vitória de Setúbal subiu ao segundo lugar

Joaquim Candeias, 08.12.19

IMG_8296.jpg Futsal- Desporto Almada.jpg

Realizou-se este sábado a oitava jornada do Campeonato Distrital de Futsal, com o líder Clube Recreativo Piedense, a vencer pela margem minína[2-1] a turma de Santa Marta do Pinhal e assim a manter a liderança agora com dois pontos de avanço sobre o Vitória Futebol Clube que em casa derrotou por [4-1] Os Unidos e veio a beneficiar do empate[1-1] entre o Cova da Piedade e o Cr Sobredense.

 

Nos restantes jogos destaque para o duelo realizado no Pavihão Municipal do Montijo, com a turma  do Amondin-Adn a levar de vencida a turma  do Intervir.Com, por [4-3] e  assim a igual o seu adversário na tabela classificativa, com ambas equipas a somarem 15 pontos.

Destaque ainda para o triunfo[2-5] da Udr Quinta do Conde,na sua deslocação ao reduto do Grupo Rc Cariocas

 

Resultados da 8ª jornada,realizada este sábado dia 7

Gcr Cariocas 2 - 5 Udr Quinta do Conde

Cr Piedense 2 -1 Ca Santa Marta do Pinhal

Amondin-Adn 4 - 3 Intervir.Com

Vitória Fc 4 -1 Cdcr Os Unidos

Cd Cova da Piedade 1 - 1 Cr Sobredense

Fc Beira Mar  -   Independentes Futsal

Clube  Futsal Almada (adiado 16 Dez.) Am Bairro Novo

 

Clube Recreativo Piedense reforçou liderança

1º Clube Recreativo Piedense,21 ponto

2º Vitória Futebol ,19

3º Clube Recreativo Sobredense,17

4º Amondin.Adn,15

5º Intervir.Com,15

6º  Clube Futsal Almada,13 (- 1 jogo)

7º  Clube Desportivo Cova da Piedade,13

8º Udr Quinta do Conde,13

9º Ca Santa Marta do Pinhal,8

10º Cdcr Os Unidos,7

11º Grc Cariocas,5

12ºAm Bairro Novo,4 (-1 jogo)

13º Independentes Futsal,1 (- 1 jogo)

14º Fc  Beira Mar,0 pts(-1 jogo)

2ª DIVISÃO"AFS"- Almada volta a perder enquanto Trafaria foi empatar ao campo"Rocha Lobo" a liderança pertence ao Águas de Moura

Joaquim Candeias, 03.12.19

DesportoAlmada.PNG

A oitava jornada do Campeonato Distrital da 2ª Divisão,realizada no passado fim de semana, voltou a ser madrasta para a turma do Almada Atlético Clube que foi derrotada no campo do Pragal,pela formação do Ginásio Clube de Corroios, por 0 - 3 e assim cada vez mais longe dos primeiros lugares.

 

No campo "Rocha Lobo" o Monte de Caparica Atlético Clube, não foi além de um nulo ante o Clube Futebol Trafaria,que continua a ser a melhor equipa classificada,do concelho de Almada, ocupando o 4º lugar com 14 pontos, em igualdade pontual ,com o Atlético Alcacerense,que foi vencer por 1-2,em Lagameças.

 

Na liderança do campeonato encontra-se a equipa de Águas de Moura,que em casa recebeu e venceu a turma do Quintajense,por 1-0, com golo de Vítor Carrilho, aos 33 minutos. Com este triunfo a turma de Águas de Moura,mantêm a liderança, com 20 pontos,mais dois do que a turma  do Seixal, que foi a Samouco, derrotar a turma local, Ad.Samouquense,por 2-3, depois de ter estado em desvantagem de dois golos, conseguiu na segunda parte dar a volta ao marcador, com o golo da vitória a acontecer aos 90 minutos, através de Luís Fernando.

Na terceira posição encontra-se a Ad Quinta do Conde,que em casa, derrotou por,2-0, a formação de Brejos de Azeitão.

 

No  fundo da tabela classificativa,o Estrela Stº André, perdeu por 2-3, com a turma do Zambujalense,equipa que ocupa a sexta posição com 13 pontos, ao invês a turma do Estrela, ocupa a décima terceira posição,com 7 pontos, em igualdade pontual com Banheirense e Quintajense.

 

Em Melides a turma do Juventude perdeu por 1-4,ante o Banheirense, e assim a continuar na cauda classificativa.

 

A classificação é liderada pela turma de Águas Moura, com 20 pontos.

2º Seixal 1925,18

3º Ad.Quinta do Conde,17

4º Atlético Alcacerense,14

5º Clube Futebol Trafaria,14

6º Acru Zambujalense,13

7º Grupo Desp. Lagameças,12

8º Almada Atletico Clube,12

9º Ginásio Cube de Corroios,10

10º Monte de Caparica At,Clube,10

11º Ad.Samouquense,9

12º Ccd Brejos de Azeitão,8

13º Estrela Santo André,7

14º União Desp Banheirense,7

15º Quintajense Futebol Clube,7

16º Juventude Desportiva Melidense,3

Consulte AQUI resultados e classificação.

 

1ª DIVISÃO "AFS" Oriental Dragon é lider , Charneca de Caparica vence derby na Costa de Caparica

Joaquim Candeias, 01.12.19

safe_image.jpg

A oitava jornada do distrital da 1ª divisão  de seniores da Associação de Futebol de Setúbal, teve como nota de destaque a turma do Oriental Dragon Fc que ao derrotar o Setubal Fc, por ( 2 - 5) veio a beneficiar ainda do empate(0 - 0) do Grupo Desportivo Alcochetense, em casa diante do Grupo Desportivo de Sesimbra, e assim a ficar só na liderança do respetivo campeonato, com 19 pontos, com a turma de Alcochete a descer para a segunda posição,com 17 pontos,enquanto o Gd Sesimbra,ocupa agora o 7º lugar com 11 pontos.

 

No derby concelhio realizado no Campo dos Pescadores, a turma do Charneca de Caparica Futebol Clube, surpreendeu a turma dos Pescadores e venceu por,(2 -4) ultrapassando a turma da Costa de Caparica ,na tabela classificativa,estando agora na oitava posição, em igualdade pontual com o Sesimbra,ambos com 11 pontos, já  a equipa dos GD Pescadores, ocupa agora a décima posição, com 9 pontos.

 

O Grupo Desportivo Alfarim,alcançou a primeira vitória na prova, ao derrotar por(3-1) o Beira Mar de Almada e assim a ultrapassar a turma almadense na tabela classificativa.

 

O C.D.Cova da Piedade-Sad "B", alcançou importante triunfo,diante da turma do Cr "O Grandolense", por (4-2) e com esse triunfo ascendeu ao sexto lugar, com 12 pontos, já a turma de Grândola, ficou agora a quatro pontos da liderança.

 

No campo da Verderena,o Barreirense Futebol Clube, recebeu o Comércio Indústria e venceu por 4-1. Com este resultado a turma do Barreiro,ultrapassou a turma setubalense na tabela classificativa,ocupa agora o 4º lugar com 14 pontos, mais um do que o Comércio.

 

No campo do Juncal,na Moita,a equipa Ufc Moitense,empatou(1-1) com o Palmelense Futebol Clube,perdendo assim uma excelente oportunidade de ultrapassar a turma de Palmela na tabela classificativa.

 

Por fim o Vasco da Gama de Sines, estreou-se a vencer no respetivo campeonato ao ir a Santiago do Cacém derrotar por,1-2, o União Sport e assim a ultrapassar a turma do União na tabela classificativa.

 

ORIENTAL DRAGON  FICA SÓ NA LIDERANÇA

1 º Oriental Dragon Fc,19 pontos

2 º Grupo Desportivo Alcochetense,17

3 º Cr "O Grandolense",15

4 º  Futebol Clube Barreirense,14

5 º Uf Comércio Indústria,13

6 º Cd Cova da Piedade "B", 12

7 º Grupo Desportivo Sesimbra,11

8 º Charneca de Caparica FC, 11

9 º Palmelense Futebol Clube, 10

10º Grupo Desp.Pescadores, 9

11º Ufc Moitense, 8

12º Grupo Desportivo Alfarim,7

13º Beira Mar de Almada Ac, 6

14º Vasco da Gama de Sines, 6

15º União Sport Clube, 5

16º Setúbal Futebol Clube,5. 

 

Consulte resultados e classificações AQUI

1ª DIVISÃO "AFS" Alcochetense e Oriental Dragon,continuam na liderança

Joaquim Candeias, 24.11.19

safe_image.jpg

A sétima jornada do Distrital da 1ª Divsão de Seniores da Associação de Futebol de Setúbal, foi madrasta para as equipas do concelho de Almada, pois apenas o Cova da Piedade Sad- "B",conseguiu arrancar um nulo,em Setúbal ante o Comércio Indústria. 

Os lideres  Grupo Desp.Alcohetense e Oriental Dragon, continuam na liderança,já que sairam vitoriosos nos jogos em que atuaram,o Gd Alcochetense a triunfar por,1-3, no campo do Cassapo,ante o Charneca de Caparica Futebol Clube e o Oriental Dragon,na receção ao G.d dos Pescadores da Costa de Caparica, por um concludente, 4-0.

 

No campo da Mutela, em Cacilhas, o Beira Mar de Almada, perdeu por, 2-3, com o Futebol Clube Barreirense, com a turma do Barreiro a ascender ao 5º lugar.

 

O Cr "O Grandolense",não desarma na perseguição ao duo da liderança e  atuando em casa, ultrapassaram, com alguma dificuldade o Ufc Moitense, por 2-1.

Nota de destaque para o Grupo Desportivo de Sesimbra que ao derrotar no campo Vila Amália, o União Sport Clube, por, 3-2, subiu quatro lugares na tabela classificativa e está agora na sexta posição com 10 pontos.

Resultados da 7ª Jornada

Oriental Dragon 4 - 0 Gd Pescadores da Costa de Caparica

Charneca de Caparica Fc 1-3 Gd Alcochetense

Ufc Comércio Indústria,0 - 0 Cova da Piedade Sad"B"

Vasco da Gama de Sines, 0 - 0 Gd Alfarim

Beira Mar de Almada, 2 - 3 Fc Barreirens

Palmelense Fc 2 - 2 Setúbal Fc

Gd Sesimbra, 3 - 2 União Sport Clube

Cr "O Grandolense , 2 - 1 Ufc Moitense  

 

Grupo Desportivo Alcochetense e Oriental Dragon lideram

1º Gd Alcochetense,16

2º Oriental Dragon fc,16

3º Cr "O Grandolense",15

4º Comércio Indústria,13

5º Barreirense,11

6º G.Desp. Sesimbra,10

7º Cd Cova da Piedade-Sad"B",9

8º Gd Pescadores Costa Caparica,9

9º Palmelense Fc,9

10º Charneca de Caparica Fc,8

11º Uf Moitense,7

12º Beira Mar Almada,6

13º União Sport Clube,5

14º Setúbal Fc, 5

15º G.desp. Alfarim,4

16º Vasco da Gama de Sines,3.

 

Resultados e classificação AQUI

 

2ª DIVISÃO"AFS" AD Quinta do Conde e Águas de Moura lideram,Almada subiu ao terceiro lugar a par do Seixal 1925 e Lagameças

Joaquim Candeias, 18.11.19

IMG_3833.jpg  DESPORTOALMADA.jpg

Realizou-se este fim de semana a 6ª jornada do distrital da segunda divisão de seniores,com o Almada  Atlético Clube,a vencer o Atlético Alcacerense, em jogo antecipado, e realizado, no sábado dia 16. Depois de duas derrotas consecutivas, a turma do Almada, voltou aos triunfos,ao bater no Campo de Jogos do Pragal,o Atlético Alcacerense,por 3-1, num jogo atípico,em que a turma de Almada, só descansou,a três minutos do final, aquando do seu terceiro golo,apontado por Nicola Bragança,num primoroso chapéu ao guarda redes da formação visitante(Crónica do jogo.AQUI NO LINK. Com este triunfo a formação almadense,ultrapassou  a turma de Alcácer do Sal na tabela classificativa, e está agora no terceiro lugar, com 12 pontos,menos dois pontos do que os lideres, Ad Quinta do Conde e Águas de Moura.

As  restantes partidas foram disputados no domingo,com destaque para o empate,2 - 2,imposto pelo Banheirense,no reduto da formação da Quinta do Conde,que com esse empate foi alcançado na liderança, pela equipa de Águas de Moura, que em casa derrotou por,3 - 0, o Clube Futebol Trafaria, que na jornada anterior vencera o Almada Ac.

No Campo "Rocha Lobo" o Monte de Caparica Atlético Clube,não resistiu ao futebol dos seixalenses, e perdeu, 1 - 2, ante o Seixal 1925, que com este triunfo está agora no grupo dos terceiros classificados, com 12 pontos, enquanto a turma de Caparica,manteve os  mesmos 8 pontos.

Outra equipa a vencer como visitante foi a equipa do Zambujalense que foi ao reduto do Ginásio de Corroios, derrotar a formação seixalense, por, 0 - 3 e assim a alcançar o Clube Futebol Trafaria, no 7º lugar, ambos com 10 pontos.

Registe-se ainda os triunfos caseiros do Samouquense e Estrela Stº André.

Resultados da 6ª jornada:

Almada Ac 3 - 1 At.Alcacerense

Ad Quinta do Conde 2 - 2 Udc Banheirense

Ginásio de Corroios 0 - 3 Acru Tra.Zambujalense

Gd Lagameças 3 - 2 Ccd Brejos Azeitão

Monte de Caparica 1 - 2  Seixal 1925

Ad Samouquense 2 - 1 Juventude Melidense

Estrela Stº André 3 -0  Quintajense Fc

Cdr Águas Moura 3 - 0 Clube Futebol Trafaria 

LIDERANÇA REPARTIDA ENTRE QUINTA DO CONDE E ÁGUAS DE MOURA

1º Ad Quinta do Conde,14

2º Cdr Águas Moura,14

3º Almada Ac , 12

4º Seixal 1925 ,12

5º Gd Lagameças,12

6º At. Alcacerense,11

7º Cf Trafaria, 10

8º Acru Zambujalense, 10

9º Monte de Caparica Ac, 8

10º Estrela Stº André,7

11º Ccd Brejos Azeitão,7

12º Ad Samouquense,6

13º Quintajense Fc,4

14º Ginásio C Corroios, 4

15º Udc Banheirense,4

16º Juventude Melidense, 0

FUTSAL - TAÇA DE PORTUGAL MENINAS DO FUTSAL FEIJÓ GOLEARAM DRAGÕES FUTSAL CLUBE

Joaquim Candeias, 14.11.19

SORTEIO DITOU PARA A III ELIMINATÓRIA O ENCONTRO: FUTSAL FEIJÓ- CARNIDE CLUBE

74291007_866571510405011_554311258065600512_o.jpgO Pavilhão da Escola Secundária Romeu Correia, no Feijó,foi palco, no passado sábado dia 8 do jogo da II Eliminatória da Taça de Portugal,em futsal,com a formação do Futsal Feijó-Associação Desportiva Laranjeiro Feijó, a receber a turma lisboeta do Dragões FC e a  vencer por um expressivo,13-0, aliado a uma excelente  exibição coletiva, e com destaque para os quatro golos de Érica Fontes, e assim, a garantir a passagem para a III Eliminatória da Taça de Portugal,onde vai defrontar, a formação lisboeta do Carnide Clube Futsal,que eliminou o Núcleo Sportinguista de Castelo Branco,por 0-5.

FICHA DO JOGO
-1ºÁrbitro:Rúben Baeta.2º Árbitro: André Franco.
Cronometrista:Nuno Matias
As equipas alinharam como seguinte cinco inicial:
Futsal Feijó - Bety Delgado;Ana Pereira,Patrícia Ferreira,Margarida Alves e Ayslyne Silva.
Jogaram ainda:Daniela Mendes,Érica Fontes,Noemia João,Ana Valente,Carla Silva,Catarina Marques e Alexandra Gaspar.

Treinador: Paulo Jorge Santos

Dragões FC - Hélica Setco;Tânia Simões,Catarina Staubyn,Tânia Campos e Sara Gama.
Jogaram ainda:Anabela Casimiro,Carla Fortes,Vanessa Oliveira,Patrícia Perpétua,Maria Pouseiro e Sandra Araújo.

Treinador: Hugo Ricardo Vieira


Os golos foram marcados pelas seguintes atletas:
- Érica(4 golos),aos 20',22',23'e 39'.
- Patrícia Ferreira( 2 golos),1'e 38'.
- Margarida Alves( 2 golos),8'e 22'.

- Carla Silva,Ayslyne Silva,Ana Valente e Catarina Marques, todas com 1 golo.

Foto- Futsal Feijó

SORTEIO DA III ELIMINATÒRIA DITOU OS SEGUINTES JOGOS
Realizou-se esta quarta feira dia 13 de novembro o sorteio da Taça de Portugal, com a turma do Futsal Feijó- ADFEL ,unica equipa do distrito emprova,a receber no Feijó a turma lisboeta do Carnide  Clube Futsal

Zona Norte

Futsal Campo-GDCR Escolas Arreigada
Estrelas Rio Mau-AD Modicus/Extinfeira
Maia Futsal Clube SPC-FC Tirsense
CDRC Tebosa-CCDR Vila Cortez Mondego
Casa Povo Freixo-Juventus Triana FC
GD Castanheira-FC Académicos
ADRC Valmesio-AC Alfenense

Zona Sul

Futsal Feijó-Carnide Clube
Internacional SC-Casa Benfica Leiria
SC Ferreirense-Núcleo SCP Pombal
CD Santa Clara-Académica Coimbra/SF
ACR Pregança Mar-GD Valverde
GDC Machados-NDA Vidais Futsal

2ª DIVISÃO "AFS"- QUINTA DO CONDE LIDERA E TRAFARIA VENCEU DERBY ALMADENSE

Joaquim Candeias, 11.11.19

IMG_3833.jpg  DESPORTOALMADA.jpg

O Campo "Pepita" na Trafaria,foi palco do derby concelhio entre o Clube Futebol Trafaria e o Almada Atlético Clube, jogo esse em que a turma da Trafaria levou a melhor, ao vencer por 4-1 e assim a ultrapassar os almadenses na tabela classificativa.

A formação liderada pelo técnico Dinis Rosa, foi a mais esclarecida e ao colocar-se em vantagem aos 5 minutos por intermédio de Bruno Simões,a equipa ganhou confiança e aos 19 minutos aumentou para 2-0,num autogolo marcado por Miguel Lopes.

 

Comentário sobre a jornada no link abaixo:

 

CONSULTE AQUI

 

 

2ª DIVISÃO DE JUNIORES - DESTAQUE PARA OS TRIUNFOS DO BEIRA MAR, PESCADORES E CHARNECA DE CAPARICA.

Joaquim Candeias, 01.11.19

IMG_7941.JPG

A 4ª jornada do Campeonato Distrital de Juniores,Série-B, foi proveitosa para as formações do concelho de Almada, com o Beira Mar de Almada, a vencer,no campo "Pepita", o Clube Futebol Trafaria, por 1-5, com golos de Casimiro Andrade,Edson Mendes,André Patinha,Igor Ferreira e Paulino Cruz.O ponto de honra do Trafaria foi apontado por Enzo Donda. 

IMG_7967.JPGNo campo dos Pescadores a turma da Costa de Caparica, derrotou por 5-0, o Monte de Caparica Atlético Clube, com golos de Gabriel Rodrigues,João Almeida,Gaudêncio Garcia,António Pratas e Rafael Cunha.


 Em Alfarim, a turma local foi derrotada pela formação do Charneca de Caparica, por 1-4, com destaque para Alexandre Almas,autor de três golos, tendo Rodrigo Gonçalves marcado o quarto golo, já pelo Grupo Desportivo Alfarim, marcou Paulo Gomes.


Mas a maior goleada,nesta série, esteve reservada para o Seixal 1925 que em casa goleou,12-0, o Ginásio Clube de Corroios, com destaque para o goleador,Alexandre Coisinha, autor de 6 golos.


Consulte AQUI resultados e classificação,das duas séries:
 

1ª DIVISÃO"AFS" PRIMEIRA VITÓRIA DE PESCADORES E CHARNECA DE CAPARICA

Joaquim Candeias, 28.10.19

IMG_3276 (3).JPGA 3ª jornada do Distrital da 1ª Divisão da Associação de Futebol de Setúbal, teve como notas de realce o triunfo [ 2 - 1 ] do Charneca de Caparica Futebol Clube, sobre o Clube Desportivo da Cova da Piedade- Sad "B",bem como a vitória [ 2 - 1 ] do Grupo Desportivo dos Pescadores da Costa de Caparica, ante o União Sport Club, de Santiago do Cacém.

No campo da Mutela, o Beira Mar de Almada, não foi além de um empate [ 1 - 1 ] sobre o União FC Comércio Indústria, um dos lideres da prova.

Destaques ainda para as vitórias do Grupo Desp.Alcochetense [ 0 - 3 ] em Palmela, do Grupo Desp.Sesimbra, diante do Moitense [ 2 - 1 ],do Cr "O Grandolense" em Sines diante do Vasco da Gama [ 0 - 2 ] e do Fc Setúbal fc [ 3 -1 ]sobre o Grupo Desportivo Alfarim.

Por fim no Campo Municipal da Bela Vista,em Setúbal a formação local do Setúbal Fc derrotou por [ 3 - 1] o Grupo Desportivo Alfarim, alcançamdo assim a primeira vitória no campeonato.

TRÊS LIDERES - C.INDÚSTRIA, ORIENTAL DRAGON E "O GRANDOLENSE"

Classificação

1ºs C.Indústria,Oriental Dragon e Grandolense, todos com 7 pontos

4º  Palmelense Fc,6

5ºs Pescadores da Costa de Caparica e Futebol C.Barreirense,5

7ºs Beira Mar de Almada,Grupo Desp.Alcochetense e Grupo Desp.Sesimbra,4

10º s Cd Cova da Piedade-Sad "B",UF c Moitense,Charneca de Caparica Fc,União Sport Club e Fc Setúbal Fc,todos com 3 pontos.

16º Vasco da Gama de Sines,0 pts.

Consulte Aqui o Linkhttp://resultados.fpf.pt/Competition/Details?competitionId=18509&seasonId=99

TORNEIO LOPES DA SILVA-3º LUGAR PARA A SELEÇÃO DE SETUBAL

Joaquim Candeias, 01.07.14

SELEÇÃO DE SUB 14 DA ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOLDE SETÚBAL FAZ HISTÓRIA NO TORNEIO INTER -ASSOCIAÇÕES

O TERCEIRO LUGAR NO TORNEIO LOPES DA SILVA,SOUBE A POUCO A ESTES MIÚDOS,OS QUAIS MERECIAM TER ESTADO NA FINAL


O Estádio Municipal"José Martins Vieira", foi palco este  sábado dia 28 de Junho, do jogo para apuramento do 3ªe 4ª lugar do Torneio Inter- Associações "Lopes da Silva",entre as seleções de Setúbal e de Lisboa e na qual os jovens setubalenses ao venceram, conseguiram um feito inédito , ao conquistarem o terceiro lugar no torneio, a melhor classificação de sempre da AF Setúbal, no referido torneio que tinha sido um 5º lugar.

Em relação ao jogo, a equipa de Lisboa foi mais dominante, exercendo um maior pendor ofensivo e a obrigar o último reduto setubalense a muito trabalho,com destaque para os seus centrais,Paulo Ferreira e a Diogo Carvalha a  neutralizarem o futebol dos lisboetas. O certo  é que as melhores oportunidades de golo, pertenceram aos setubalense,numa delas o jovem ponta de lança,Leandro Fernandes,entrou pelo lado direito do seu ataque penetrou na área e rematou cruzado como esférico a rasar o poste esquerdo da baliza de Tiago Simões,com este já batido.Uma grande oportunidade de golo,perdida pelos setubalenses.

Na segunda parte o cariz do jogo alterou-se um pouco,com o meio campo da seleção de Setúbal a atuar mais compacto e  assim a travar o futebol ofensivo dos lisboetas que começaram a acusar algum nevorsismo e a canalizar o seu jogo pelas alas,mas com os seus jogadores a individualizar em, muito os lances. o que foi benéfico para o setor defensivo setubalense que atuou muito homógenio e que teve  uma entreajuda muito determinada do seu setor mais avançado.
Os lances de perigo que os lisboetas iam criando,facilmente eram anulados, e alguns que não eram lá estava  o jovem guarda redes João Valido a dar confiança aos colegas.
A três minutos do fim Lisboa desrutou de uma grande penalidade,chamado a marcar o avançado Diogo Brás(Sporting.C.P) rematou para a esquerda do guarda redes, João Valido(Vitória FutebolClube),comeste a lançar-se para a direita, mas com o esférico a embater no post e assima gorar-se a oportunidade de Lisboa vencer a partida, no tempo regulamentar
Quando se esperava que a partida iria ser decidida nas grandes penalidades,eis que a 3 minutos do fim, o juiz da partida descortinou uma falta na área setubalense,um lance muito contestado pelos setubalenses,pois a existir falta ela foi cometida pelo jogador de Lisboa e não pelo de Setúbal,o certo é que o juiz  apitou e quando todos esperavam que a falta fosse contra Setúbal,o árbitro segundos depois apontou a marca de grande penalidade.Chamado a marcar a grande penalidade Diogo Brás,rematou para o lado esquerdo,enquanto o guarda redes João Valido se lançava para o lado direito, mas o esférico rematado pelo avançado da seleção de Lisboa embateu no poste. E pouco depois o árbitro dava por terminado a partida.

"ESTE GRUPO PELO QUE FEZ,MERECIA CLARAMENTE TER ESTADO NA FINAL,ERA COMO QUE A CEREJA EM CIMA DO BOLO"

Quando o guarda redes João Valido, defendeu a última penalidade  a festa foi dos jovens setubalense e de todo grupo de trabalho, o jovem guarda redes foi "engolido"pelos seus colegas,numa festa indescritível,nalguns rostos as lágrimas escorriam pela face tal a emotividade e a paixão com que estes jovens sentiram em elevar bem alto o futebol jovem do nosso distrito,pois entre 22 seleções distritais e chegar ao fim na terceira posição foi maravilhoso,mas eles mesmo assim, acharam pouco, o lugar deles não era ali no Estádio Municipal José Martins Viera, a lutar pelo 3ºe 4º lugar, mas sim no campo de Jogos do Almada a disputar a final do torneio com a seleção do Porto.Acrescentamos que os jovens setubalense ficaram a um golo de atingirem a final, a vitória de 2-0,sobre a Madeira, foi insuficiente.Mas o futebol é isso mesmo.
O presidente da direcção da Associação de Futebolde Setúbal, dr.Sousa Marques, desceu ao relvado para cumprimentar um a um os jogadores da seleção de Setúbal, pela excelente carreira no Torneio Inter Associações  Lopes da Silva.

A equipa técnica liderada por Alexandre Santana,ladeado pelos treinadores adjuntos Ruben Conceição e Rafael Assunçãoe ainda pelo fisioterapeuta,Nuno Loia.
 
VEJA AQUI NO  LINK ABAIXO O COMENTÁRIO DO SELECIONADOR ALEXANDRE SANTANA
http://youtu.be/Y3Hz9hxlXtg
http://youtu.be/Y3Hz9hxlXtg


No final ouvimos o selecionador e treinador,Alexandre Santana que nos fez o balanço do trabalho realizado por este grupo,Entrevista que iremos publicar em próximos post. Aqui deixamos, algumas partes dessa entrevista:
Sobre a partida entre Setúbal e Lisboa, Alexandre Santana disse-nos- "Uma grande partida de futebol, contra uma grande equipa, com jogadores com grande maturidade, um jogo em que nós fomos muito rigorosos e competentes,tínhamos uma estratégia clara para o jogo e com essa estratégia conseguimos criar as únicas oportunidades de golo,há excepção do penalty,que a meu ver não foi bem assinalado,mas vale o que vale,o certo é que acabamos por não sofrer o golo e assim irmos para as grandes penalidades.Se havia aqui uma equipa que merecia ganhar éramos nós, porque fomos mais esclarecidos e desfrutamos de duas situações de golo"
 Sobre o grupo que liderou ao longo de três meses, para participar no torneio disse-" De realçar o grupo que aqui está, tenho jogadores que começaram comigo aos cinco anos e é para mim um orgulho enorme vê-los crescer e praticarem o que mais gostam que é o futebol. Para além de tudo o que aqui se passou, temos um outro objetivo que não passa por nós que é colocar dois ou tês jogadores na seleção nacional de juvenis, e eu penso que hoje com a nossa exibição.coroada quase como uma cereja em cima do bolo,penso que foi conseguido, vamos esperar que saía a convocatória e esperar que eles tenham sucessos e consigam perseguir um sonho que muitos trazem já há 7 ou 8 anos de futebol"

FICHA DO JOGO
Partida para apuramento do 3º e 4º lugar do Torneio Lopes da Silva realizado no Estádio Municipal" José Martins Vieira",na Cova da Piedade.Resultado(0-0,no tempo regulamentar e 6-5,na conversão de livres na marca de grandes penalidades).
Árbitro -Anzhony Rodrigues(AF.Madeira). Árbitros assistentes. 1º Filipe Alves(AF.Vila Real),2º Valdemar Maia(AF.Braga).

Seleção da AF.Setúbal: João Valido;Francisco Varela,Paulo Ferreira,Diogo Carvalha e António Domingues;João Pedro Bagão(cap.),João Pedro Vivas,João Pereira e Miguel Costa; Leandro Fernandes e Hugo Araújo.
Jogaram ainda- Diogo Vilela e Diogo André Semedo
Suplentes não utilizados- Diogo Lopes,Tiago Lança,Rodrigo Coutinho, Diogo Firmino e o jovem David Bonito que se encontra lesionado.
Treinador seleccionador- Alexandre Santana
O jovem guarda redes Tiago Simôes(Sporting C.P.) da seleção de Lisboa ele que foi o guarda redes,menos batido na prova, aqui a não conseguir deter o remate de Paulo Ferreira que colocou a seleção de Setúbal em vantagem, 6-5

Seleção da AF.Lisboa: Tiago Simões; Mmamadou Koné,Gonçalo Costa,David Moreira e Rodrigo Ferreira; Pedro Álvaro,Ricardo Veloso,Bernardo Sousa e Pedro Fonseca;Diogo Daniel Brás e João Fonseca.
Jogaram ainda -João Monteiro,Sérgio Pereira,Nuno Tavares,Luís Carlos Pinheiro e Bráulio Domingos.
Suplentes não utilizados - Francisco Almeida e Miguel Nóbrega
Treinador seleccionador - Diogo Vilhena.
O guarda redes João Valido voou para o esférico, e ainda desvia o esférico,mas estava confirmado o terceiro golo de Lisboa,o entanto viria a defender  a última grande penalidade e assim a garantir o triunfo da Seleção de Setúbal

Resultado Final:0-0
Marcação de livres da marca de grande penalidade

             Setúbal..6..............................5..Lisboa                                                      
          A marcha do marcador:
 1-0,por Diogo Carvalha; 1-1,por Bernardo Sousa; 2-1, por Miguel Costa;2-2, por Pedro Álvaro:
(a terceira grande penalidade foi falhada por Diogo Semedo e João Fonseca); 3-2, por Hugo Araújo;3-3,por Nuno Tavares; 4-3,por António Domingues;4-4,por Mamadou Koné;5-4, por Diogo Vilela; 5-5,por ?; 6-5, por Paulo Ferreira,com  a seleção de Lisboa a falhar a penalidade seguinte,numa grande defesa de João Valido
O guarda redes,João Valido aqui a defender a grande penalidade que garantiu à seleção de Setúbal,vencer Lisboa.Os momentos seguintes foi de festa dosjovens setubalenses que correram do meio campo,para abraçar o herói dojogo.