Uma informação desportiva, nas várias actividades ,crónicas, reportagens,entrevistas, resultados

23
Fev 14

ALMADA FOI A ALCOCHETE IMPÔR UM EMPATE À TURMA LOCAL,MAS A ATRASAR-SE NA LUTA PELOS PRIMEIROS LUGARESs

O Almada foi a Alcochete defrontar a turma do Alcochetense, numa partida difícil para ambas as equipas, com o pensamento no primeiro lugar, o certo é que o empate foi o mal menor, com ambas equipas perderam assim dois pontos na luta pelo titulo,cuja liderança do Fabril saiu reforçada nesta jornada, referente á 1ª jornada da segunda volta.

Na jornada destaque para o Grupo Desportivo de Sesimbra que em casa goleou os Pescadores da Costa de Caparica, triunfo que  projetou os sesimbrenses  para o antepenúltimo lugar, ultrapassando assim o Paio Pires, equipa que foi perder ao reduto do Palmelense. No campo da Medideira, o  triunfo do Amora sobre o Beira Mar de Almada, reforçou a posição do Amora que manteve o terceiro lugar, mas apenas a dois pontos do segundo classificado.Na baixa da Banheira a turma do União derrotou o Comércio Indústria e alcançou o Grandolense que foi ao Barreiro perder com o Fabril.

No campo "Rocha Lobo" a turma do Monte de Caparica ao vencer o União de Santiago, ultrapassou os alentejanos na tabela classificativa.( No próximo Post, crónica  do jogo Monte de Caparica - União Santiago do Cacém e ainda a análise dos técnicos José Meireles e João Direito).

 

Fase do jogo Monte de Caparica,3- União Santiago do Cacém,2( crónica  no próximo post)

Resultados da 16ª jornada:

 Fabril Barreiro,1-O Grandolense,0; Sesimbra,4-Pescadores,0; Monte de Caparica,3-União Santiago,0; União Banheirense,1-Comércio Indústria,0; Alcochetense,0-Almada,0; Arrentela,0-GD Alfarim,1; Amora,1-Beira Mar de Almada,0 e Palmelense,2-Paio Pires,0

 Classificação

     

P

J

V

E

D

GM

GS

DG

1

 

Fabril Barreiro

40

16

13

1

2

30

10

20

2

 

Alcochetense

36

16

11

3

2

31

10

21

3

 

Amora

34

16

11

1

4

37

13

24

4

 

Almada

31

16

8

7

1

22

12

10

5

 

O Grandolense

26

16

8

2

6

26

21

5

6

 

União Banheirense

26

16

7

5

4

19

11

8

7

 

Monte Caparica AC

26

16

7

5

4

19

17

2

8

 

U. Santiago

25

16

7

4

5

25

19

6

9

 

Palmelense

22

16

6

4

6

20

20

0

10

 

GD Alfarim

21

16

6

3

7

16

16

0

11

 

Beira-Mar Almada

16

16

4

4

8

20

27

-7

12

 

Comércio e Indústria

16

16

4

4

8

16

23

-7

13

 

Arrentela

13

16

4

1

11

16

40

-24

14

 

Sesimbra

11

16

3

2

11

17

36

-19

15

 

Paio Pires FC

10

16

2

4

10

13

29

-16

16

 

Pescadores

5

16

1

2

13

11

34

-23

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 23:21

10
Fev 14

APESAR DA DIFICIL DESLOCAÇÃO A GRANDOLA A TURMA DO FABRIL DO BARREIRO CONSOLIDOU LIDERANÇA, ALCOCHTENSE E AMORA NAS POSIÇÕES IMEDIATAS

A festa do golo  é sempre assim festejada, na imagem alguns jogadores do Amora a festejarem o triunfo sobre o Comércio Industria que coloca a equipa do Amora na corrida pelo titulo distrital

Este domingo serviu para a realização de alguns jogos em atrasos relativos ao Distrital da 1ª Divisão da Associação de Futebol de Setúbal, o lider Fabril do Barreiro na sua deslocação ao dificil campo do Granolense saiu vitorioso, mantendo assim a liderança da prova, com os seus mais diretos opositores também a levarem de vencida as partidas em que intervieram, O Grupo Desportivo Alcochetense derrotou os Pescadores por 2-0 enquanto no campo da Medideira a turma do Amora derrotou o Comércio Industria, por 2-1, com golos do Amora a serem apontados por Joquinho e David Martins.

Por fim o Almada na deslocação a Palmela num jogo muito complicado conseguiu já na parte final da partida chegar ao empate,1-1, mas a perder dois pontos para os para os clubes que estão no topo classificativo.

 Classificação a uma jornada do termo da 1ª volta 

   PJVEDGMGSDG 
1 Fabril Barreiro 34 14 11 1 2 28 10 +18 Jogos
2 Alcochetense 32 14 10 2 2 27 10 +17 Jogos
3 Amora 30 14 10 0 4 35 12 +23 Jogos
4 Almada 27 14 7 6 1 21 12 +9 Jogos
5 O Grandolense 26 14 8 2 4 26 19 +7 Jogos
6 Subiu 2 posições Monte Caparica AC 22 14 6 4 4 14 13 +1 Jogos
7 U. Santiago 22 14 6 4 4 21 15 +6 Jogos
8 Desceu 2 posições União Banheirense 22 14 6 4 4 17 10 +7 Jogos
9 GD Alfarim 18 14 5 3 6 15 15 0 Jogos
10 Palmelense 18 14 5 3 6 16 18 -2 Jogos
11 Subiu 1 posições Beira-Mar Almada 13 14 3 4 7 17 25 -8 Jogos
12 Subiu 1 posições Comércio e Indústria 13 14 3 4 7 15 22 -7 Jogos
13 Desceu 2 posições Arrentela 13 14 4 1 9 16 35 -19 Jogos
14 Paio Pires FC 10 14 2 4 8 12 25 -13 Jogos
15 Sesimbra 8 14 2 2 10 12 33 -21 Jogos
16 Pescadores 5 14 1 2 11 11 29 -18 Jogos
 
publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 00:24

30
Jan 14

ALMADA CEDE EMPATE ANTE O MONTE DE CAPARICA E É ULTRAPASSADO PELO ALCOCHETENSE QUE VEIO A ALMADA VENCER O BEIRA MAR DE ALMADA

 

A 14ª jornada do distrital da 1ª Divisão, não foi benéfica para os clubes do concelho de Almada, essencialmente para um dos candidatos o Almada que recebeu no Campo de Jogos do Pragal e não foi além de um empate ,(golos de Fábio Santo e Luís Costa),e assim deixar-se ultrapassar pelo Grupo Desportivo de Alcochetense que foi ao recinto da Mutela, vencer o Beira Mar e assim a tirar partido do empate dos almadenses, para ascenderam ao segundo posto classificativo e a ficar apenas a dois pontos do Fabril que na deslocação a Santiago, não conseguiu evitar a derrota e assim os lugares do topo ainda está aberto a mais concorrentes.

Em relação ainda às equipas do concelho de Almada, o empate no derby entre o Almada e o Monte de Caparica,ajusta-se ao que as equipas produziram no relvado do Pragal. No Beira Mar de Almada depois de alguns resultados positivos a equipa não conseguiu resistir ao melhor futebol praticado pelos alcochetenses e assim a manter-se nas últimas posições tal com os Pescadores que em casa não conseguiram evitar a derrota ante a turma de Grândola.

Outros resultados  a merecerem destaque, os triunfos do Amora em Paio Pires e do União Banheirense em Alfarim

 

RESULTADOS: 14ª jornada

Paio Pires FC 1-3 Amora
Palmelense 4-1 Arrentela
Beira-Mar Almada 0-3 Alcochetense
GD Alfarim 0-1 União Banheirense
Almada 1-1 Monte Caparica AC
Comércio e Indústria 3-1 Sesimbra
U. Santiago 2-1 Fabril Barreiro
Pescadores 2-3 O Grandolense
Classificação
      P J V E D GM GS DG
1   Fabril Barreiro 28 12 9 1 2 24 10 14
2   Alcochetense 26 12 8 2 2 22 9 13
3   Almada 25 12 7 4 1 20 11 9
4   Amora 24 12 8 0 4 31 11 20
5   O Grandolense 23 12 7 2 3 22 15 7
6   U. Santiago 22 13 6 4 3 21 14 7
7   União Banheirense 21 13 6 3 4 17 10 7
8   Monte Caparica AC 21 13 6 3 4 14 13 1
9   Palmelense 17 12 5 2 5 15 15 0
10   GD Alfarim 15 12 4 3 5 11 12 -1
11   Arrentela 13 12 4 1 7 15 27 -12
12   Comércio e Indústria 12 12 3 3 6 14 20 -6
13   Paio Pires FC 10 13 2 4 7 11 21 -10
14   Beira-Mar Almada 10 13 2 4 7 12 24 -12
15   Pescadores 5 12 1 2 9 11 26 -15
16   Sesimbra 5 13 1 2 10 11 33 -22
CAMPEONATO DISTRITAL DA 2ª DIVISÃO- 1ª FASE
 Otécnico Tiago Morais que decerto não estaria nas suas previões perder em Setubal
CHARNECA DE CAPARICA QUE VENCIA AO INTERVALO POR ,0-2, ACABOU POR SUCUMBIR NA SEGUNDA PARTE E SAIU DO FARALHÃO VERGADO A UMA DERROTA,3-2. E ASSIM A PERDER PONTOS QUE PODERÃO SER DETERMINANTES PARA A 2ª FASE
A deslocação do Charneca de Caparica ao Faralhão não era uma tarefa fácil, o certo é que a turma comandada por Tiago Morais, chegou ao intervalo em vantagem,0-2 e nada previa que não regressa-se a casa com os três pontos da vitória. Mas como o futebol é fertil em situações, a equipa do Faralhão entrou melhor na segunda parte  e consegui igualar a partida e já no final da partica chegar à vitória
Resultados da 14ª jornada
Estrelas do Faralhão 3-2 Charneca Caparica
AD Quinta do Conde 0-2 Olímpico Montijo
Vasco da Gama Sines 1-1 Moitense 
Classificação
      P J V E D GM GS DG
1   Olímpico Montijo 29 12 9 2 1 32 8 24
2   Charneca Caparica 20 11 6 2 3 22 14 8
3   Estrelas do Faralhão 18 11 5 3 3 16 15 1
4   Moitense 15 11 3 6 2 15 16 -1
5   AD Quinta do Conde 15 10 4 3 3 16 16 0
6   Vasco da Gama Sines 13 11 3 4 4 13 15 -2
7   Estrela St. André  10 11 3 1 7 13 20 -7
8   GD Lagameças 1 11 0 1 10 10 33 -23
publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 00:01

19
Jan 14

NO TOPO DA LIDERANÇA, FABRIL,ALMADA E ALCOCHETENSE VENCERAM OS JOGOS EM QUE INTERVIERAM . MONTE DE CAPARICA ASCENDEU AO QUINTO LUGAR

 

 O avançado almadense Luis Costa voltou a marcar, ele foi autor de dois dos três golos com que o Almada, venceu em Sesimbra

 A décima terceira jornada do Distrital da 1ª Divisão, não trouxe alterações significativas no topo classificativo, com o Fabril a vencer em casa o Comércio Indústria, o Almada a ir a Sesimbra ao reduto do último classificado e ganhar com golos de Luís Costa(2) e um de Paulo Tavares,em Alcochete a turma local também amealhou os respetivos três pontos ante o Palmelense e o Amora no derby local foi vencer ao reduto do Arrentela e ascendeu ao quarto posto por troca com o Grandolense que em casa não foi além de um empate ante o seu vizinho União de Santiago.

No campo Rocha Lobo a turma do Monte de Caparica levou a melhor sobre o Desportivo Alfarim e ascendeu ao quinto lugar enquanto o Beira Mar de Almada foi à Baixa da Banheira perder com o União Banheirense, tal como aconteceu com os Pescadores que foram derrotados no campo do "Vale Abelha"ante o Paio Pires, jogo esse dirigido pelo árbitro David Demétrio.

 RESULTADOS DA 13ª JORNADA:

Arrentela,0-Amora,3

Alcochetense,2-Palmelense,1

União Banheirense,3-Beira Mar de Almada,1

Monte de Caparica,1-Alfarim,0

Sesimbra,1-Almada,3

Desport.Fabril,1-Comércio Indústria,0

Grandolense,2 União de Santiago,2

Paio Pires,3-Costa de Caparica,0

 

 CLASSIFICAÇÃO

 1º Desportivo Fabril,28 pontos; 2º Almada,24; 3º Alcochetense,23; 4º Amora,21;5ºs Monte de Caparica e Grandolense,20; 7ºUnião de Santiago,19;8º União Banheirense,18: 9º GD Alfarim,15; 10º Palmelnse,14; 11º Arrentela,13; 12º Beira Mar de Almada,10; 13º Comércio Indústria,9; 14º Paio Pires,10;15º Costa de Caparica,5 e 16º Sesimbra,5.

 

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 18:27

30
Dez 13
SELECÇÃO DISTRITAL
ESTÃO JÁ CONVOCADOS OS JOGADORES QUE VÃO DISPUTAR A FASE FINAL DA TAÇA REGIÕES
ALCOCHETENSE E ALMADA COM MAIOR NÚMERO DE JOGADORES NA SELECÇÃO
  Empate  com Lisboa garantiu o primeiro lugar à selecção da AFS e o apuramento para a fase final  da Taça das Regiões a ter lugar no Jamor.Imagem de arquivo.
Estão encontrados os 18 jogadores que vão representar a selecção de futebol sénior da AF Setúbal na Fase Final da Taça das Regiões.

Está definido o grupo que vai lutar em nome da AF Setúbal pela conquista do título nacional da Taça das Regiões, em futebol sénior não profissional, competição inter-associações que definirá qual a associação de futebol portuguesa que vai representar a FPF na primeira fase internacional da competição, no âmbito da UEFA.

 O seleccionador distrital, Alexandre Santana na imagem com alguns jogadores, após o êxito do apuramento. Em jogo realizado no Campo "Rocha Lobo" no Monte de Caparica. Imagem de Arquivo.

Alexandre Santana, seleccionador distrital da AF Setúbal, convocou 18 atletas, oriundos de sete clubes, que vão medir forças pela vitória final, entre 3 e 5 de Janeiro próximo, no Estádio Nacional, com as selecções de Braga, Leiria e Beja.

Os jogadores convocados são dos seguintes clubes:

Grupo Desportivo Alcochetense- Pedro Batista,Tiago Feiteira,Alexandre Serafim,João Lopes(Djão),Marco Nunes e Diogo Melo.

Almada Atlético Clube- Bruno Pais,Carlos Soares,Ricardo Dinis,Paulo Tavares,Pedro Henriques e João Carmo.

Amora Futebol Clube- Hugo Graça e Carlos Costa.

Grupo Desportivo Alfarim- António Pires

União Comércio Indústria- Rafael Assunção.

União Sport de Santiago do Cacém- Diogo Filipe.

Palmelense Futebol Clube- Sérgio Rodriguez.

 

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 23:21

Novembro 2018
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
14
15
16
17

18
19
20
21
22
23
24

26
27
28
29
30


tags

todas as tags

Contador
mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

links
blogs SAPO