Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

FUTSAL - JUVENIS: Fase de Apuramento do Campeão , com jornada dupla este fim de semana

Avatar do autor Joaquim Candeias, 14.02.20

IMG_0059.jpg Cova da Piedade.jpg

A fase final do Campeonato Distrital de Juvenis Masculinos em Futsal, já vai na terceira jornada, com a equipa do Clube Desportivo da Cova da Piedade a liderar a classificação, após triunfo [4-3], sobre a equipa do Gmdup Vendas de Azeitão. Com a turma de Azeitão a colapsar nos últimos minutos da partida,  já que a 5 minutos do termo da partida vencia por, 0 - 3, com a turma piedense a iniciar a retoma, aos 35 minutos, por Diogo Vicente; aos 36 minutos, por Wndey Afonso; aos 37 minutos, por Diogo Vicente e  aos 39 minutos por Wendy Afonso, numa ponta final espectacular da turma piedense liderada pelo técnico Pedro Pereira. Com este triunfo os piedenses deram importante passo com vista ao titulo distrital.

 

Pela formação de Azeitão marcaram, Cláudio Fonseca, aos 18 minutos, João Almeida, aos 23 minutos e João Rosa, aos 33 minutos.

Na outra partida o Clube Recreativo Sobredense, alcançou o primeiro triunfo, ao derrotar por [4 - 2] a turma do Gd EB/D.João I, com golos de Marcelo Martins, aos 18' e aos 28' minutos, e Graciano Cá, aos 24 minutos e aos 37 minutos. Por banda da turma D. João I, marcaram, Daniel Fernandes, aos 5 minutos e Guilherme Demétrio, ao 34 minutos.

A classificação é liderada pelo Clube Desportivo da Cova da Piedade,com 6 pontos; 2º GMDUP Vendas de Azeitão,4;  3º D.João I, 4 e em 4 º lugar está o Clube Recreativo Sobredense, com 3 pontos.

 

Para este fim de semana dia 15 e 16 de Fevereiro,está agendada uma jornada dupla e que engloba os seguintes jogos.

Sábado dia 15

GMDUP Vendas Azeitão  -   Gd EB/ D.João I

Pavilhão Desportivo União Progresso ( 17,00 horas)

 

Clube Desportivo Cova da Piedade  -    Clube Recreativo Sobredense

Pavilhão Municipal do Laranjeiro ( 19,00 horas)

 

Domingo dia 16:

 Es,EB/ D. João I   --- Clube Desportivo Cova da Piedade

Pavilhão da Escola Básica D . João I   (16,00 horas)

 

Clube Recreativo Sobredense  --  GMDUP -Vendas Azeitão

Pavilhão Municipal da Charneca de Caparica ( 17,00 horas)

FUTSAL- DISTRITAL DE JUVENIS

Avatar do autor Joaquim Candeias, 09.12.13

NÚCLEO SPORTINGUISTA DA COSTA DE CAPARICA LIDERAM EM JUVENIS E NA ÚLTIMA JORNADA GOLEOU POR 20-2,  O Bº MIRANDA

 Outra equipa do concelho de Almada em destaque no futsal, trata-se da jovem equipa do Núcleo Sporting da Costa de Caparica que lidera o respetivo distrital e que até agora apenas cedeu um empate

 

Na jornada de futsal na categoria de juvenis e realizada no passado fim de semana a equipa do Núcleo Sportinguista da Costa de Caparica, foi ao reduto da Académica do Bairro Miranda, golear os locais por 2-20 e assim a manter-se isolado no topo classificativo, com mais dois pontos que a EB D.João I , que foi às Paivas vencer a turma local.

Numa  abordagem ao jogo, o técnico Sandro Noronha, disse ao blog desportoalmada:- Sabíamos que iríamos defrontar o penúltimo classificado, onde tínhamos como objetivo de vencer e golear visto que conhecíamos as fragilidades do adversário, com todo o respeito pelo adversário.Iniciámos o jogo exercendo pressão homem a homem e com apenas 6 segundos de jogo inaugurámos o marcador,até ao intervalo dominámos o jogo e os golos foram sucedendo,0-7 mas  com a equipa do Bairro Miranda a conseguir reduzir num livre e atingimos o intervalo a vencer por 1-7".

 

 Na segunda parte o técnico dos sportinguistas, realçou a tática dinâmica e ofensiva da sua equipa que baralhou por completo a equipa adversário, e assim embalou para a goleada.  No entanto frisou: -" Mais que o resultado esta vitória premeia a minha equipa, trabalhamos muito para o alcançar e motiva-nos ainda mais para fazer o melhor, estamos orgulhosos do grupo que temos".

 

Aqui deixamos os nomes dos obreiros da goleada: Gr- Fábio Alexandre; Mihai Lungu (2 golos), João Velez (7 ), Fernando Almeida(3), Tiago Brito, Álvaro Ramos( 1 ).João Neves (4), Leandro Pereira (2), Ricardo Batista (1) e Anílton Mendonça.

 

RESULTADOS DA 12ª JORNADA DO DISTRITAL DE JUVENIS

Águias Vale Milhaços 5-3 AD Quinta do Conde

CB Quinta Conde 4-5 Águias Unidas

Fabril Barreiro 3-2 UD Vila Chã Barreiro

Paivas 1-8 GD EB D. João I

Acad. Bairro Miranda 2-20 NS Costa Caparica
Classificação

   

P

J

V

E

D

GM

GS

DG

1

 

N.Sporting Costa Caparica

34

12

11

1

0

98

17

81

2

 

GD EB D. João I

32

12

10

2

0

79

16

63

3

 

AD Quinta do Conde

25

12

8

1

3

45

24

21

4

 

Águias Vale Milhaços

22

12

7

1

4

38

34

4

5

 

Fabril Barreiro

19

12

6

1

5

27

33

-6

6

 

CB Quinta Conde

16

12

4

4

4

46

48

-2

7

 

CB Montijo

15

11

4

3

4

46

51

-5

8

 

Águias Unidas

13

12

4

1

7

35

41

-6

9

 

Paivas

12

12

4

0

8

32

54

-22

10

 

UD Vila Chã Barreiro

11

12

3

2

7

32

49

-17

11

 

Acad. Bairro Miranda

4

12

1

1

10

14

76

-62

12

 

Os Indefectíveis

1

11

0

1

10

19

68

-49