Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

Andebol -Nacional da 2ª Divisão : Almada apurado para a fase seguinte e com permanência garantida

Avatar do autor Joaquim Candeias, 15.02.20

Capturar.PNG 25-26.PNG

 A equipa de andebol do Almada Atlético Clube- Ext.Gil Eanes, garantiu esta tarde o apuramento para a fase seguinte do Nacional da 2ª Divisão de Andebol, num jogo bastante equilibrado e em que a turma almadense somou os três pontos que dá acesso á fase seguinte.

  A equipa almadense que tinha esta época garantido a subia ao respetivo nacional, vê assim coroado com êxito uma campanha super meritória no respetivo nacional.

Para esta última jornada 18ª, a formação almadense teria que vencer o jogo com a turma CS Maritímo para garantir desde logo o apuramento,a que se juntam as equipas do CCR Alto do Moinho e do Sporting Clube Portugal "B". De fora ficou o CDE Camões que também partiu para esta jornada ainda com ambições, o certo é que na sua deslocação a Beja, foi derrotada pela equipa do Zona Azul.

Vejamos os resultados da 18ª jornada e última.

Sporting Cp "B" 28 -22 Clube Vela Tavira

ACR Zona Azul 29 - 28 CDE Camões

Lagoa Andebol Clube  21  - 25  CF Sassoeiros

CS Maritimo Madeira 25  -  26 Almada Ac /Ext.GilEanes

GM 1º Dezembro 19 - 33 CCR  Alto Moinho

 Classificação Final:

 1º Almada Atlético Clube /Ex.GilEanes, 44 pontos

2º  Sporting CP "B", 44

3º  CCR Alto Moinho, 44

4º  CDE Camões, 42

5º  CF Sassoeiros, 39

6º  CS Maritimo Madeira , 37

7º  ACR Zona Azul, 29

8º  Lagoa Andebol Clube, 27

9º  Clube Vela Tavira, 26

10º  GM 1º Dezembro, 24

ANDEBOL- NACIONAL DA 2ª DIVISÃO A DUAS JORNADAS DO FIM DA 1ª FASE O ALMADA AINDA ESPREITA A FASE SEGUINTE

Avatar do autor Joaquim Candeias, 01.02.20

84100987_657609475045924_6116829445857738752_n.jpg

Imagem do jogo Almada - Águas Santas, a contar para a Taça de Portugal,que decorreu na passada quarta feita no Pav.Adelino Moura.Foto:Estádio 11.

Realizou-se este sábado dia 1 de Fevereiro, a 16ª jornada do Campeonato Nacinal da 2ªDivisão de Andebol, com o Almada AC /Ext.Gil Eanes, que tinha jogada na passada quarta feira para a Taça de Portugal,a pontuar na dificil deslocação a Beja,ao empatar, [30-30], com a equipa do ACr Zona Azul e a beneficiar também do empate [26-26] entre  o sete do CDE Camões e o CF Sassoeiros, na luta pelos três primeiros lugares.

A turma do CCR Alto do Moinho, muito dificilmente deixará fugir o apuramento para a fase seguinte, nesta jornada a turma do concelho do Seixal foi a Lagoa, derrotar o Lagoa Andebol Clube, por[14-19] e assim a manter a liderança,com 40 pontos,em igualdade pontual com o Sporting "B" que venceu por[18-16] o GM.1º Dezembro,último classificado.

Nas restantes jornadas o CS Marítimo da Madeira,venceu [31- 27] o Clube Vela de Tavira 

 

A  próxima jornada 17ª penúltima, poderá  clarificar muita coisa, já que um dos líderes, o Sporting CP"B" vai ao Pavilhão F.Tavares, defrontar o CDE Camões,terceiro classificado,com os almadenses a "torcerem" pela vitória do Sporting"B", para assim caso vençam em casa  O Lagoa Andebol Clube,isola-se no terceiro lugar.

17ª Jornada a realizar sábado dia 8 de Fevereiro:

CDE Camões  - Sporting CP "B"

Pavilhão F.Tavares(17,00 horas)

Clube Vela Tavira - GM 1º Dezembro

Pavilhão de Tavira( 17,00 horas)

CCR Alto Moinho -  CS Maritimo Madeira

Pavilhão Alto Moinho(18,00 horas)

Almada AC/Ext Gil Eanes - Lagoa Andebol Clube 

  (Pavilhão Adelino Moura - 19h00

CF Sassoeiros -  ACR Zona Azul 

Pavilhão CF Sassoeiros (19,30 horas )

 

 A classificação está assim ordenada:

1º CCR Alto Moinho, 40 pontos

2ª Sporting CP "B",40

3º CDE Camões,38

4º Almada AC /Ext.Gil Eanes,38

5º CF Sassoeiros, 36

6º  CS Maritimo Madeira,33

7º Lagoa Andebol Clube,26

8º ACR Zona Azul,25

9º Clube Vela de Tavira,22

10º GM . 1º Dezembro,22 

ANDEBOL-Nacional da 2ª Divisão -Almada sofre derrota em fase decisiva da prova

Avatar do autor Joaquim Candeias, 28.01.20

 

Almada Atlético Clube-Andebol.jpg

A formação de andebol do Almada Atlético Clube, a militar no Campeonato Nacional da 2ª Divisão,inserida na 1ª Fase -Zona 3 do respetivo nacional,não foi feliz na última jornada realizada,no passado sábado,no Pavilhão Adelino Moura,ao perder(26-31) com o sete do Clube Desportivo Camões, em jogo a contar para a 15ª jornada. 

Com esta derrota a formação do Almada, desceu para a terceira posição em igualdade pontual com a formação do Camões e a  um ponto da liderança que agora é repartida entre o Alto do Moinho e o Sporting CP "B",ambos com 37 pontos.

A partida entre almadenses e camões, desde cedo a turma de Lisboa se colocou em vantagem e atingiu o intervalo a vencer,11-14.

Na segunda parte o cariz da partida não se alterou e voltou a pender para os lisboetas,15-17.

Para o triunfo da turma do CD Camões,em muito contribuiram as excelentes finalizações de Daniel Dias, com sete golos, seguido por António Marques,com 6 golos e João Costa e Pedro Martins,ambos com 5 golos cada um.

Por banda da turma almadense,comandada pelo técnico António Santos,o destaque vai para Alexandre Pereira, com 7 golos e depois seguiram-se Rachid Bari,André Lourenço, Tomé Salgado e Ricardo Ferreira,todos com três golos marcados,Ricardo Gomes e Gonçalo Neves,ambos com 2 golos e Emilio Mourato,Luís Machado e João Salavessa,todos com um golo.

Apesar desta derrota a turma almadense ainda está na corrida para o apuramento para a fase seguinte da prova,pois passam os três primeiros classificados,quando restam apenas três jornadas para o termo desta 1ª fase,com a turma almadense, a deslocar-se no próximo fim de semana, dia 1 de Fevereiro, a Beja,para defrontar a turma do ACR Zona Sul enquanto o Ccr Alto do Moinho,desloca-se a Lagoa, para medir forças com o Lagoa Andebol Clube.

ÚLTIMA HORA 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

TAÇA DE PORTUGAL 1/16 AVOS

Pavilhão Adelino Moura,esta quarta feira dia 29 Janeiro pelas 20,30 horas 

Almada Atletico Clube - Águas Santas

Vamos todos apoiar a equipa almadense,diante do finalista da edição anterior

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Resultados da 15ª Jornada

CF Sassoeiros 20-22 Sporting CP "B"

GM.1º Dezembro  27 - 26 Maritimo Madeira

Clube Vela Tavira 24 - 24 Lagoa AC

CCR Alto Moinho 35 - 22 Zona Azul

Almada Ac/Externato Gil Eanes, 26 - 31 CD Camões

Classificação.PNG

16ª Jornada :1 de Fevereiro

Sporting CP "B"   - GM 1º Dezembro

CDE Camões  --- CF Sassoeiros

ACR Zona Azul -  Almada AC/Externato Gil Eanes

Lagoa A C -CCR Alto Moinho

CS Maritimo Madeira -  Clube Vela Tavira

ANDEBOL - NACIONAL DA 2ª DIVISÃO- ALMADA VENCE MARITIMO E MANTÊM LIDERANÇA

Avatar do autor Joaquim Candeias, 19.11.19

IMG_8574.JPGO Almada Atlético Clube/Externato Gil Eanes,derrotou na tarde de sábado o CE Marítimo Madeira, por 35-28, em jogo relativo ao campeonato Nacional da 2ª Divisão de seniores masculinos, realizado no Pavilhão Adelino Moura,no Complexo Desportivo do Almada.

 E assim a manter a liderança, na 1ª Fase-Zona 3, em igualdade pontual com CCR Alto do Moinho e CDE Camões, todos com 22 pontos,mais um de que Sassoeiros e Sporting "B".

Nota de registo por parte dos responsáveis do andebol almadense,para as estreias de dois jovens da equipa de juniores,David Martins e Bruno Abreu..

Crónica do jogo AQUI NO LINK: