Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

FUTEBOL-NOMEAÇÕES DE ÁRBITROS PARA ESTE FIM DE SEMANA

Avatar do autor Joaquim Candeias, 24.01.14

O DERBY -ALMADA A.C.- MONTE DE CAPARICA A.C. VAI SER DIRIGIDO PELO ÁRBITRO RUI RAMOS

 

O Conselho de arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal divulgou  os árbitros que este fim de semana vão dirigir os jogos dos vários campeonatos, organizados pela associação.

No Pragal o árbitro Rui Ramos do Núcleo de Setúbal vai dirigir um dos derbys concelhios, desta vez o Almada-Monte de Caparica. Também em Almada , mas no campo da Mutela o árbitro Henrique Pires vai dirigir o Beira Mar-Alcochetense, já em Santiago do Cacém no jogo que opôe a turma local ao líder Fabril, o árbitro escolhido foi Sérgio Lobo, do Nucleo de Almada e Seixal. 

 

Eis a lista dos árbitros para os dois campeonatos a nivel de seniores e também do distrital da 1ª e 2ª Divisão de Juniores. 

1ª DIVISÃO DISTRITAL
Paio Pires - Amora (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
Palmelense - Arrentela (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Beira Mar Almada - Alcochetense (Henrique Pires, Núcleo de Almada / Seixal)
Alfarim - Banheirense (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)
Almada - Monte Caparica (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal)
C. Indústria - Sesimbra (José Palma, Núcleo de Setúbal)
U. Santiago - Desportivo Fabril (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)
Costa de Caparica – Grandolense (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)

O ÁRBITRO MÁRIO QUENDERA VAI DIRIGIR O ESTRELAS DO FARALHÃO-CHARNECA DE CAPARICA

2ª DIVISÃO DISTRITAL
Faralhão - Charneca de Caparica (Mário Quendera, Núcleo do Pinhal Novo)
Quinta do Conde – Olímpico (Diogo Trancadas, Núcleo do Pinhal Novo)
Vasco da Gama – Moitense (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)

 

PAULO BARRADAS VAI DIRIGIR O U.SANTIAGO DO CACÉM-COVA DA PIEDADE
JUNIORES – 1.ª DIVISÃO 
Fabril – Amora (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
Arrentela – CRI (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)
Corroios – Alcochetense (Alexandre Quintelas, Núcleo do Barreiro)
U. Santiago – C. Piedade (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
Olímpico – Pescadores (João Marques, Núcleo de Almada / Seixal)
Sesimbra – Vasco da Gama (Mário Quendera, Núcleo do Pinhal Novo)

 

O ÁRBITRO DAVID DEMÉTRIO, DIRIGE O JOGO SEIXAL-PALMELENSE ENQUANTO  PATRICIA DUARTE VAI ESTAR NO DERBY CHARNECA DE CAPARICA-MONTE DE CAPARICA

 

JUNIORES - 2ª DIVISÃO

Charneca de Caparica-Monte de Caparica(Patricia Duarte)

Brejos de Azeitão- Luso F.C. (João Jacob)

Seixal Clube 1925 - Palmelense F.C. (David Demétrio)

Paio Pires-Atletico Alcacerense (Frederico Conceição)

 

 

ARBITROS-NOMEAÇÕES PARA OS DISTRITAIS DA 1ª e 2ª DIVISÃO

Avatar do autor Joaquim Candeias, 11.01.14

ALMADA RECEBE O DESP.FABRIL, JOGO DIRIGIDO POR TIAGO MARQUES ENQUANTO NO AMORA-ALCOCHETENSE VAI SER DIRIGIDA POR SILVIA DOMINGOS

 

O Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal, nomeou para este fim de semana,11 e 12 de janeiro as equipas de arbitragem que vão dirigir os jogos dos distritais de seniores da 1ª e 2ª Divisão.

Na 1ª divisão destaque para a jovem Sílvia Domingos que vai atuar no campo da Medideira, no jogo que opõe o Amora e o Alcochetense, já na outra partida que pode provocar mexidas no topo classificativo, no Almada-Fabril vai estar Tiago Marques, do Nucleo de árbitros de Setúbal.

No derby concelhio entre o Beira Mar e o Monte de Caparica, o árbitro é Fábio Varandas enquanto em Santiago do Cacém-Costa de Caparica a partida vai ser dirigida por Sophia Rosa. Curioso o fato de três equipas de arbitragens femininas irem dirigir três jogos da 1ª divisão Distrital

 

Os árbitros nomeados para a 1ª Divisão Distrital:

  

Arrentela - Paio Pires (Isabel Ribeiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Amora – Alcochetense (Sílvia Domingos, Núcleo de Almada / Seixal)
Palmelense – Banheirense (Cristino Alves, Núcleo do Barreiro)
Beira Mar Almada - Monte Caparica (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)
Alfarim – Sesimbra (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
Almada - Desportivo Fabril (Tiago Marques, Núcleo de Setúbal)
C. Indústria – Grandolense (Pitrovick Luz, Núcleo de Almada / Seixal)
U. Santiago - Costa de Caparica (Sophia Rosa, Núcleo de Almada / Seixal)

 

No campeonato da 2ª Divisão, Mónica Salvador vai dirigir a partida em que participa o líder, Olímpico do Montijo, já no Santo André.Charneca de Caparica a escolha recaiu em José Palma
2ª DIVISÃO DISTRITAL 
Faralhão – Lagameças (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
Vasco da Gama – Olímpico (Mónica Salvador, Núcleo de Almada / Seixal)
Santo André - Charneca de Caparica (José Palma, Núcleo de Setúbal)

 

NO ESCALÃO DE JUNIORES DA 1ª DIVISÃO OS ÁRBITROS SÃO.:

Corroios – CRI (Pedro Almeida, Núcleo de Almada / Seixal)
Olímpico - V. Gama Sines (João Martinho, Núcleo do Pinhal Novo)
Sesimbra– Fabril (Rui Nunes, Núcleo de Almada / Seixal)
U. Santiago - C. Caparica (Acácio Guedes, Núcleo de Setúbal) 
Arrentela - C. Piedade (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
Almada – Amora (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)

ÁRBITROS -NOMEADOS PARA ESTE FIM DE SEMANA

Avatar do autor Joaquim Candeias, 27.12.13

OS DISTRITAIS DA 1ª E 2ª DIVISÃO  DA ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL DE SETÚBAL ESTÃO DE VOLTA

No derby concelhio entre o  Almada A.C. e os Pescadores da Costa de Caparica, o árbitro  nomeado foi David Salvador

 

 Na imagem o trio de arbitragem que a 7 de Dezembro atuou no Estádio Municipal "José Martins Vieira", no derby concelhio entre o Cova da Piedade e o Almada, em jogo do Campeonato Distrital de Juniores e que neste final de ano volta a estar no concelho de Almada, para dirigir o derby concelhio entre o Almada e os Pescadores da Costa de Caparica a contar para o Distrital da 1ª Divisão de Seniores.

 Das nomeações do Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal, para este fim de semana, a nivel da 1ª Divisão, destaque para Rui Ramos que vai dirigir o Beira Mar de Almada - Desportivo Fabril, enquanto no campo do Pragal no Almada- Pescadores o árbitro escolhido foi David Salvador e no Alcochetense-Paio Pires vai estar a jovem Mónica Salvador, do Núcleo de Árbitros de Almada e Seixal.

Aqui deixamos os nomes dos árbitros que  vão estar em atuação este fim de semana:

1ªDivisão Distrital

Alcochetense - Paio Pires (Mónica Salvador, Núcleo de Almada / Seixal)
Arrentela – Banheirense (David Demétrio, Núcleo do Barreiro)
Amora - Monte Caparica (Sophia Rosa, Núcleo de Almada / Seixal)
Palmelense – Sesimbra (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
Beira Mar Almada - Desportivo Fabril (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal)
Alfarim – Grandolense (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)
Almada - Costa de Caparica (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
C. Indústria - U. Santiago (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)
 

NA 2ª DIVISÃO, MARCO MACHADO DO NÚCLEO DE SANTIAGO DO CACÉM, VAI DIRIGIR A PARTIDA ENTRE O SANTO ANDRÉ-G.D.LAGAMEÇAS
Na segunda divisão e depois da desistência do Real, são duas as equipas que folgam em cada jornada, o Charneca de Caparica, é uma dessas equipas que este fim de semana não atua. Para esta jornada foram nomeados Marco Machado que vai dirigir o Santo André com o Lagameças, enquanto mais dois árbitros do núcleo de Almada foram indicados para dirigirem os outros dois jogos. O árbitro Carlos Cordeiro vai estar na Moita, para dirigir o encontro entre a turma local e o líder do distrital e no Faralhão-Quinta do Conde vai ser dirigido por, Henriques Pires

 

2ª Divisão Distrital

Santo André – Lagameças (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém)
Moitense - Olímpico (Carlos Cordeiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Faralhão – Qt.ª Conde (Henrique Pires, Núcleo de Almada / Seixal)

FUTEBOL- TAÇA A.F.S.

Avatar do autor Joaquim Candeias, 20.12.13

 QUARTOS DE FINAL DA TAÇA A.F.SETÚBAL

CHARNECA DE CAPARICA FUTEBOL CLUBE-ALMADA ATLÉTICO CLUBE, VAI SER DIRIGIDO PELO ÁRBITRO JOÃO PEDRO MARQUES, DO NÚCLEO DE ALMADA E SEIXAL

 

O Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal deu a conhecer os árbitros para este fim de semana, nas várias provas organizadas pela  A.F.S. Com os respetivos campeonatos Distritais de seniores interrompidos, as atenções concentram-se na Eliminatória da Taça A.F.S. que se vai realizar amanhã, sábado dia 21. Para a Charneca de Caparica-Almada, a realizar-se no campo do Cassapo, pelas 14,30 horas,o árbitro escolhido foi João Pedro Marques que assim vai estar em mais um derby do nosso concelho. De salientar que o árbitro,João Pedro Marques,pertence ao Núcleo de Almada e Seixal e dirigiu o Charneca de Caparica- Desportivo Fabril, para a Taça da A.F.S, na última jornada da fase de grupos.

 

Na partida a ter lugar no Estádio António de Almeida Correia(Foni),entre o Alcochetense e o Desportivo Fabril,a mesma vai ser dirigida pelo  árbitro João Jacob, do Núcleo do Barreiro;  no  União Sport Clube- U.D.Banheirense, o árbitro é Micael Nunes Rechena do Núcleo de Almada e Seixal, enquanto na Amora no campo da Medideira o árbitro para dirigir a partida entre o Amora F.C.- CR Grandolense, é  o árbitro,Joaquim Gato, também do Núcleo de Almada e Seixal.



FUTEBOL-ARBITRAGEM NOMEAÇÕES

Avatar do autor Joaquim Candeias, 13.12.13

NOMEAÇÕES DOS ÁRBITROS PARA ESTE FIM DE SEMANA, NOS DISTRITAIS DA 1ª  E 2ª DIVISÃO DE SENIORES

 MARCO MACHADO VAI DIRIGIR O FABRIL-PALMELENSE ENQUANTO MIGUEL JACOB VAI DIRIGIR O U.SANTIAGO-ALMADA

 

O Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal nomeou os árbitros para este fim de semana, para os vários campeonatos distritais. No que respeita ao futebol os nomeados para  a  9.ª jornada da 1ª e 2ª Divisão Distrital de Seniores e 11.ª jornada Campeonato Distrital de Juniores da 1.ª Divisão.
Eis os árbitros nomeados


1ª DIVISÃO DISTRITAL
Banheirense – Alcochetense (Carlos Cordeiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Monte Caparica – Arrentela (Diogo Trancadas, Núcleo do Pinhal Novo)
Sesimbra – Amora (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)
Desportivo Fabril – Palmelense (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém)
Grandolense - Beira Mar Almada (Tiago Marques, Núcleo de Setúbal)
Costa de Caparica – Alfarim (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
U. Santiago – Almada (Miguel Jacob, Núcleo do Barreiro)
Paio Pires - C. Indústria (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)

NA SEGUNDA DIVISÃO DISTRITAL, O ÁRBITRO,PEDRO FERREIRA VAI DIRIGIR O JOGO CHARNECA DE CAPARICA-OLÍMPICO DO MONTIJO

2ª DIVISÃO DISTRITAL
Vasco da Gama - Qt.ª Conde (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal)
Moitense – Lagameças (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)
Charneca de Caparica – Olímpico do Montijo (Pedro Ferreira, Núcleo de Setúbal)

MÓNICA SALVADOR VAI DIRIGIR O ALMADA-CRI  ENQUANTO EM CORROIOS VAI ESTAR O ÁRBITRO HUGO CONCEIÇÃO
 1.ª DIVISÃO DE JUNIORES
Olímpico do Montijo – Sesimbra (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
U. Santiago – Fabril (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)
Arrentela – V. Gama (Micael Rechena, Núcleo de Almada / Seixal)
Corroios – C. Caparica (Hugo Conceição, Núcleo de Almada / Seixal)
Almada – CRI (Mónica Salvador, Núcleo de Almada / Seixal)
Amora – Alcochetense (Artur Sabino, Núcleo do Barreiro)