Uma informação desportiva, nas várias actividades ,crónicas, reportagens,entrevistas, resultados

24
Jan 14

O DERBY -ALMADA A.C.- MONTE DE CAPARICA A.C. VAI SER DIRIGIDO PELO ÁRBITRO RUI RAMOS

 

O Conselho de arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal divulgou  os árbitros que este fim de semana vão dirigir os jogos dos vários campeonatos, organizados pela associação.

No Pragal o árbitro Rui Ramos do Núcleo de Setúbal vai dirigir um dos derbys concelhios, desta vez o Almada-Monte de Caparica. Também em Almada , mas no campo da Mutela o árbitro Henrique Pires vai dirigir o Beira Mar-Alcochetense, já em Santiago do Cacém no jogo que opôe a turma local ao líder Fabril, o árbitro escolhido foi Sérgio Lobo, do Nucleo de Almada e Seixal. 

 

Eis a lista dos árbitros para os dois campeonatos a nivel de seniores e também do distrital da 1ª e 2ª Divisão de Juniores. 

1ª DIVISÃO DISTRITAL
Paio Pires - Amora (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
Palmelense - Arrentela (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Beira Mar Almada - Alcochetense (Henrique Pires, Núcleo de Almada / Seixal)
Alfarim - Banheirense (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)
Almada - Monte Caparica (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal)
C. Indústria - Sesimbra (José Palma, Núcleo de Setúbal)
U. Santiago - Desportivo Fabril (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)
Costa de Caparica – Grandolense (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)

O ÁRBITRO MÁRIO QUENDERA VAI DIRIGIR O ESTRELAS DO FARALHÃO-CHARNECA DE CAPARICA

2ª DIVISÃO DISTRITAL
Faralhão - Charneca de Caparica (Mário Quendera, Núcleo do Pinhal Novo)
Quinta do Conde – Olímpico (Diogo Trancadas, Núcleo do Pinhal Novo)
Vasco da Gama – Moitense (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)

 

PAULO BARRADAS VAI DIRIGIR O U.SANTIAGO DO CACÉM-COVA DA PIEDADE
JUNIORES – 1.ª DIVISÃO 
Fabril – Amora (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
Arrentela – CRI (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)
Corroios – Alcochetense (Alexandre Quintelas, Núcleo do Barreiro)
U. Santiago – C. Piedade (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
Olímpico – Pescadores (João Marques, Núcleo de Almada / Seixal)
Sesimbra – Vasco da Gama (Mário Quendera, Núcleo do Pinhal Novo)

 

O ÁRBITRO DAVID DEMÉTRIO, DIRIGE O JOGO SEIXAL-PALMELENSE ENQUANTO  PATRICIA DUARTE VAI ESTAR NO DERBY CHARNECA DE CAPARICA-MONTE DE CAPARICA

 

JUNIORES - 2ª DIVISÃO

Charneca de Caparica-Monte de Caparica(Patricia Duarte)

Brejos de Azeitão- Luso F.C. (João Jacob)

Seixal Clube 1925 - Palmelense F.C. (David Demétrio)

Paio Pires-Atletico Alcacerense (Frederico Conceição)

 

 

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 22:49

11
Jan 14

ALMADA RECEBE O DESP.FABRIL, JOGO DIRIGIDO POR TIAGO MARQUES ENQUANTO NO AMORA-ALCOCHETENSE VAI SER DIRIGIDA POR SILVIA DOMINGOS

 

O Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal, nomeou para este fim de semana,11 e 12 de janeiro as equipas de arbitragem que vão dirigir os jogos dos distritais de seniores da 1ª e 2ª Divisão.

Na 1ª divisão destaque para a jovem Sílvia Domingos que vai atuar no campo da Medideira, no jogo que opõe o Amora e o Alcochetense, já na outra partida que pode provocar mexidas no topo classificativo, no Almada-Fabril vai estar Tiago Marques, do Nucleo de árbitros de Setúbal.

No derby concelhio entre o Beira Mar e o Monte de Caparica, o árbitro é Fábio Varandas enquanto em Santiago do Cacém-Costa de Caparica a partida vai ser dirigida por Sophia Rosa. Curioso o fato de três equipas de arbitragens femininas irem dirigir três jogos da 1ª divisão Distrital

 

Os árbitros nomeados para a 1ª Divisão Distrital:

  

Arrentela - Paio Pires (Isabel Ribeiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Amora – Alcochetense (Sílvia Domingos, Núcleo de Almada / Seixal)
Palmelense – Banheirense (Cristino Alves, Núcleo do Barreiro)
Beira Mar Almada - Monte Caparica (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)
Alfarim – Sesimbra (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
Almada - Desportivo Fabril (Tiago Marques, Núcleo de Setúbal)
C. Indústria – Grandolense (Pitrovick Luz, Núcleo de Almada / Seixal)
U. Santiago - Costa de Caparica (Sophia Rosa, Núcleo de Almada / Seixal)

 

No campeonato da 2ª Divisão, Mónica Salvador vai dirigir a partida em que participa o líder, Olímpico do Montijo, já no Santo André.Charneca de Caparica a escolha recaiu em José Palma
2ª DIVISÃO DISTRITAL 
Faralhão – Lagameças (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
Vasco da Gama – Olímpico (Mónica Salvador, Núcleo de Almada / Seixal)
Santo André - Charneca de Caparica (José Palma, Núcleo de Setúbal)

 

NO ESCALÃO DE JUNIORES DA 1ª DIVISÃO OS ÁRBITROS SÃO.:

Corroios – CRI (Pedro Almeida, Núcleo de Almada / Seixal)
Olímpico - V. Gama Sines (João Martinho, Núcleo do Pinhal Novo)
Sesimbra– Fabril (Rui Nunes, Núcleo de Almada / Seixal)
U. Santiago - C. Caparica (Acácio Guedes, Núcleo de Setúbal) 
Arrentela - C. Piedade (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
Almada – Amora (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 00:00

27
Dez 13

OS DISTRITAIS DA 1ª E 2ª DIVISÃO  DA ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL DE SETÚBAL ESTÃO DE VOLTA

No derby concelhio entre o  Almada A.C. e os Pescadores da Costa de Caparica, o árbitro  nomeado foi David Salvador

 

 Na imagem o trio de arbitragem que a 7 de Dezembro atuou no Estádio Municipal "José Martins Vieira", no derby concelhio entre o Cova da Piedade e o Almada, em jogo do Campeonato Distrital de Juniores e que neste final de ano volta a estar no concelho de Almada, para dirigir o derby concelhio entre o Almada e os Pescadores da Costa de Caparica a contar para o Distrital da 1ª Divisão de Seniores.

 Das nomeações do Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal, para este fim de semana, a nivel da 1ª Divisão, destaque para Rui Ramos que vai dirigir o Beira Mar de Almada - Desportivo Fabril, enquanto no campo do Pragal no Almada- Pescadores o árbitro escolhido foi David Salvador e no Alcochetense-Paio Pires vai estar a jovem Mónica Salvador, do Núcleo de Árbitros de Almada e Seixal.

Aqui deixamos os nomes dos árbitros que  vão estar em atuação este fim de semana:

1ªDivisão Distrital

Alcochetense - Paio Pires (Mónica Salvador, Núcleo de Almada / Seixal)
Arrentela – Banheirense (David Demétrio, Núcleo do Barreiro)
Amora - Monte Caparica (Sophia Rosa, Núcleo de Almada / Seixal)
Palmelense – Sesimbra (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
Beira Mar Almada - Desportivo Fabril (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal)
Alfarim – Grandolense (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)
Almada - Costa de Caparica (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
C. Indústria - U. Santiago (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)
 

NA 2ª DIVISÃO, MARCO MACHADO DO NÚCLEO DE SANTIAGO DO CACÉM, VAI DIRIGIR A PARTIDA ENTRE O SANTO ANDRÉ-G.D.LAGAMEÇAS
Na segunda divisão e depois da desistência do Real, são duas as equipas que folgam em cada jornada, o Charneca de Caparica, é uma dessas equipas que este fim de semana não atua. Para esta jornada foram nomeados Marco Machado que vai dirigir o Santo André com o Lagameças, enquanto mais dois árbitros do núcleo de Almada foram indicados para dirigirem os outros dois jogos. O árbitro Carlos Cordeiro vai estar na Moita, para dirigir o encontro entre a turma local e o líder do distrital e no Faralhão-Quinta do Conde vai ser dirigido por, Henriques Pires

 

2ª Divisão Distrital

Santo André – Lagameças (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém)
Moitense - Olímpico (Carlos Cordeiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Faralhão – Qt.ª Conde (Henrique Pires, Núcleo de Almada / Seixal)

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 19:21

20
Dez 13

 QUARTOS DE FINAL DA TAÇA A.F.SETÚBAL

CHARNECA DE CAPARICA FUTEBOL CLUBE-ALMADA ATLÉTICO CLUBE, VAI SER DIRIGIDO PELO ÁRBITRO JOÃO PEDRO MARQUES, DO NÚCLEO DE ALMADA E SEIXAL

 

O Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal deu a conhecer os árbitros para este fim de semana, nas várias provas organizadas pela  A.F.S. Com os respetivos campeonatos Distritais de seniores interrompidos, as atenções concentram-se na Eliminatória da Taça A.F.S. que se vai realizar amanhã, sábado dia 21. Para a Charneca de Caparica-Almada, a realizar-se no campo do Cassapo, pelas 14,30 horas,o árbitro escolhido foi João Pedro Marques que assim vai estar em mais um derby do nosso concelho. De salientar que o árbitro,João Pedro Marques,pertence ao Núcleo de Almada e Seixal e dirigiu o Charneca de Caparica- Desportivo Fabril, para a Taça da A.F.S, na última jornada da fase de grupos.

 

Na partida a ter lugar no Estádio António de Almeida Correia(Foni),entre o Alcochetense e o Desportivo Fabril,a mesma vai ser dirigida pelo  árbitro João Jacob, do Núcleo do Barreiro;  no  União Sport Clube- U.D.Banheirense, o árbitro é Micael Nunes Rechena do Núcleo de Almada e Seixal, enquanto na Amora no campo da Medideira o árbitro para dirigir a partida entre o Amora F.C.- CR Grandolense, é  o árbitro,Joaquim Gato, também do Núcleo de Almada e Seixal.



publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 18:37

13
Dez 13

NOMEAÇÕES DOS ÁRBITROS PARA ESTE FIM DE SEMANA, NOS DISTRITAIS DA 1ª  E 2ª DIVISÃO DE SENIORES

 MARCO MACHADO VAI DIRIGIR O FABRIL-PALMELENSE ENQUANTO MIGUEL JACOB VAI DIRIGIR O U.SANTIAGO-ALMADA

 

O Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal nomeou os árbitros para este fim de semana, para os vários campeonatos distritais. No que respeita ao futebol os nomeados para  a  9.ª jornada da 1ª e 2ª Divisão Distrital de Seniores e 11.ª jornada Campeonato Distrital de Juniores da 1.ª Divisão.
Eis os árbitros nomeados


1ª DIVISÃO DISTRITAL
Banheirense – Alcochetense (Carlos Cordeiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Monte Caparica – Arrentela (Diogo Trancadas, Núcleo do Pinhal Novo)
Sesimbra – Amora (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)
Desportivo Fabril – Palmelense (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém)
Grandolense - Beira Mar Almada (Tiago Marques, Núcleo de Setúbal)
Costa de Caparica – Alfarim (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
U. Santiago – Almada (Miguel Jacob, Núcleo do Barreiro)
Paio Pires - C. Indústria (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)

NA SEGUNDA DIVISÃO DISTRITAL, O ÁRBITRO,PEDRO FERREIRA VAI DIRIGIR O JOGO CHARNECA DE CAPARICA-OLÍMPICO DO MONTIJO

2ª DIVISÃO DISTRITAL
Vasco da Gama - Qt.ª Conde (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal)
Moitense – Lagameças (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)
Charneca de Caparica – Olímpico do Montijo (Pedro Ferreira, Núcleo de Setúbal)

MÓNICA SALVADOR VAI DIRIGIR O ALMADA-CRI  ENQUANTO EM CORROIOS VAI ESTAR O ÁRBITRO HUGO CONCEIÇÃO
 1.ª DIVISÃO DE JUNIORES
Olímpico do Montijo – Sesimbra (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
U. Santiago – Fabril (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)
Arrentela – V. Gama (Micael Rechena, Núcleo de Almada / Seixal)
Corroios – C. Caparica (Hugo Conceição, Núcleo de Almada / Seixal)
Almada – CRI (Mónica Salvador, Núcleo de Almada / Seixal)
Amora – Alcochetense (Artur Sabino, Núcleo do Barreiro)                   

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 21:33

06
Dez 13

 DISTRITAL DA 1ª DIVISÃO

PAULO BARRADAS VAI DIRIGIR O AMORA-FABRIL ENQUANTO NO ALMADA-C.INDÚSTRIA, VAI ESTAR CRISTINO ALVES

Das nomeações do  Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para este fim de semana, destaque para Paulo Barradas que vai estar na Medideira para dirigir um dos jogos mais importantes da jornada, o Amora-Fabril do Barreiro,por sua vez no  campo do Pragal vai estar Cristino Alves para dirigir a partida entre o Almada-C.Indústria enquanto  para  Alfarim foi nomeado o árbitro Sérgio Lobo para dirigir a partida entre os locais e o União de Santiago.

Aqui ficam as nomeações para campeonatos da 1ª e 2ª Divisão, bem como para os juniores da 1ª divisão:

 

1ª DIVISÃO DISTRITAL-8ª Jornada : Banheirense - Paio Pires (Pedro Ferreira, Núcleo de Setúbal) Alcochetense - Monte Caparica (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal) Arrentela – Sesimbra (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro) Amora - Desportivo Fabril (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo) Palmelense – Grandolense (Sophia Rosa, Núcleo de Almada / Seixal) Beira Mar Almada - Costa de Caparica (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal) Alfarim - U. Santiago (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal) Almada - C. Indústria (Cristino Alves, Núcleo do Barreiro)

Na 2ª Divisão, David Demérito vai dirigir o Quinta do Conde- Stº André enquanto João Martinho vai estar em Lagameças para dirigir a partida entre o Lagameças e o Charneca de Caparica

 

2ª DIVISÂO DISTRITAL-8ª Jornada: Faralhão – Vasco da Gama (João Lourenço, Núcleo do Pinhal Novo) Qt.ª Conde - St.º André (David Demétrio, Núcleo do Barreiro) Lagameças - Charneca de Caparica (João Martinho, Núcleo do Pinhal Novo) Real Portugal – Moitense (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém)

 

Árbitro, David Salvador vai dirigir o derby entre piedense e almadenses

 

 1.ª DIVISÃO de Juniores-10ª Jornada: CRI – Alcochetense (Joaquim Gato, Núcleo de Almada / Seixal) C. Piedade – Almada (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo) V. Gama – Corroios (Nuno Marques, Núcleo de Setúbal) Fabril – Arrentela (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo) Olímpico do Montijo – Amora (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro) Sesimbra – U. Santiago (João Jacob, Núcleo do Barreiro)

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 22:21

29
Nov 13
ÁRBITROS PARA ESTE FIM DE SEMANA NOS CAMPEONATROS DISTRITAIS DA 1ª E 2ª DIVISÃO DE SENIORES E JUNIORES

PAULO BARRADAS(PAIO PIRES-ALMADA) E TATIANA MARTINS(U.SANTIAGO DO CACÉM- BEIRA MAR DE ALMADA)VÃO DIRIGIR OS JOGOS EM QUE PARTICIPAM OS LIDERS

Nas nomeações do Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para este fim de semana, destaque para a nomeação de Paulo Barradas, para dirigir a partida do líder Almada que em Paio Pires, vai defender a respetiva liderança do distrital da 1ª divisão enquanto  para dirigir o jogo que envolve o outro líder,União de Santiago-Beira Mar de Almada, vai estar a jovem Tatiana Martins.
I DIVISÃO DISTRITAL: 7ª JORNADA:

 Monte Caparica – Banheirense (Henrique Pires, Núcleo de Almada / Seixal) Sesimbra – Alcochetense (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal) Desportivo Fabril – Arrentela (André Narciso, Núcleo de Setúbal) Grandolense – Amora (José Palma, Núcleo de Setúbal) Costa de Caparica – Palmelense (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal) U. Santiago - Beira Mar Almada (Tatiana Martins, Núcleo de Almada / Seixal) C. Indústria – Alfarim (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro) Paio Pires – Almada (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
 

TIAGO BRITO, DO NÚCLEO DE ALMADA E SEIXAL  VAI DIRIGIR  O MOITENSE- QUINAT DO CONDE

Para o jogo Charneca de Caparica-Real Portugal estava nomeado o árbitro David Demérito, mas a partida não se vai realizar. Em baixo inserimos o post colocado pelo presidente do Charneca de Caparica, na pagina oficial do Charneca de Caparica.

II DIVISÂO DISTRITAL 7ª JORNADA:

 Moitense - Qt.ª Conde (Tiago Brito, Núcleo de Almada / Seixal) Charneca de Caparica - Real Portugal (David Demétrio, Núcleo do Barreiro) Olímpico do Montijo – Lagameças (Acácio Guedes, Núcleo de Setúbal) St.º André – Faralhão (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém)
 

SÉRGIO LOBO VAI DIRIGIR O ALCOCHETENSE-COVA DA PIEDADE ENQUANTO NO PRAGAL VAI ESTAR PITROVICK LUZ PARA DIRIGIR O DERBY ENTRE ALMADENSES E PESCADORES

 

1ª DIVISÃO DE JUNIORES 9ªJORNADA:

U. Santiago – Olímpico do Montijo (Daniel Ruivo, Núcleo de Santiago do Cacém)  Arrentela – Sesimbra (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo) Corroios – Desp. Fabril (Artur Sabino, Núcleo do Barreiro) Almada - Costa de Caparica (Pitrovick Luz, Núcleo de Almada / Seixal) Alcochetense - Cova da Piedade (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal) Amora – CRI (Rui Nunes, Núcleo de Almada / Seixal)

 

Sérgio Lobo vai dirigir a partida entre o Cova da Piedade e Alcochetense em juniores

Charneca de Caparica Futebol Clube- Real Clube Portugal não se vai realizar, segundo informações que nos chegaram e que aqui deixamos neste post ilustrado.

publicado por DesportoAlmada/Joaquimfcandeias às 18:38

Novembro 2018
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
14
15
16
17

18
19
20
21
22
23
24

26
27
28
29
30


tags

todas as tags

Contador
mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

links
blogs SAPO