Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

DESPORTO ALMADA

Informação Desportiva ,Crónicas, Reportagens,Entrevistas, Resultados Envie as noticias do seu clube para o e-mail joaquim.reporter@gmail.com

VOLEIBOL -- FEMININOS DO CLUBE RECREATIVO PIEDENSE, CAMPEÃS REGIONAIS DA 3ª DIVISÃO DE LISBOA

Avatar do autor Joaquim Candeias, 11.02.20

84826167_3074335365933272_2611318336188841984_o (1

De parabéns está o voleibol feminino piedense, com a conquista do titulo de Campeãs Regionais da 3 ª Divisão de Lisboa,alcançado pela equipa de seniores feminina do Clube Recreativo Piedense, após triunfo,2 -3, diante do Odivelas Voleibol Clube,em partida realizada no Pavilhão da Escola EB  2/3,em Moinhos de Arroja, respeitante a 18 ª e última jornada do regional de Lisboa.

 

A carreira da equipa foi irrepreensível, com 14 vitórias e apenas duas derrotas, garantindo assim a presença no Campeonato Nacional Seniores Femininos englobada na Série dos Primeiros - B, onde vai ter pela frente as seguintes equipas;Grupo Desportivo Martingança,Associação Académica de Coimbra,Odivelas Voleibol Clube,Escola Secundária Filipa Lencastre,Ginásio Clube Português,Lousa Volley Clube e Sport Operário Marinhense.

 

Com a formação piedense orientada pelo treinador Luís Fernandes, na ronda inaugural a deslocar-se  ao Pavilhão Gimnodesportivo de Martingança, este sábado dia 15,para defrontar o Grupo Desportivo Martingança. Enquanto na 2 ª jornada a realizar dia 23 de Fevereiro, a formação do Clube Recreativo Piedense,atua no seu recinto Pavilhão do Clube Recreativo Piedense, jogo a ter o seu inicio pelas 17,00 horas,onde se espera um forte apoio à equipa.

 

Aqui ficam os nomes das atletas que conquistaram com todo o mérito o titulo Regional de Lisboa, da 3 ª Divisão:

 

 Nome                                    Posição                                   Idade Nasc.

Maria Simão                         Central                                    1995

Marta Amiga                        Distribuidora                          1993

Margarida Domingues         Libero                                       1991     

Marta Zambujo                      Ponta                                        1991

Sofia Marques                        Universal                                  1998

Carolina Brissos                     Ponta                                        2000

Sara  Pires                                Ponta                                       1997

Xana Elise                                 Oposta                                     1987

Inês Silva                                   Ponta                                        1998

Íris Arroja                                   Ponta                                        2001

Patrícia Abreu                            Central                                     1996

Margarida Borges                      Central                                     2000

Inês Pampulha                            Oposta                                     1991

Carolina Pescado                        Central                                     1995

Joana Guerreiro                            Libero                                     2002

Mariana Cantiga                           Ponta                                      1997 

Beatriz Costa                                Ponta                                       2002

Rita  Ferreira                                Distribuidora                          2002

Mafalda Fernandes                      Ponta/Oposta                        2002

Cataria Pereira                               Libero                                     1993

 

Treinador Principal - Luís Fernandes

Treinador Adjunto - Guilherme Ferreira

Dirigentes:  Luís Figueiredo  e  Crisanta Serra                             

 

 

 

 

Aqui ficam os resultados da 18 ª jornada e última.

Juventude SC 3 - 1  Famôes Ca

Esc.Filipa Lencastre 3 - 0 Salesianos/Lisboa

Acad.Mateus Nogueira 0 - 3 Ginásio Clube  Português

Odivelas Voleibol Clube  2 - 3 Clube Recreativo Piedense

Capturar.PNG CR Piedense.PNG